Архив событий

22/07/2016

Иск о выселении разрешен в порядке медиации

22/07/2016

Усть-Каменогорским городским судом утверждено соглашение об урегулировании спора в порядке медиации, по гражданскому делу по иску о выселении.

Поводом для обращения в суд послужили действия ответчиков, препятствующие пользованию квартирой, принадлежащей истцу на праве собственности.

Осуждена за совершение мошеннических действий

22/07/2016

Судом №2 г.Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении И.Спамбетовой, преданной суду по п.1,3 ч.3 ст.190 УК (мошенничество, совершенное в крупном размере, в отношении двух или более лиц).

В суде установлено, что И.Спамбетова, работая в должности администратора магазина, получила деньги от 19 потерпевших якобы для установки аудио-видео наблюдения в магазине, аренды торгового места, расширения отдела.

В Усть-Каменогорском городском суде проведён семинар на тему: «Порядок распределения судебных расходов»

22/07/2016

В Усть-Каменогорском городском суде проведено очередное семинарское занятие для судей на тему: «Порядок распределения судебных расходов». 

Модератором занятия выступил председатель Усть-Каменогорского городского суда  Б.Тайтолеуов.

Жителем г.Усть-Каменогорска совершены уголовные правонарушения против порядка управления

22/07/2016

Судом №2 г.Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении Е.Садыкова, преданного по ч.2 ст.378, ч.1 ст.379, ч.1 ст.380 УК (оскорбление представителя власти, неповиновение представителю власти, применение насилия в отношении представителя власти).

Ограничение свободы - за неисполнение алиментных обязательств

22/07/2016

Риддерским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении А.Дрига, преданного суду по ст.139 УК (неисполнение обязанностей по уплате средств на содержание детей, то есть неисполнение обязанностей более трёх месяцев родителем по уплате средств по решению суда  на содержание несовершеннолетних детей).

Административное дело прекращено в порядке медиации

22/07/2016

Урджарским районным судом Восточно-Казахстанской области рассмотрено административное дело по ч.1 ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

В суде установлено, что Д.Нурсеитов, в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал со своей матерью, выражался в её адрес нецензурной бранью.

Судом №2 г. Усть-Каменогорска проведен круглый стол на тему: «Медиация: итоги 1-го полугодия 2016 года»

22/07/2016

Судом №2 города Усть-Каменогорска в КГУ «Дом дружбы народов – центр общественного согласия» аппарата Акима Восточно-Казахстанской области  проведен круглый стол на тему: «Медиация: итоги 1-го полугодия 2016 года».

Медиаторы примирили сожителей

22/07/2016

Судом №2 г.Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении А.Кунц, преданного суда  по ст.108 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

В суде установлено, что А.Кунц, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес удар своей сожительнице в область лица.

Судом взыскан ущерб, причиненный здоровью вследствие укуса собаки

22/07/2016

Семейским городским судом рассмотрено гражданское дело о взыскании материального ущерба и морального вреда.

А.Беленкова обратилась в суд с иском в интересах несовершеннолетнего ребёнка к А.Вощакину, мотивируя тем, что возле дома ответчика её сына покусала собака породы «Алабай», гуляющая без поводка. В результате чего несовершеннолетнему причинены телесные повреждения лёгкой степени.

Осужден по двум статьям Уголовного кодекса

22/07/2016

Судом №2 г.Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении Е.Трескунова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст.106, п.2,3 ч.2 ст.188 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего либо совершенные преступной группой; кража, совершенная неоднократно, с незаконным проникновением в жилое, служебное или производственное помещение, хранилище либо транспортное средство).

Спор регулирован в порядке медиативного соглашения

22/07/2016

Судом №2 Урджарского района рассмотрено гражданское  дело по иску о возврате арендной платы в сумме 900 000 тенге и возмещении морального вреда.

Согласно материалам дела,  стороны в связи с неисполнением условий договора аренды помещения  по обоюдному согласию его расторгли, однако ответчик сумму, полученную за аренду, не возвратил.

Административное дело прекращено в порядке медиации с участием медиатора

22/07/2016

Судом №2 Курчумского района рассмотрено административное дело в отношении А.Муратбекова, привлечённого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (нецензурная брань, оскорбительное приставание, унижение, повреждение предметов домашнего обихода и другие действия, выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарушающие их спокойствие, совершенные в индивидуальном жилом доме, квартире или ином жилище, если эти действия не содержат

Причинение смерти по неосторожности в результате дорожно-транспортного происшествия

22/07/2016

Бородулихинским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении гражданки И.Иванова (фамилия изменена) в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.345 УК (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Допустил наезд на пешехода

22/07/2016

Бородулихинским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина РФ, привлечённого к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.610 КоАП (нарушение водителем транспортного средства установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее причинение потерпевшему легкого вреда здоровью).

Встреча с населением

22/07/2016

С целью повышения уровня правовой культуры граждан, обеспечения доступности к правосудию, разьяснения положений и норм Закона «О медиации» Уланским районным судом проведен «День открытых дверей».

Председатель суда М.Халмурзаев  рассказал жителям с.Улан о порядке урегулирования споров в порядке медиации в соответствии с Законом.

В суде супруги заключили медиативное соглашение

22/07/2016

Судом №2 г.Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении А.Литвинова, преданного суда по ст.108 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

В суде установлено, что А.Литвинов нанёс своей супруге телесные повреждения в виде синяков.

Постановлением суда производство по уголовному делу в отношении А.Литвинова прекращено, в связи с отказом частного обвинителя от обвинения в порядке медиации.

Семейно-бытовой конфликт разрешён с помощью медиатора

22/07/2016

Глубоковским районным судом рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Н.Бочкова,  привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

В суде установлено, что Н.Бочков в состоянии алкогольного опьянения устроил скандал со своей сожительницей, выражался нецензурной бранью в ее адрес.

Оскорбление, неповиновение и применение насилия в отношении представителя власти

22/07/2016

Бородулихинским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина РФ, преданного суду по ч.1 ст.378, ч.1 ст.379, ч.1 ст.380 УК (оскорбление, неповиновение и применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении  представителя власти, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей).

Урджарским районным судом ВКО утверждено соглашение об урегулировании спора в порядке медиации

22/07/2016

В Урджарском районном суде прекращено гражданское дело по иску А.Сыдыковой к  Р.Мауленовой (фамилии изменены) о взыскании долга.

В суде установлено, что между сторонами был заключен договор займа денежных средств в сумме 700 000 тенге, также истец продала в долг  4-х телят в возрасте 4-5 месяцев, оценив каждого по 75 000 тенге, всего 300 000 тенге.  

Административный штраф за нарушение общественного порядка

22/07/2016

В Уланском районном суде рассмотрено административное дело по ч.1 ст.434 КоАП (мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц).

Привлечена к административной ответственности за нарушение требований законодательства по реализации алкогольной продукции

22/07/2016

Судом №2 Урджарского района рассмотрено административное дело в отношении С.Кумгановой, привлечённой к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного  ч.1 ст.200 КоАП (нарушение требований законодательства РК по реализации алкогольной продукции).

В суде установлено, что С.Кумганова,  работая продавцом в магазине,  реализовала бутылку водки после 23 часов.

В Глубоковском районном суде проведен семинар на тему: «Работа архива суда»

22/07/2016

В Глубоковском районном суде среди специалистов канцелярии проведен семинар на тему: «Работа архива суда».

С докладом на указанную тему выступила ведущий  специалист М.Дзюба. Ею отмечено, что архивная работа в судах является составной частью судебного делопроизводства. Качественный уровень работы архива суда – один из важных показателей его работы.

Незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере с целью сбыта

22/07/2016

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам ВКО рассмотрено уголовное дело по обвинению А.Драченина в совершении преступления, предусмотренного п.3 ч.3 ст.297 УК (незаконная перевозка и хранение в целях сбыта, в отношении наркотического средства марихуана высушенная в особо крупном размере и сбыте её части в крупном размере).

Подвергнут 20 суткам ареста за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

22/07/2016

Судом №2 Кокпектинского района ВКО рассмотрено административное дело в отношении К.Токтасынова, привлечённого к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.6 ст.608 КоАП (управление транспортом в состоянии опьянения лицом, не имеющим права управления). 

В суде Зыряновского района проведён семинар на тему: «Применение норм международных договоров Республики Казахстан»

22/07/2016

Республикой Казахстан 28 ноября 2005 года был ратифицирован Международный пакт о гражданских и политических правах, подписанный в Нью-Йорке 16 декабря 1966 года.

Международный пакт предусматривает строгое соблюдение рекомендаций Комитета Организации Объединенных Наций  по правам человека. Судами РК также в данном направлении проводится работа.