Архив событий

04/07/2016

Осужден за совершение мошеннических действий

04/07/2016

Судом №2 г.Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении Н.Курмансеитова по ч.1 ст.190 УК (мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием).

Судья Ювенального суда № 1 приняла участие в экспертной встрече в рамках проекта Детского фонда ООН Юнисеф и Penal Reform International

04/07/2016

Судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних № 1 вко Г.Боранбаева приняла участие в экспертной встрече  и семинаре по пилотированию досудебной стадии пробации.

Мероприятие проводилось  в рамках проекта Детского фонда ООН Юнисеф и Penal Reform International в Центральной Азии в качестве пилотирования предполагаемых законодательных изменений.

Судом санкионировано содержание под стражей за умышленное причинение смерти другому человеку

04/07/2016

Глубоковским районным судом Восточно-Казахстанской области рассмотрено ходатайство следователя о санкционировании меры пресечения в виде содержание под стражей в отношении подозреваемого Д.Сизикова.

В суде установлено, Д.Сизиков, находясь в гостях у знакомой, на почве возникшей ссоры молотком нанес последней несколько ударов по голове. От полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась на месте.

Спор об определении места жительства ребенка урегулирован в порядке медиации

04/07/2016

Риддерским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску  А.Кузнецова к Л.Кузнецовой об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка.

В ходе рассмотрения дела стороны обратились с заявлением об утверждении соглашения об урегулировании спора в порядке медиации, по условиям которого ребенок 2005 года рождения может встречаться с отцом в любое время по ее желанию, при этом мать не будет этому препятствовать.

Судебной коллегией ВКО апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения

04/07/2016

Судебной коллегией ВКО рассмотрено дело по иску ИП Л.Зияданова к В.Афониной о взыскании суммы долга,  поступившее по апелляционной жалобе ответчика  на решение суда первой инстанции.

Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании суммы долга, указывая, что является ИП и арендует ресторан в селе Урджар. Ответчик сделала предварительный заказ стола, а также заказ по меню, после чего была составлена накладная на сумму 48 185 тенге за проведение мероприятия.

Ходатайство об отказе в условно-досрочном освобождении оставлено без изменения

04/07/2016

Постановлением Жарминского районного суда Восточно-Казахстанской области осужденная Н.Адильбаева переведена в колонию поселение (учреждение минимальной безопасности) на не отбытый срок 6 лет 9 месяцев 29 дней.

Судебной коллегией было установлено, что осужденная Н.Адильбаева отбыла предусмотренную законом 1/3 часть срока наказания, содержится на облегчённых условиях содержания, состоит в добровольной организации осужденных, имеет третью положительную степень поведения.

Судебной коллегией ВКО приговор в отношении осужденной, совершившей хищение чужого имущества путём обмана в особо крупном размере, изменён

04/07/2016

Судебной коллегией по уголовным делам Восточно-Казахстанского областного суда рассмотрено уголовное дело в отношении А.Хегай, осужденной по п.«б»  ч.4 ст.177 УК (в редакции от 16.07.1997 г.) с применением ст. 55 УК к  2 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

В суде № 2 Катон-Карагайского района проведен круглый стол на тему: «Борьба с коррупцией»

04/07/2016

В суде № 2 Катон-Карагайского района проведен круглый стол на тему: «Борьба с коррупцией».

На данном мероприятии приняли участие: председатель А.Али, специалисты канцелярии суда, командир отделения управления специализированной службы охраны по ВКО Е.Серикбаев.

Суд взыскал заработную плату

04/07/2016

Семейским городским судом рассмотрено гражданское дело А.Эннс к ИП Кусаинову А.Т. о взыскании задолженности по заработной плате.

В суде установлено, что истец работал в должности машиниста погрузчика. Трудовой договор в письменном виде с истцом не заключался, пенсионные взносы не перечислялись, работа осуществлялась по устной договоренности. 

В Усть-Каменогорском городском суде проведен семинар на тему: «Использование функционала «Судебный кабинет»

04/07/2016

В Усть-Каменогорском городском  суде под председательством  председателя  Б.Тайтолеуова проведен семинар на тему «Использование функционала «Судебный кабинет».

На данном мероприятии приняли участие: судья А.Рамазанова, заведующая  канцелярией  Ж.Касенова, главный специалист Д.Жангудиев, юристы банков города Усть-Каменогорск, судоисполнители и  представители коммунальных предпрятий города.

Осужден за попытку совершения грабежа

04/07/2016

Судом №2 г.Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении В.Мамбетова по ч.3 ст.24, п.1 ч.2 ст.191 УК (покушение на грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, либо с угрозой применения такого насилия).

В суде установлено, что В.Мамбетов на улице нанес потерпевшей удар в лицо, после чего, выхватив из ее рук пакет, скрылся с места преступления.

В Доме культуры Сарыоленского сельского округа проведен круглый стол

04/07/2016

В  Доме культуры Сарыоленского  сельского округа председателем Курчумского районного суда Е.Шымыровым проведен  круглый стол на тему: «Медиация – как альтернативный способ урегулирования споров».

В работе круглого стола приняли участие: аким Сарыөленского сельского округа Е.Мажибаев, непрофессиональные медиаторы.

Спор разрешен в порядке медиации

04/07/2016

Семейским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску Е.Ахметовой к Ю.Жоу взыскании суммы материального ущерба и морального вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием.

Лишен водительских прав за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

04/07/2016

В Жарминском районном суде рассмотрено административное дело в отношении М.Берікболов по ч.1 ст.608 КоАП, т.е. управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения.

Осужден за незаконную реализацию дизельного топлива

04/07/2016

Судом №2 г.Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении Ж.Саржанова по ч.3 ст.197 УК (транспортировка, приобретение, реализация, хранение нефти и нефтепродуктов, а также переработка нефти без документов, подтверждающих законность их происхождения, совершенное в крупном размере).

Специализированным административным судом г.Риддер проведен рейд по неисполненным судебным актам

04/07/2016

Специализированный административный суд г.Риддер совместно с  уполномоченными государственными органами был проведен рейд по неисполненным судебным актам.

В работе рейда приняли участие: сотрудники отдела дорожной полиции  ОВД, прокуратуры, государственный и частный судебные исполнители.

Осужден за хранение наркотиков в особо крупном размере

04/07/2016

 Риддерским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении  С.Пономарева по ст. 296 ч.4 УК (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере).

В суде установлено, что подсудимый у себя дома незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – «марихуану высушенную» в особо крупном размере общим весом 1084,99 граммов.

Председатель Катон-Карагайского районного суда провел пресс-конференцию по итогам работы суда за 1-ое полугодие 2016 года

04/07/2016

В Катон-Карагайском районном суде  председателем проведена  пресс-конференция  по итогам работы суда за 1-ое полугодие 2016 года.

На данном мероприятии приняли участие: специалисты суда, представители средств массовой информации, государственных органов и общественности. 

Подводя итоги за полугодие 2016 года, председатель Б.Секербеков озвучил статистические данные по работе суда за указанный период.

Судом № 2 Кокпектинского района проведена встреча с работниками Самарского медико-санитарного учреждения по вопросам разъяснения процедуры медиации

04/07/2016

Судом № 2 Кокпектинского района в рамках исполнения плана работы по пропоганде примирительных процедур проведена встреча с работниками Самарского медико-санитарного учреждения на тему «Применение медиации».

Председатель суда Н.Нуралинов, выступая с докладом, рассказал о действующем законе «О медиации»,  сферах его применения, подробно остановился на применении примирительных процедур в трудовых отношениях.