Архив событий

25/07/2016

В Семейском городском суде обсудили проблемы применения международного пакта о гражданских и политических правах

25/07/2016

В Семейском городском суде с участием судей прошел семинар на тему: «Применение международного пакта о гражданских и политических правах».

Поскольку современное государство обладает такой важной функцией как правоохранительная, судебная система должна быть ориентирована на реализацию и охрану прав человека путем применения высших правовых норм и законов в области прав человека, в том числе Международного пакта о гражданских и политических правах.

Спор о возмещении ущерба в результате затопления квартиры разрешен мирным путем

25/07/2016

Семейским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску В.Владимирова к К.Сераловой о взыскании ущерба, причиненного заливом квартиры.

В ходе судебного заседания, стороны заключили соглашение об урегулировании конфликта в порядке медиации по условиям которого ответчик обязуется возместить сумму ущерба в размере 86 331 тенге, а истец отказывается от своих исковых требований.

Обсуждения вопросов об обжаловании действий (бездействия) судебных исполнителей

25/07/2016

В  Усть-Каменогорском городском суде  состоялся круглый стол на тему: «Обжалование действий (бездействия) судебных исполнителей»» с участием представителей прокуратуры, департамента юстиции, налогового управления города Усть-Каменогорска, государственных и частных судебных исполнителей города Усть-Каменогорск, представителей СМИ.

Возмещен ущерб в доход государства

25/07/2016

Семейским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску прокурора г.Семей в интересах государства к А.Кожкенову о взыскании ущерба в доход государственного бюджета.

Судья суда №2 г.Семей провела брифинг на тему: «Уголовная ответственность за незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами»

25/07/2016

Судья суда №2 г.Семей Ж.Абенова провела брифинг с участием  телерепортера канала «ТВК -6» на тему:  «Уголовная ответственность за незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами».

В своем выступлении судья отметила, что проблема борьбы с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотических и психотропных веществ в нашей стране весьма актуальна.

В Глубоковском районном суде применена медиация

25/07/2016

Глубоковским районным судом рассмотрены дела об административных правонарушениях в отношении К.Жанузакова и Н.Путинцева, привлеченных к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

В суде установлено, что К.Жанузаков и Н.Путинцев устраивали скандалы, выражались нецензурной бранью в адрес лиц состоящим с ними в семейно-бытовых отношениях.

Нарушение общественного порядка

25/07/2016

Курчумским районым судом Восточно-Казахстанской области рассмотрено административное дело в отношении Ю.Шульгина, привлеченного к ответственности за совершение  правонарушения, предусмотренного  ч.1 ст.434 КоАП (мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений, загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах, и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушаю

Вновь нарушил общественный порядок

25/07/2016

В Курчумском районном суде рассмотрено административное дело в отношении К.Сейсенова, привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного  ч.4 ст.440 (распитие алкогольных напитков на улицах и в других общественных местах, кроме организаций торговли и общественного питания, в которых продажа алкогольных напитков на разлив разрешена местным исполнительным органом, или появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, совершенные лицом, которое

Супругов примирил медиатор

25/07/2016

Курчумским районным судом рассмотрено административное дело в отношении А.Шабденбекова, привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (нецензурная брань, оскорбительное приставание, унижение, повреждение предметов домашнего обихода и другие действия, выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарушающие их спокойствие, совершенные в индивидуальном жилом доме, квартире или ином жилище).  

Родственников примирил медиатор

25/07/2016

Курчумским районным судом рассмотрено административное дело в отношении М.Кенжетаева, привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (нецензурная брань, оскорбительное приставание, унижение, повреждение предметов домашнего обихода и другие действия, выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарушающие их спокойствие, совершенные в индивидуальном жилом доме, квартире или ином жилище).

Административное дело прекращено в порядке медиации

25/07/2016

Курчумским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина Н.Ж.Жармухамбетова по  ч.1 ст.73 КоАП (нецензурная брань, оскорбительное приставание, унижение, повреждение предметов домашнего обихода и другие действия, выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарушающие их спокойствие, совершенные в индивидуальном жилом доме, квартире или ином жилище).

Примирил медиатор

25/07/2016

Курчумским районным судом рассмотрено административное дело в отношении А.Гофмана, привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (нецензурная брань, оскорбительное приставание, унижение, повреждение предметов домашнего обихода и другие действия, выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарушающие их спокойствие, совершенные в индивидуальном жилом доме, квартире или ином жилище).

Помирились в суде

25/07/2016

Специализированным административным судом города Усть-Каменогорска рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Е.Быкасова, привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений),

В суде установлено, что Е.Быкасов устроил скандал и выражался нецензурной бранью в адрес бывшей супруги, состоящей с ним в семейно-бытовых отношениях.

Выдворен за пределы Республики Казахстан

25/07/2016

В специализированном административном суде г.Усть-Каменогорска  рассмотрено административное дело в отношении гражданина Республики Таджикистан А.Джумаева, привлеченного к административной ответственности по ч.5 ст.517 КоАП (нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения, выразившееся в несоответствии осуществляемой деятельности целям, указанным в визе и (или) при регистрации в миграционной карточке, или осуществление трудовой деятельности в Республике Казахстан без получения

Судом осужден за совершение разбоя

25/07/2016

Судом №2 г.Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении А.Воронко, преданного суду по п.3 ч.2 ст.192 УК (разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилое, служебное, производственное помещение либо хранилище).

В суде установлено, что А.Воронко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, войдя в квартиру потерпевшей, нанес ей удары и похитил фарфоровые статуэтки на сумму 10 000 тенге. 

Проведено семинарское занятие в Доме дружбы

25/07/2016

Судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних № 1 Восточно-Казахстанской области провела семинар на тему: «Медиация. Порядок применения и последствия» в Доме дружбы –центре общественного согласия.

Мать обязалась обеспечить своего ребенка

25/07/2016

В Ювенальный суд г.Семей обратилась Б.Букур о лишении родительских прав И.Лысянской, указывая в исковом заявлении, что она является бабушкой и одновременно опекуном несовершеннолетнего внука Егора, который находится на ее иждивении и воспитании с годовалого возраста. Отец ребенка умер, а мать за все 15 лет проживания ребенка с бабушкой участия в воспитании и содержании сына не принимала, его судьбой и здоровьем не интересовалась, то есть полностью самоустранилась от выполнения обязанности родителя.

Медиация: искусство договариваться

25/07/2016

Ювенальный суд г.Семей в рамках мероприятия «День открытых дверей» посетил член Ассамблеи народа Казахстана О.Шарипбаев и преподаватели колледжов города Семей: С.Максутканұлы, М.Омирханов, А.Муратова и др.

Судом №2 г.Усть-Каменогорска проведен судебный процесс посредством онлайн-связи с использованием новой системы аудио-видео фиксации

25/07/2016

В суде №2 г.Усть-Каменогорска под председательством судьи С.Бекишевой состоялось судебное заседание по уголовному делу в отношении Е.Иген, преданного суду по п.«б» ч.4 ст.177 УК (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), на котором посредством онлайн-связи были допрошены 2 эксперта Института судебной экспертизы г.Алматы, находящиеся в здании Алматинского городского суда.