Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних №1 ВКО проведен семинар в Доме дружбы

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судья специализированного межрайонного суда по делам несвершеннолетних №  1 ВКО Г.Боранбаева провела семинар в Доме дружбы на тему: «Медиация как альтернативный способ разрешения конфликтов».

На данном мероприятии приняли участие: директор «Национальной Палаты Медиаторов» М.Дячук, профессиональные медиаторы  Восточно-Казахстанского центра медиации и права «Альтернатива» О.Жумагул, Р.Сулейменова, представитель Дома Юношества С.Масина.

Со вступительным словом выступила судья Г.Боранбаева, отметив, что на сегодняшний день активно используются альтернативные методы разрешения споров, в том числе медиация. Во время процедуры медиации стороны, участвующие в конфликте, самостоятельно приходят к взаимовыгодному решению, опираясь на опыт, знания и умения медиатора (посредника). Разрешение спора полностью зависит от воли самих сторон.

Директор «Национальной Палаты Медиаторов» М.Дячук , говоря об альтернативном способе разрешения конфликтов, рассказала участникам семинара о преимуществах  заключения медиативного соглашения. Медиатор отметила, что при проведении медиации обстановка, организация, регламент и содержание процесса могут быть определены индивидуально. Медиация ориентирована не на конфликт или выигрыш, а на конструктивный поиск решений. При этом М.Дячук привела ряд примеров из своего личного опыта.

Представитель Дома Юношества С.Масина указала, что медиация для них – это новое явление. Воспитанникам Дома Юношества необходимы знания в данной области в целях недопущения усугубления тех или иных конфликтных ситуаций, которые могут возникнуть как во время их пребывания в Доме Юношества, так и при самостоятельной жизни.

В завершение мероприятия участниками обсуждены вопросы применения медиации.

 

Пресс служба

специализированного межрайонного суда по делам

несовершеннолетних №1 ВКО