Архив событий

26/07/2016

Осужден за уклонение от уплаты налогов

26/07/2016

Судом №2 г. Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении Г.Бушуева, преданного суду по ч.2 ст.244 УК (уклонение гражданина от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет, совершенное с использованием счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров).

Ответственность за нарушение требований законодательства по реализации алкогольной продукции

26/07/2016

Бородулихинским районным судом рассмотрено административное дело по ст.200 ч.3 КоАП (нарушение требований законодательства  РК по реализации алкогольной продукции).

В суде установлено, что Р.Каиргазина (фамилия изменена), будучи продавцом магазина, реализовала алкогольную продукцию после 23 часов.

Административное дело прекращено в порядке медиации

26/07/2016

Бородулихинским районным судом рассмотрено административное дело в отношении А.Тихонова (фамилия изменена), привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений, выразившееся в нецензурной брани, оскорбительном приставании, унижении, повреждении предметов домашнего обихода и др.действия, выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарушающие их спокойствие, совершенные в индивидуальном жилом доме, к

Брак сохранен в порядке медиации

26/07/2016

Урджарским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску Д.Токмоиловой к К.Толекбаеву о расторжении брака.

В суде установлено, что стороны от совместного брака детей не имеют, в связи с несовместимостью характеров, в последнее время проживают  раздельно.

В ходе судебного разбирательства стороны урегулировали спор с помощью непрофессионального медиатора и просили суд производство по делу прекратить.

Судьей суда №2 г.Усть-Каменогорска Э.Мукаевым проведен брифинг на тему: «Применение и развитие института медиации»

26/07/2016

В суде №2 г.Усть-Каменогорска проведен брифинг на тему: «Применение и развитие института медиации» с участием корреспондента газеты «Мой город» Р.Кудинова.

В своём выступлении судья Э.Мукаев рассказал корреспонденту о том, что медиация в Республике Казахстан регулируется Законом от 28.01.2011 г. Сферой применения медиации в уголовном судопроизводстве являются рассматриваемые дела по преступлениям небольшой и средней тяжести.

Проведен день открытых дверей по вопросам медиации

26/07/2016

В суде №2 г.Усть-Каменогорска для граждан проведен день открытых дверей на тему: «Применение процедуры медиации в уголовном судопроизводстве».

Мероприятие проведено заведующей канцелярией суда С.Жортбасовой.

Цель мероприятия - активная пропаганда института медиации среди населения.

Представлена вновь назначенный судья Кокпектинского района и проведен круглый стол о разьяснении норм Закона «О медиации»

26/07/2016

В здании Кокпектинского районного акимата председателем Кокпектинского районного суда Ә.Бақытбекұлы перед активом района был представлена судья Н.Жаныбекова, назначенная Указом Президента Республики Казахстан №203 от 25 февраля 2016 года на должность судьи Кокпектинского районного суда.  

Также в здании акимата района председателем суда проведен круглый стол о разьяснении норм Закона «О медиации».

Рассмотрены административные дела в отношении граждан Узбекистана

26/07/2016

Курчумским районным судом рассмотрены административные дела в отношении 4 граждан Узбекистана, привлеченных к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.517 КоАП (нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения либо уклонение от выезда в течение периода,  превышающего трое суток после истечения срока, указанного в визе либо при регистрации в миграционной карточке).

Неявка в суд без уважительной причины-влечет ответственнность

26/07/2016

В Глубоковском районном суде рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Ш.Уразгалиева, привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.653 КоАП (проявление неуважения к суду).

В суде установлено, что Ш.Уразгалиев явился на судебное заседание по гражданскому делу с опозданием на 50 минут без уважительной причины.

Конфликт урегулирован в порядке медиации

26/07/2016

Глубоковским районным судом рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении И.Разбейко,  привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

В суде установлено, что И.Разбейко в состоянии алкогольного опьянения устроил скандал, выражался нецензурной бранью в адрес племянника.

Разъяснение внесенных изменений в Закон «О нотариате», введенных в действие с 1 января 2016 года, обсуждение главы 14-1 «Внесение исполнительской подписи»

26/07/2016

В Жарминском районном суде судья А.Садуакасова с участием нотариусов района Б.Толеухановой, К.Абишевой, представителей АО «Казпочта» Н.Гейст, филиала АО «Казкоммерцбанк» Г.Юмашевой, начальника Жарминского управления АО «Народный банк» К.Кожабекова,  РГП «Еңбек Өскемен» Е.Адыбаева, АО «Казахтелеком» Ш.Абдуллаевой провела обучающий семинар по разъяснению изменений, внесенных в Закон «О нотариате».

Встреча с населением по разъяснению примирительных процедур

26/07/2016

Судья Жарминского районного суда А.Садуакасова в кабинете медиации в здании аппарата акима Калбатауского сельского округа провела встречу с жителями с.Калбатау и Жарминского района по вопросу применения Закона «О медиации».

На встрече приняли участие непрофессиональные медиаторы Калбатауского сельского округа С.Акаев, С.Мусин, А.Утегенов, Б.Байтуринов.

Судьей суда №2 г.Усть-Каменогорска проведен брифинг

26/07/2016

В суде №2 г.Усть-Каменогорска проведен брифинг с участием корреспондента газеты «Мой город» Р.Кудинова.

В своём выступлении судья А.Алтынхан рассказал корреспонденту о рассмотренном им уголовном деле в отношении А.Ворогушина, осужденного за попытку кражи из магазина «Спортмастер».

Административное дело прекращено в порядке медиации

26/07/2016

Специализированным административным судом г.Семей рассмотрено административное дело в отношении Б.Бектасова, привлеченного к ответственности за совершение  административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

Судом установлено, что Б.Бектасов, находясь  дома, устроил семейный скандал, допустил нецензурную брань в адрес своей супруги, выражая неуважение к ней.

Медиация сохранила семью

26/07/2016

Риддерским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску о расторжении брака.

В ходе рассмотрения данного дела стороны обратились с заявлением об утверждении соглашения об урегулировании спора в порядке медиации, по условиям которого истец с целью сохранения семьи просил прекратить производство по делу, а ответчик в свою очередь не возражал.

Спор об алиментах урегулирован в порядке медиации

26/07/2016

Риддерским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску о взыскании алиментов на содержание до достижения  21 года.

В суде установлено, что истец обучается на очном отделении КГКП «Риддерский аграрно-технический колледж».