Архив событий

01/07/2016

Международный эксперт Детского Фонда ООН ЮНИСЕФ посетила ювенальный суд №1 ВКО

01/07/2016

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних №1 Восточно-Казахстанской области посетил международный эксперт  Детского Фонда ООН ЮНИСЕФ, судья (Швейцария) Урсина Вейнхунд.

Риддерским городским судом уголовное дело прекращено в порядке медиации

01/07/2016

Риддерским городским судом рассмотрено уголовное дело по частной жалобе по ст. 107 ч.1 УК (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

В ходе судебного заседания от подсудимой и потерпевшей поступило совместное ходатайство об утверждении медиативного соглашения с участием профессионального медиатора.  

Признан виновным за неуважение к суду

01/07/2016

Потерпевший по уголовному делу по ст.108 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью), извещенный надлежащим образом о дате и времени судебного заседания, в суд не явился.

В действиях (бездействиях) суд усмотрел состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.653 КоАП, как неуважение к суду, выразившееся в неявке в суд без уважительных причин.

Подвергнут 20-ти суткам ареста

01/07/2016

Глубоковским районным судом рассмотрено дело в отношении А.Черняк по по ч.6 ст.608 КоАП (управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения без права на управление).

Судом установлено, что правонарушитель был задержан при управлении автомобиля в состоянии легкой степени алкогольного опьянения, водительское удостоверение отсутствовало. При этом автомобиль принадлежал третьему лицу.

В Жарминском районном суде проведен круглый стол на тему: «Исполнение судебных актов»

01/07/2016

В Жарминском районном суде проведен круглый стол на тему: «Исполнение судебных актов».

На данном мероприятии приняли участие: судья Л.Акалаева, заведующая канцелярией М.Кусманова, специалисты канцелярии Ж.Затаев, Д.Ибраимова, М.Серикбаева, Д.Сыдыкова, Р.Амангельдинова, А.Садуакасов, руководитель отдела судебных исполнителей Департамента Юстиции по Жарминскому району А.Шагирова.

Директор школы привлечен к административной ответственности за невыполнение законных требований контролирующего органа

01/07/2016

Судом № 2 Курчумского района рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Б.Туратауова по ст.462 ч.3 КоАП (невыполнение законных требований, выданных органами государственного контроля и надзора, должностными лицами государственных органов в пределах их компетенции).

Судом установлено, что Б.Туратауов, будучи директором средней школы, не выполнил уведомление Инспекции финансового контроля по ВКО об отмене конкурса в рамках государственных закупок.

Подвергнут административному взысканию в виде штрафа

01/07/2016

Специализированным административным судом г.Усть-Каменогорска  рассмотрено административное дело в отношении К.Ракишева по ч.1 ст.610 КоАП (нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, грузов, дорог, дорожных и других сооружений или иного имущества, причинившее материальный ущерб).

Проведен круглый стол на тему: «Практика применения медиации в суде»

01/07/2016

В суде №2 Уланского района проведен круглый стол на тему: «Практика применения медиации в суде».

В работе круглого стола приняли участие: представители государственных учреждении, непрофессиональные медиаторы.

В Курчумском районном суде проведен день открытых дверей

01/07/2016

В целях обеспечения государственных органов высокопрофессиональными кадрами в Курчумском районном суде был проведен день открытых дверей.

На данном мероприятии приняли участие выпускники учебных заведений, состоящие на учете как безработные в отделе занятости и социальных программ по Курчумскому району.

Решением суда направлен на принудительное лечение от алкоголизма

01/07/2016

КГП на ПХВ «Центральная районная больница» Курчумского района ВКО обратилось в Курчумский  районный суд с исковым заявлением о направлении А.Имангалий в наркологическую организацию для принудительного лечения.

В суде установлено, что А.Имангалий систематически злоупотребляет спиртными напитками, нарушает общественный порядок, состоит на учете у врача нарколога с  2015 года. На проводимые с ним профилактические беседы не реагирует.

Примирились в суде

01/07/2016

Е.Туткамбаев  обратился в  Курчумский районный суд с исковым заявлением о  взыскании с А.Калдешова суммы долга.

В суде установлено, что ответчик взял в долг у истца  деньги  в сумме  35 000 тенге и до этого  времени не вернул.

Признан виновным за нарушение защитного предписания

01/07/2016

В суде № 2 Уланского района рассмотрено административное дело в отношении А.Иванченко в совершении административного правонарушения по ст.461 КоАП (нарушение защитного предписания, вынесенного органом внутренних дел).

В суде установлено, что А.Иванченко, находясь у себя дома, в состоянии алкогольного опьянения выражался нецензурной бранью в отношении своей супруги, тем самым нарушил защитное предписание органов внутренних дел, выданное для обеспечения ее безопасности.