Архив событий

19/07/2016

В Жарминском районном суде ВКО проведён «День открытых дверей»

19/07/2016

С целью повышения уровня правовой культуры граждан, обеспечения доступности к правосудию, разъяснения положений и норм Закона «О медиации» Жарминским районным  судом проведён  «День открытых дверей».

И.о. председателя суда А.Садуакасова рассказала жителям с.Калбатау о порядке урегулирования споров в порядке медиации в соответствии с Законом.

Административное дело прекращено в порядке медиации

19/07/2016

Специализированным административным судом г.Семей рассмотрено административное дело в отношении С.Яковенко по ч.1 ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

Судом установлено, что С.Яковенко, находясь  дома, устроил семейный скандал, допустил нецензурную брань в адрес сожительницы, выражая неуважение к ней.

В Усть-Каменогорском городском суде рассмотрено гражданское дело о взыскании задолженности

19/07/2016

АО «Народный Банк Казахстана» обратилось в суд с иском к Т.Жагипарову о взыскании долга по договору банковского займа, мотивируя свои требования тем, что по договору ответчику был предоставлен банковский заем в размере 1 400 000 тенге, со сроком на 48 месяцев.

В Усть-Каменогорском городском суде проведен семинар на тему: «Применение норм международных договоров Республики Казахстан»

19/07/2016

28 ноября 2005 года Республикой Казахстан ратифицирован Международный  пакт о гражданских и политических правах человека.

Участие Казахстана в указанном Международном пакте предусматривает строгое соблюдение всеми государственными органами рекомендаций Комитета Организации Объединенных Наций  по правам человека.

Работа в данном направлении активно ведется и судами Республики.

Суд №2 г.Семей ВКО провел семинар на тему: «Использование новых информационных технологий»

19/07/2016

Заведующая канцелярией суда №2 г.Семей Г.Баймульдинова в здании Коллегии адвокатов провела семинар на тему: «Использование новых информационных технологий для упрощения процесса отправления правосудия в рамках реализации стратегии «Казахстан 2050» с участием  адвокатов г.Семей.

В рамках семинара присутствующим наглядно был продемонстрирован процесс использования электронного функционала.

День открытых дверей для студентов

19/07/2016

В специализированным административном суде г.Усть-Каменогорска проведен день открытых дверей для студентов факультета «Юриспруденция» колледжа Казахстанско-Американского  свободного университета.

Осужден за неисполнение алиментных обязательств

19/07/2016

В Риддерском городском суде рассмотрено уголовное дело по ст.139 УК (неисполнение обязанностей по уплате средств на содержание детей, то есть неисполнение обязанностей более трех месяцев родителем по уплате средств по решению суда  на содержание несовершеннолетних детей).

В Усть-Каменогорском городском суде рассмотрено гражданское дело

19/07/2016

В Усть-Каменогорский  городской суд  обратилась с иском А.Мустафина (фамилия изменена) к ГУ «Отдел регистрации актов гражданского состояния города Усть-Каменогорск» о признании отказа во внесении изменений в запись акта о рождении, незаконным.

Привлечен к административной ответственности за нецензурную брань в общественном месте

19/07/2016

Зыряновским районным судом рассмотрено административное дело в отношении Р.Тихонова по ч.1 ст.434 КоАП (мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений, загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах, и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц).

Подвергнут административному штрафу за мелкое хулиганство

19/07/2016

В Абайском районном суде рассмотрено административное дело в отношении А.Мухаметжанова, привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного  ч.1 ст.434 КоАП (мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений, загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах, и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общес

Привлечен к административной ответственности за хранение оружия

19/07/2016

Зыряновским районным судом рассмотрено административное дело в отношении Н.Острикова по ч.1 ст.482 КоАП (незаконные приобретение, передача, реализация, хранение, ношение, перевозка не зарегистрированного в органах внутренних дел гладкоствольного, газового оружия и патронов к нему).

В суде установлено, что Н.Остриков хранил у себя дома без разрешения ОВД гладкоствольное охотничье ружье 12 калибра, тем самым нарушил правила хранения  оружия.

С ответчика взыскан долг по государственному образовательному кредиту

19/07/2016

В Тарбагатайском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску АО «Финансовый центр» к ответчику Г.Байларовой о взыскании долга по государственному образовательному кредиту в размере 408 377  тенге.

Лишён права управления транспортным средством за управление в состоянии наркотического опьянения

19/07/2016

В специализированном административном суде г.Усть-Каменогорска рассмотрено административное дело в отношении С.Фунтова, привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.608 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения).

В Глубоковском районном суде семейно-бытовой конфликт разрешён мирным путем

19/07/2016

В Глубоковском районном суде рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении А.Ляпунова,  привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

В суде установлено, что А.Ляпунов устроил скандал, выражался в адрес супруги нецензурной бранью.