Архив событий

05/07/2016

В городе Семей обсудили особенности применения партисипативной процедуры

05/07/2016

Семейский городской суд в Доме Дружбы г.Семей провел круглый стол на тему: «Урегулирование спора в порядке партисипативной процедуры».

В мероприятии приняли участие: судья Б.Тулеубаева, адвокаты Семейской городской юридической консультации.

Осужден за причинение тяжкого вреда здоровью

05/07/2016

Судом №2 г.Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении Т.Сычёва по ч.1 ст.106 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

В суде установлено, что Т.Сычёв вместе с приглашенными им друзьями у себя дома употребляли спиртные напитки. В ходе этого, между потерпевшим и Т.Сычёвым произошла словесная ссора, в результате чего Т.Сычёв ножом нанес удар в грудь потерпевшему.

5 суток ареста за нарушение защитного предписания

05/07/2016

В специализированном административном суде города Семей рассмотрено административное дело в отношении З.Байбурин по ст.461 КоАП (нарушение защитного предписания, вынесенного органом внутренних дел)

Административное дело прекращено в порядке медиации

05/07/2016

Специализированным административным судом г.Семей рассмотрено административное дело в отношении Ж.Жанабилова, привлеченного к ответственности за совершение  административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

Судом установлено, что Ж.Жанабилов, находясь  дома, устроил семейный скандал, допустил нецензурную брань в адрес супруги, тем самым  выразил неуважение к ней.

Постановлением САС г.Усть-Каменогорска лишен права управления транспортными средствами

05/07/2016

Специализированным административным судом г.Усть-Каменогорска  рассмотрено административное дело в отношении Б.Тургынова по ч.3 ст.596 КоАП (выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения).

В Жарминском районном суде ВКО проведен круглый стол на тему: «Государственный язык – наш родной язык»

05/07/2016

В Жарминском  районном суде проведен круглый стол на тему: «Государственный язык – наш родной язык».

На данном мероприятии приняли участие: коллектив суда, учитель Георгиевской средней школы с.Калбатау У.Карманова.

Председатель Риддерского городского суда ВКО поздравил коллектив суда с праздником - День Астаны

05/07/2016

Сегодня председатель Риддерского городского суда Т.Адаспаев провел торжественное собрание, поздравив коллектив суда с государственным праздником - День Астаны.

Как отметил председатель суда, нашу молодую столицу нельзя рассматривать только как город или как административно-территориальную единицу. Внешняя и внутренняя, экономическая и социальная  политика страны формируются в Астане.

С целью развития примирительных процедур в суде ВКО проведен круглый стол

05/07/2016

В   суде № 2 Катон-Карагайского района  проведен  круглый стол на тему: «Медиация- путь к решению конфликтов».

На данном мероприятии приняли участие: адвокаты юридической консультации, непрофессиональный медиатор Е.Кешильбаев, представитель Катон-Карагайского сельского округа, Центра обслуживания населения села Катон-Карагай.

В Уланском районном суде ВКО проведено семинарское заниятие на тему: «Этика поведения работника суда»

05/07/2016

В Уланском районном суде проведено семинарское заниятие на тему: «Этика поведения работника суда».

На данном мероприятии приняли участие: председатель суда М.Халмурзаев, судья Х.Тлеубергенова,  заведующая канцелярией Н.Кисыкова, главные специалисты канцелярии А.Гайсина,  С.Ашимжанова, А.Абдрахманова, Р.Чамакаев.

Судебной коллегией ВКО приговор суда оставлен без изменения

05/07/2016

Приговором суда №2 г.Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области В.Растокин осужден по ч.1 ст.297 УК (незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов) к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ходатайство об отказе в условно-досрочном освобождении оставлено без изменения

05/07/2016

Судебной коллегией по уголовным делам Восточно-Казахстанского областного суда рассмотрены частная жалоба осужденного А.Шельгорн и частный протест прокурора г.Семей на постановление суда №2 г.Семей об отказе осужденному А.Шельгорн в условно-досрочном освобождении.

В суде №2 Кокпектинского района ВКО проведен круглый стол, посвещенный Дню столицы

05/07/2016

Судом №2 Кокпектинского района в предверии государственного праздника – Дня столицы Республики Казахстан, проведен круглый стол.

На данном мероприятии принял участие коллектив суда.

Приговор суда №2 г.Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области оставлен без изменения

05/07/2016

Приговором суда №2 г.Усть-Каменогорска А.Есполова осуждена по ч.1 ст.345 УК (нарушение лицом, управляющим автомобилем, троллейбусом, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью человека) к исправительным работам в размере 100 (ста) месячных расчётных показателей с удержанием ежемесячно из заработной платы 20 процентов в доход государства с лишением права управления автотранспортным средством срок

Постановлением Уланского районного суда ВКО привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

05/07/2016

Судом  Уланского районного суда рассмотрено административное дело в отношении С.Терлекпаева по ч.1 ст.608 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения).

В суде установлено, что С.Терлекпаев был задержан при управлении автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения  в населенном пункте.

Судебная коллегия по уголовным делам приговор суда оставила без изменения

05/07/2016

Приговором специализированного межрайонного суда  по уголовным делам Восточно-Казахстанской области А.Лебедев осужден за незаконные изготовление, хранение в целях сбыта, по предварительному сговору, в особо крупном размере, окончательно к отбытию назначено 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Судебная коллегия по уголовным делам ВКО отменила постановление об отказе в условно-досрочном освобождении

05/07/2016

Судебная коллегия по уголовным делам рассмотрела частный протест прокурора г.Семей на постановление суда №2 г.Семей об отказе осужденному М.Интыкбаева в условно-досрочном освобождении.

В своём протесте прокурор указал, что постановление суда первой инстанции является незаконным и необоснованным. Просил суд ходатайство осужденного удовлетворить.

Определением Риддерского городского суда ВКО спор о разделе имущества урегулирован в порядке медиации

05/07/2016

Риддерским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску А.Минеева к И.Минеевой о разделе общей долевой собственности жилого дома стоимостью 3 миллиона тенге.

Судом №2 г.Усть-Каменогорска осужден за незаконное хранение пистолета

05/07/2016

Судом №2 г.Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении Ж.Инкирбаева по ч.3 ст.287 УК (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств).

В Доме культуры Сарыоленского сельского округа ВКО проведен круглый стол

05/07/2016

В  Доме культуры Сарыоленского  сельского округа председателем Курчумского районного суда Е.Шымыровым проведен  круглый стол на тему: «Медиация – как альтернативный способ урегулирования споров».

В работе круглого стола приняли участие: аким Сарыөленского сельского округа Е.Мажибаев, непрофессиональные медиаторы.

В суде №2 Жарминского района проведен круглый стол на тему: «Электронный сервис «Судебный кабинет»

05/07/2016

В суде  №2 Жарминского  района  проведен круглый стол на тему: «Электронный сервис «Судебный кабинет».

В работе данного мероприятия приняли участие: председатель суда Т.Адильжанов, заведующая канцелярией Г.Адилова,  помощник прокурора Жарминского  района  Г.Тлепбергенов, адвокат  М.Оразгалиев, сотрудник УИС службы пробации №2 Жарминского района Е.Токашев, непрофессиональный медиатор К.Камалиев, юрист аппарата акима г.Шар Е.Сыдыканов.   

В Глубоковском районном суде проведен круглый стол

05/07/2016

Глубоковским районным судом проведен круглый стол на тему: «Вопросы оформления и представления в суд материалов службой пробации».

На данном мероприятии приняли участие: и.о. председателя суда Б.Амиров, помощник прокурора А.Безродных, сотрудники отдела службы пробации Глубоковского района.

В суде № 2 Курчумского района ВКО проведен семинар

05/07/2016

В суде №2 Курчумского района проведен семинар на тему: «Направление материалов об административных правонарушениях, гражданских дел через сервис «Судебный Кабинет».

В работе круглого стола приняли участие: сотрудники суда, представители акимата Теректинского сельского округа.

В Семейском городском суде проведен семинар на тему: «Возможности электронного информационного сервиса «Судебного кабинета»

05/07/2016

м

Одним из первых и приоритетных вопросов совершенствования судебной системы является ее оптимизация и упрощенный доступ граждан к правосудию. 

В Семейском городском суде проведен семинар на тему: «Возможности электронного информационного сервиса «Судебный кабинет».

Уланским районным судом ВКО признан виновным за нарушение правила миграции населения

05/07/2016

Уланский районный суд рассмотрел  административное дело в отношении Р.Бакирова, гражданина Республики Узбекистан по  ч.5 ст. 517 КоАП, то есть нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства  Республики Казахстан в области миграции населения.

Судом установлено, что Р.Бакиров прибыл в Казахстан по частным делам, зарегистрировавшись в  г.Усть-Каменогорске.

В Семейском городском суде проведен «День открытых дверей»

05/07/2016

В Семейском городском суде проведен «День открытых дверей» для студентов Казахского гуманитарно - юридического инновационного университета.

Для студентов была организована экскурсия по зданию, в ходе которой они смогли не только ознакомиться со структурой суда, но и получить ответы на все интересующие их вопросы.