Архив событий

11/07/2016

Апелляционной инстанцией ВКО постановление суда №2 Зыряновского района изменено

11/07/2016

Апелляционная инстанция рассмотрела дело об административном правонарушении в отношении С.Медведева, привлечённого к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного п.3,7 ч.3 ст.282 КоАП (нарушение условий оборота и перемещения этилового спирта и алкогольной продукции, совершенное в виде: оборота алкогольной продукции в жестяной таре (кроме пива и слабо градусных ликёроводочных изделий с крепостью менее двенадцати процентов), в бутылках без этикеток и пластиковых ёмкостях (за исключением розлива пива) оборота

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних № 1 ВКО проведена пресс-конференция по итогам отправления правосудия за 1 полугодие 2016 года

11/07/2016

И.о.председателя специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних № 1 ВКО Г.Боранбаева провела пресс - конференцию по итогам отправления правосудия за первое полугодие 2016 года.

На данной пресс-конференции приняли участие: журналисты газеты  «Рудный Алтай»  - Эдуард Кунгурцев,  «Устинка.кз» -  Ирина Николенко.

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних №1 ВКО проведен семинар в Доме дружбы

11/07/2016

Судья специализированного межрайонного суда по делам несвершеннолетних №  1 ВКО Г.Боранбаева провела семинар в Доме дружбы на тему: «Медиация как альтернативный способ разрешения конфликтов».

На данном мероприятии приняли участие: директор «Национальной Палаты Медиаторов» М.Дячук, профессиональные медиаторы  Восточно-Казахстанского центра медиации и права «Альтернатива» О.Жумагул, Р.Сулейменова, представитель Дома Юношества С.Масина.

Апелляционной инстанцией постановление Глубоковского районного суда ВКО отменено, дело производством прекращено за отсутствием состава правонарушения

11/07/2016

В Глубоковском районном суде рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении В.Деревянко, привлечённого к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.596 КоАП (выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения).

Катон - Карагайским районным судом ВКО административное дело прекращено в порядке медиации

11/07/2016

В Катон-Карагайском районном  суде рассмотрено административное дело в отношении Е.Баранова по ч. 1 ст. 73 КоАП, т.е.  нецензурная брань, унижение, повреждение предметов домашнего обихода и другие действия, выражающие неуважение к гражданам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарушающие их спокойствие, совершенные в пределах индивидуального жилого дома, не содержащее признаков уголовно-наказуемого деяния.

Председателем суда №2 Уланского района ВКО проведен круглый стол на тему: «Семейная медиация»

11/07/2016

В кабинете медиации при акимате Таврического сельского округа председатель суда №2 Уланского района провел круглый стол на тему: «Семейная медиация».

На данном мероприятии приняли участие: непрофессиональный медиатор Ш.Утепов, аким сельского округа, специалисты сельского акимата, члены «Женсовета».

Решение специализированного межрайонного экономического суда о признании банкротом оставлено без изменения

11/07/2016

В специализированный межрайонный экономический суд  обратилась с заявлением ИП Т.Папышева о признании банкротом.

Свои требования мотивировала тем, что на момент обращения в суд имеется кредиторская задолженность в размере 1 650 026 тенге, отсутствует возможность для её погашения, в настоящее время деятельность не осуществляет, имущество и дебиторская задолженность отсутствуют.

Шемонаихинским районным судом ВКО в удовлетворении требований о взыскании задолженности за электрическую энергию отказано

11/07/2016

ТОО «Шығысэнерго» обратилось в Шемонаихинский районный суд с иском к собственникам квартир многоквартирного жилого дома г.Шемонаиха о взыскании задолженности за электрическую энергию.

Свои требования мотивировало тем, что собственники квартир обязаны участвовать в общих расходах по содержанию общего имущества – на освещение подъездов, подвалов.

В Семейском городском суде проведен семинар на тему: «Преимущества электронного сервиса «Судебный кабинет»

11/07/2016

В Семейском городском суде проведен семинар на тему: «Преимущества электронного сервиса «Судебный кабинет».

В мероприятии приняли участие представители банков второго уровня и коммунальных служб города Семей.

Курчумским районным судом ВКО рассмотрено ходатайство о санкционировании меры пресечения в виде содержания под стражей

11/07/2016

Курчумским районным судом рассмотрено ходатайство следователя о санкционировании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемого.

Согласно материалам дела, подозреваемый в ходе ссоры с потерпевшим  нанес ему удары кулаком по голове. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался в больнице.

Постановлением специализированного административного суда г.Усть-Каменогорск дело прекращено в связи с примирением сторон

11/07/2016

Специализированным административным судом города Усть-Каменогорска рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении А.Казеева, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений),

В суде установлено, что А.Казеев,         находясь в квартире, устроил скандал и выражался нецензурной бранью в адрес гражданки, состоящей с ним в семейно-бытовых отношениях.

Определением суда №2 Жарминского района ВКО утверждено соглашение об урегулировании конфликта в порядке медиации

11/07/2016

В суде №2 Жарминского района рассмотрено гражданское дело о расторжении брака. 

В судебном заседании было установлено, что стороны состоят в зарегистрированном браке, от совместного  брака имеют одного несовершеннолетнего ребенка. Причиной обращения истца в суд для расторжения брака явилось отсутствие взаимопонимания, постоянные ссоры и конфликты.

В Шемонаихинском районном суде ВКО рассмотрено дело о подтверждении стажа работы

11/07/2016

В Шемонаихинском районном суде рассмотрено дело о подтверждении стажа работы в период с 1993 по 1997 года в качестве начальника участка.

В суде установлено, что истец Е.Усербаев при оформлении документов на пенсию факт работы подтвердить возможности не имеет, запись в трудовой книжке печатью организации не скреплена, сведений в архиве нет, организация ликвидирована.

Постановлением Бескарагайского районного суда ВКО подвергнут административному аресту за загрязнение места общего пользования

11/07/2016

В Бескарагайском районном суде рассмотрено административное дело в отношении А.Байбекова по ст.434 ч.2 КоАП (мелкое хулиганство, то есть загрязнение мест общего пользования, выражающие неуважение к окружающим).

В суде установлено, что А.Байбеков,  находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, покурив сигарету, бросил окурок вне урны на землю, тем самым выражая неуважение к окружению, загрязнил место общего пользования.

Урджарским районным судом ВКО утверждено соглашение об урегулировании спора в порядке медиации

11/07/2016

Урджарским районным судом рассмотрено гражданское  дело  по иску А.Акишевой к Н.Каржаубаеву о расторжении брака. 

В суде установлено, что стороны состояли в  браке  с 1993 года, в связи с несовместимостью характеров, частыми скандалами, устраиваемыми ответчиком и его рукоприкладством истец пришла к выводу о невозможности сохранения семьи.  

Бескарагайским районным судом ВКО административное дело прекращено в порядке медиации

11/07/2016

Бескарагайским районным судом рассмотрено административное дело в отношении С.Калиева за совершение административного правонарушения по ч.1 ст.73 КоАП (нецензурная брань, оскорбительное приставание, унижение, повреждение предметов домашнего обихода и другие действия, выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарушающие их спокойствие, совершенные в индивидуальном жилом доме, квартире или ином жилище, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния).

Бескарагайским районным судом ВКО признан виновным в совершении административного правонарушения

11/07/2016

В Бескарагайском районном суде рассмотрено административное дело в отношении Б.Жексенбаева по ст.434 ч.1 КоАП (мелкое хулиганство, то есть загрязнение мест общего пользования, выражающие неуважение к окружающим).

В суде установлено, что Б.Жексенбаев, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, покурив сигарету, бросил окурок вне урны на землю, тем самым выражая неуважение к окружению, загрязнил место общего пользования.

В Жарминском районном суде ВКО проведен семинар

11/07/2016

В Жарминском районном суде проведен семинар среди специалистов суда на тему: «О противодействии коррупции». 

В ходе семинара заведующая канцелярией М.Кусманова, выступив с докладом, поручила  специалистам суда противостоять коррупции при любых ее проявлениях и соблюдать все требования, предъявляемые к государственному служащему.

Риддерским городским судом ВКО отказано в удовлетворении иска о взыскании стоимости некачественного товара

11/07/2016

Риддерским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску Н.Мешковой к ИП В.Кузьмину о взыскании стоимости некачественного товара.

Согласно материалам дела, истец приобрела у ответчика сепаратор за 34 500 тенге, двигатель которого работал с перебоями. Товар был сдан продавцу, который до настоящего времени не вернул ни деньги, не произвел его замену.

Курчумским районным судом ВКО признан виновным за повторное нарушение общественного порядка

11/07/2016

В Курчумском районном суде рассмотрено административное дело в отношении К.Сейсенова, привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного  ч.4 ст.440 (распитие алкогольных напитков на улицах и в других общественных местах, кроме организаций торговли и общественного питания, в которых продажа алкогольных напитков на разлив разрешена местным исполнительным органом, или появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, совершенные лицом, которое