Архив событий

20/07/2016

В Бескарагайском районном суде проведено семинарское занятие по изучению информационной системы «Төрелік»

20/07/2016

В Бескарагайском районном суде проведено очередное семинарское занятие на тему: «Ведение делопроизводства по программе «Төрелік»»  с участием специалистов суда.

Заведующая канцелярией М.Алимханова довела до сведения специалистов требования инструкции по применению регистрации поступающей электронной корреспонденции на практике, подробно разъяснила, как производится создание документа и заполнение данных по делам в электронные карточки по программе «Төрелік».

Супруги помирились в порядке медиации

20/07/2016

А.Дуйсенбина обратилась в Глубоковский районный суд с иском о расторжении брака, указывая, что совместная жизнь с ответчиком не сложилась из-за несовместимости характеров,  дальнейшее сохранение семьи невозможно.

В ходе судебного заседания с участием непрофессионального медиатора стороны примирились и заключили соглашение об урегулировании спора в порядке медиации.

Председателем суда №2 Катон-Карагайского района проведена встреча с населением на тему: «Ответственность за проявление неуважения к суду»

20/07/2016

Председателем суда №2 Катон-Карагайского района проведена встреча с населением на тему: «Ответственность за проявление неуважения к суду».

В мероприятии приняли участие жители села Катон-Карагай, представитель районной газеты «Арай» - «Луч» Ж.Кызыр.

Дорожно-транспортное происшествие

20/07/2016

Судом №2 г.Семей рассмотрено уголовное дело в отношении А.Абдильдинова, преданного суду по ч.3 ст.345, ч.1 ст.347 УК (нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а также оставление места дорожно-транспортного происшествия).

В Риддерском городском суде рассмотрено уголовное дело

20/07/2016

Риддерским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении Б.Мухамеджанова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.106 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Сохранение семьи при помощи медиатора

20/07/2016

В Уланском районном суде  прекращено гражданское дело о расторжении брака в порядке медиации.

В суде установлено, что истец вступила в брак с ответчиком в 2002 году, в настоящее время воспитывают двоих несовершеннолетних детей. Супружеская жизнь не сложилась по причине несходства характерами.

В ходе судебного заседания стороны заявили ходатайство об урегулировании спора путём проведения процедуры медиации.

Административное дело прекращено в порядке медиации

20/07/2016

В Уланском районном суде рассмотрено административное дело в отношении С.Мукажанова, привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (нецензурная брань, оскорбительное приставание, унижение, выражающие неуважение к лицам, состоящим в семейно-бытовых отношениях).

Продавец магазина реализовала табачные изделия несовершеннолетнему

20/07/2016

Урджарским районным судом рассмотрено административное дело по ч.1 ст.133 КоАП (продажа табака и табачных изделий лицам и лицам, недостигшими восемнадцати лет). 

Согласно материалам дела, продавец магазина реализовала табачные изделия лицу, не достигшему восемнадцати лет.

С учетом признания вины правонарушителем судом назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 МРП.

Медиация ключ к примирению

20/07/2016

Жарминским районным судом Восточно-Казахстанской области рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Т.Бегдербекова, привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

Согласно материалам дела, Т.Бегдербеков, в состоянии алкогольного опьянения оскорбил супругу нецензурной бранью, тем самым нарушил спокойствие граждан.

Совершение административных правонарушений привело к выдворению за пределы Республики Казахстан

20/07/2016

Решением Усть-Каменогорского городского суда гражданин Российской Федерации выдворен за пределы РК по заявлению ДВД Восточно-Казахстанской области.

Причиной выдворения послужило то, что гражданин РФ неоднократно нарушал казахстанское законодательство, а именно, трижды привлекался к административной ответственности за нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Направление на принудительное лечение как результат систематического употребления спиртных напитков

20/07/2016

Областной наркологический диспансер  обратился в Усть-Каменогорский городской суд с заявлением о направлении гражданина В.Петрова на принудительное лечение от алкоголизма.

Основные доводы лечебного учреждения сводились к тому, что В.Петров систематически употребляет спиртные напитки, на меры профилактического характера не реагирует, от добровольного лечения отказывается.

В Усть-Каменогорском городском суде проведён очередной день открытых дверей

20/07/2016

В Усть-Каменогорском городском суде проведён очередной  день открытых дверей для студентов 3 курса ВКГУ имени С.Аманжолова.

В настоящее время уделяется значительное внимание открытости, прозрачности, доступности правосудия.  

Целью мероприятия стало информирование о работе суда, порядке подачи и рассмотрения исковых заявлений, организации его работы.