Архив событий

27/07/2016

В Жарминском районном суде применен Международный пакт о гражданских и политических правах

27/07/2016

В Жарминском районном суде рассмотрены 4 ходатайства о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

В своих ходатайствах осужденные указали, что отбыли 1/3 часть срока наказания, находились на облегчённых условиях содержания, состояли в добровольной организации осужденных, получили поощрения, имеют  положительные степени поведения.

Нарушитель общественного порядка привлечен к административной ответственности

27/07/2016

Жарминским районным судом рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении  Ф.Увалханова.

В судебном заседании установлено, что Ф.Увалханов в состоянии алкогольного опьянения в кафе «Адильжан» нарушил общественный порядок и покой отдыхающих в кафе людей, беспричинно оскорбил нецензурной бранью хозяйку кафе.

Признан виновным на основании Международного пакта о гражданских и политических правах

27/07/2016

Жарминским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении А.Откидыч, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст.106 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего).

Риддерским судом применены нормы Международного пакта

27/07/2016

Риддерским городским судом рассмотрено представление государственного исполнителя Риддерского территориального отдела судебных исполнителей об обращении взыскания  на заложенное имущество должника А.Акимова.

Как следует из материалов дела, должник имеет задолженность по трем исполнительным листам на общую сумму 2 263 560 тенге.

В Жарминском районном суде рассмотрено ходатайство об УДО с применением Международного пакта о гражданских и политических правах

27/07/2016

В Жарминском районном суде  рассмотрено ходатайство осужденного Т.Атабаева об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

В Ульбинском отделе полиции судьей проведено семинарское занятие

27/07/2016

Судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних №1 Восточно-Казахстанской области С.Тутканбаева провела семинарское занятие среди сотрудников Ульбинского отдела полиции на тему: «Разрешение в порядке медиации споров, возникающих по совершенным правонарушениям несовершеннолетних».

За внесенный вклад в пропаганду Закона «О медиации» медиаторам Урджарского района вручены благодарственные письма

27/07/2016

Председатель Урджарского районного суда Д.Серикбай в торжественной обстановке от имени председателя Восточно– Казахстанского областного суда Д.Амирова  вручил благодарственные письма медиаторам  Г.Каленовой, М.Саркулову, Т.Кокееву, судье Урджарского районного суда М.Молдабаеву за активное участие в работе по пропаганде Закона «О медиации» и примирительных процедур.

В своей поздравительной  речи Д.Серикбай от имени коллектива суда пожелал им здоровья и успехов в труде.

Цель-исправление и социальное перевоспитание осужденного, не достигнута

27/07/2016

Жарминским районным судом при рассмотрении ходатайства о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания применена ст.10 Международного пакта о гражданских и политических правах, принятого Ассамблеей ООН 16 декабря 1966 года, ратифицированного Законом Республики Казахстан от 28 ноября 2005 года №91-ІІІ, и вступившего в силу для Республики Казахстан 24 апреля 2006 года, пенитенциарной системой предусматривается режим для заключенных, существенной целью которого является их исправление и социальное перевоспитание.

Судьей суда №2 г.Усть-Каменогорска проведен круглый стол в Доме дружбы

27/07/2016

Судом №2 города Усть-Каменогорска в КГУ «Дом дружбы народов – центр общественного согласия» аппарата Акима Восточно-Казахстанской области проведен круглый стол на тему: «Медиация-эффективный метод разрешения споров».

Тридцать суток за нарушение ПДД

27/07/2016

Глубоковским районым судом Восточно-Казахстанской области рассмотрены дела об административных правонарушениях в отношении В.Луц, привлеченного к ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.610, ч.3 ст.611 КоАП (нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, грузов, дорог, дорожных и других сооружений или иного имущества, причинившее материальный ущерб; действие, предусмотренное частью второй настоящей статьи, сове

В специализированном административном суде г. Риддера проведено семинарское занятие

27/07/2016

Председателем специализированного административного суда города Риддера Г.Оспановой проведено семинарское занятие на тему: «Качество составления протоколов об административном правонарушении ».

На семинарском занятии приняли участие сотрудники миграционной  полиции ОВД города Риддера.

Спор между работником и работодателем разрешен в порядке медиации с участием судьи

27/07/2016

Семейским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску Д.Нурпеисова к ТОО «Достар 2010» о взыскании заработной платы.

В ходе судебного заседания стороны утвердили соглашение об урегулировании спора в порядке медиации, по условиям которого ответчик в установленный сторонами срок обязался выплатить задолженность по заработной плате в размере 34 483 тенге, а истец отказался от исковых требований о взыскании заработной платы и пени в полном объеме.

Спор о взыскании задолженности по эксплуатационным расходам по квартире разрешен в порядке медиации

27/07/2016

Семейским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «Проспект Шакарима 13»  к Т.Адилбековой о взыскании задолженности  по эксплуатационным расходам по квартире.

В ходе судебного заседания стороны утвердили соглашение об урегулировании спора в порядке медиации, по условиям которого ответчик обязался погасить задолженность  в сумме  13 520 тенге и судебные расходы.

Житель г.Усть-Каменогорска осужден за попытку грабежа

27/07/2016

Судом №2 г.Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении В.Белоусова, преданного суду по ч.3 ст.24, п.1,3,4 ч.2 ст.191 УК (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, либо с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилое, служебное, производственное помещение либо хранилище).