Архив событий

14/07/2016

Семейским городским судом ВКО взыскана задолженность по заработной плате

14/07/2016

Семейским городским судом рассмотрено гражданское дело о взыскании задолженности по заработной плате.

В суде установлено, что истец К.Калиев состоял в трудовых отношениях с ТОО «Таскара» с 2014 по 2016 год, за указанный период работы ему не выплатили полностью заработную плату.

В Усть-Каменогорском городском суде заключено медиативное соглашение

14/07/2016

Усть-Каменогорским  городским судом рассмотрено гражданское дело о взыскании суммы ущерба и  компенсации морального вреда.

Истец свои требования мотивировал тем, что  по вине ответчика  его квартира в течение года несколко раз подвергалась затоплению, что подтверждается актами обследования, составленными КСК.

Судья суда №2 г.Семей ВКО принял участие в работе круглого стола

14/07/2016

В учреждении ОВ-156/15 состоялся круглый стол на тему: «Оценка поведения осужденного с целью индивизуализации его наказания в соответствии с требованиями ст. 95 УИК». В работе мероприятия принял участие судья суда №2 г.Семей Т.Султанов.

Семейский городской суд ВКО вынес частное определение в адрес государственного учреждения в связи с допущенными нарушениями

14/07/2016

Семейский городской суд вынес частное определение в адрес ГУ «Отдел регистрации актов гражданского состояния» в связи с допущенными нарушениями Кодекса «О браке (супружестве) и семье».

Частное определение вынесено по итогам рассмотрения гражданского дела по иску В.Петроченко к М.Мутову о расторжении брака.

В Усть-Каменогорском городском суде рассмотрено гражданское дело о взыскании задолженности

14/07/2016

АО «Народный Банк Казахстана» обратилось в суд с иском к М.Горбачеву о взыскании долга по договору банковского займа, мотивируя свои требования тем, что ответчику был предоставлен банковский заем в размере 1 000 000 тенге со сроком пользования на 36 месяцев.

Согласно материалам дела, ответчиком долг своевременно не погашен, образовалась задолженность  в размере 475 783 тенге.

В Семейском городском суде ВКО стороны урегулировали спор мирным путем

14/07/2016

Семейским городским судом рассмотрено гражданское дело о взыскании материального ущерба и морального вреда.

Согласно материалам дела, А.Осадчий обратился в суд с иском к Л.Сартовой о возмещении материального ущерба, причиненного в результате затопления квартиры в сумме 310 147 тенге, компенсации морального вреда в размере 600 000 тенге и судебных расходов.

Постановлением Курчумского районного суда признан виновным за нарушение правил рыболовства

14/07/2016

Курчумским районным судом рассмотрено административное дело в отношении А.Камызанова  по ч.3 ст.383 КоАП  (грубое нарушение правил рыболовства, за исключением любительского (спортивного) рыболовства, в запрещенные сроки, запрещенными орудиями или способами, в запрещенных местах, а также правил осуществления других видов пользования рыбными ресурсами и другими водными животными, не содержащее признаков уголовно наказуемого деяния).

Катон-Карагайским районным судом ВКО уголовное дело прекращено в порядке медиации

14/07/2016

Катон-Карагайским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении О.Жунусова по обвинению в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК, т.е. умышленное причинение легкого вреда здоровью.

В суде установлено, что О.Жунусов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе семейной ссоры нанёс супруге телесные повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью.

Судом №2 Уланского района административное дело прекращено в связи с примирением сторон

14/07/2016

В суде №2 Уланского района рассмотрено административное дело в отношении С.Ортабаева по ч.1 ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

Из материалов дела следует, что С.Ортабаев у себя дома устроил скандал, выражался в адрес супруги нецензурными словами, нарушив покой семьи. 

Глубоковским районным судом ВКО рассмотрено административное дело

14/07/2016

Глубоковским районным судом рассмотрено административное дело в отношении С.Таутанова по ч.1 ст.73 КоАП (нецензурная брань, оскорбительное приставание, унижение, выражающие неуважение к лицам, состоящим в семейно-бытовых отношениях).

В суде установлено, что С.Таутанов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме бывшей супруги устроил скандал, при этом выражался нецензурной бранью в адрес последней.

Судебной коллегией ходатайство о пересмотре в порядке ст. 6 УК вступившего в законную силу приговора удовлетворено

14/07/2016

Судебной коллегией по уголовным делам Восточно-Казахстанского областного суда рассмотрен материал в отношении осужденного Г.Сабитова  о пересмотре в порядке ст. 6 УК вступившего в законную силу приговора.

Постановлением суда №2 г.Семей Г.Сабитову отказано в удовлетворении ходатайства о пересмотре в порядке ст.6 УК вступившего в законную силу приговора.

Судебной коллегией Восточно-Казахстанского областного суда материал об отказе в удовлетворении ходатайства о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания оставлен без изменения

14/07/2016

Судебной коллегией по уголовным делам Восточно-Казахстанского областного суда рассмотрен материал в отношении осужденного А.Собко о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Постановлением суда №2 г.Семей отказано в удовлетворении ходатайства о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

В применении уголовного закона в порядке ст. 6 УК, имеющего обратную силу, отказано

14/07/2016

Судебной коллегией по уголовным делам Восточно-Казахстанского областного суда рассмотрен материал в отношении осужденного В.Субботина о применении уголовного закона в порядке ст.6 УК, имеющего обратную силу.

Постановлением суда Шемонаихинского районного суда в удовлетворении  ходатайства осужденного о применении уголовного закона в порядке ст. 6 УК, имеющего обратную силу, отказано.

Приговор в отношении индивидуального предпринимателя, совершившего хищение имущества, путём обмана и причинившего ущерб государству в особо крупном размере, оставлен без изменения

14/07/2016

Судебной коллегией по уголовным делам Восточно-Казахстанского областного суда рассмотрено  уголовное дело, поступившее по апелляционным жалобам осужденного и его защитника – адвоката на приговор Риддерского городского суда Восточно-Казахстанской области.

Приговором суда Р.Кагарманов осужден по п.б ч.4 ст.177 УК к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 

Постановление об отказе в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от наказания отменено

14/07/2016

Постановлением Шемонаихинского районного суда Р.Курбанову отказано в условно-досрочном освобождении от наказания.

В частной жалобе осужденный просил отменить постановление суда первой инстанции, освободить его условно-досрочно из мест лишения свободы, поскольку установленный законом срок отбыл, имеет поощрения, взыскания погашены.

Судебной коллегией по уголовным делам постановление об отказе в удовлетворении ходатайства о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания отменено

14/07/2016

Судебной коллегией по уголовным делам Восточно-Казахстанского областного суда рассмотрен материал  в отношении осужденного И.Римбек о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Постановлением Жарминского районного суда И.Римбек отказано в удовлетворении ходатайства о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Судом №2 Курчумского района ВКО проведен круглый стол на тему: «Составление документов на государственном языке»

14/07/2016

Судом №2 Курчумского района проведен круглый стол с участием представителей государственных органов на  тему: «Составление документов на государственном языке».