Архив событий

08/07/2016

В Урджарском районе ВКО проведён круглый стол на тему: «Новый ГПК: Примирительные процедуры - пропаганда, внедрение и их применение в гражданском и уголовном судопроизводстве»

08/07/2016

В рамках плана по реализации и пропаганде примирительных процедур в доме культуры с.Урджар Председатель Восточно-Казахстанского областного суда Досжан Амиров провёл круглый стол на тему: «Новый ГПК: Примирительные процедуры - пропаганда, внедрение и их применение в гражданском и уголовном судопроизводстве».

В Восточно – Казахстанском областном суде проведен семинар на тему: «Формирование отчета по гражданским и уголовным делам»

08/07/2016

В здании Восточно-Казахстанского областного суда проведено семинарское занятие на тему: «Формирование отчета по гражданским и уголовным делам».

Председатель ювенального суда г.Семей ВКО провел круглый стол на тему: «Медиация: перспективы развития»

08/07/2016

Председателем Ювенального суда г.Семей в медицинском колледже «Авиценна» проведен круглый стол на тему: «Медиация: перспективы развития».

В работе круглого стола приняли участие: преподавательский состав медицинского колледжа «Авиценна», в том числе директор О.Федорова.    

В Катон-Карагайском районном суде ВКО проведена лекция на тему: «Медиация в Казахстане»

08/07/2016

В Катон-Карагайском районном суде проведена лекция  на тему: «Медиация в Казахстане».

В мероприятии приняли участие: сотрудники органов внутренних дел Р.Самарханов, Е.Альханов, специалист отдела внутренней политики К.Тугельбаева,  адвокат Б.Кусаинова, представители общественности и специалисты суда.

Судом №2 города Усть-Каменогорска утверждено медиативное соглашение

08/07/2016

Судом  №2 города Усть-Каменогорска активно проводятся разъяснительные работы по популяризации института медиации среди граждан. При проведении судебного разбирательства сторонам разъясняется право урегулирования спора в порядке медиации.

Так, судом утверждено еще одно медиативное соглашение сторон по уголовному делу в порядке частного обвинения по ст. 108 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

В Ювенальном суде г.Семей утверждено медиативное соглашение

08/07/2016

Ювенальным судом г.Семей на постоянной основе проводятся разъяснительные работы по применению примирительных процедур среди граждан. С начала текущего года, в целях пропаганды примирительных процедур среди населения, в средствах массовой информации опубликовано 22 статьи, проведено 13 круглых столов и семинаров, подготовлено 3 информационных материалов на телевидении и радио, на официальном сайте – 12, всего проведено 50 мероприятий.

Приговором суда ВКО осуждены за незаконное хранение наркотических средств в крупном размере с целью сбыта

08/07/2016

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам ВКО рассмотрено уголовное дело в  отношении А.Гладышева и К.Ургушева в совершении преступления, предусмотренного ст. 297 ч. 3 п.1 УК  (незаконное хранение  в целях сбыта и сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Судебная коллегия по гражданским делам решение специализированного межрайонного экономического суда оставила без изменения

08/07/2016

В специализированный межрайонный экономический суд обратился с заявлением ИП А.Ахметқали к РГУ «Департамент государственных доходов по ВКО» о признании незаконными и отмене уведомления и акта.

В Жарминском районном суде ВКО рассмотрено административное дело по факту совершения мелкого хулиганство

08/07/2016

Жарминским  районным судом рассмотрено административное дело в отношении Ж.Кабакова по ч.1 ст.434 КоАП, то есть мелкое хулиганство.

В судебном заседании установлено, что Ж.Кабаков, находясь в общественном месте, поссорившись с гражданином В.Еременко, выразился в его адрес нецензурной бранью.

Решение специализированного межрайонного экономического суда Восточно-Казахстанской области о взыскании задолженности и неустойки оставлено без изменения

08/07/2016

В специализированном межрайонном экономическом суде рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «Вертекс-Восток» к крестьянскому хозяйству «Рубин» о взыскании задолженности и неустойки.

Бескарагайским районным судом ВКО проведена пресс-конференция на тему по итогам работы суда за 1 полугодие 2016 года

08/07/2016

Председатель Бескарагайского районного суда А.Абдрахманов провел пресс-конференцию по итогам работы суда за 1-ое полугодие 2016 года.

На данном мероприятии приняли участие: аким Канонерского сельского округа Н.Беленкова, председатель женского совета Л.Запрягаева, непрофессиональный медиатор Л.Егорова.

Глубоковский районным судом ВКО производство по делу прекращено в связи с примирением сторон

08/07/2016

Глубоковским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску Л.Афанасьевой к А.Афанасьеву о расторжении брака.

В ходе рассмотрения дела стороны решили мирным путем сохранить зарегистрированный брак, в связи с чем обратились с заявлением об утверждении соглашения в порядке медиации.

Определением суда производство по делу прекращено. Истцу возвращена уплаченная государственная пошлина.

Приговором суда ВКО осужден за убийство на почве ревности

08/07/2016

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам ВКО рассмотрено уголовное дело в отношении  Б.Нигметова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 99 ч. 1, 106 ч. 1 УК (убийство, то есть противоправное умышленное причинение смерти другому человеку; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Приговором суда №2 г.Усть-Каменогорска осужден за нанесение телесных повреждений

08/07/2016

Судом №2 г. Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении С.Шабалина по ч.1 ст.106 УК РК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

В суде установлено, что в ходе распития спиртных напитков в кафе между С.Шабалиным и потерпевшим произошла словесная ссора, в ходе которой С.Шабалин нанес удар пивной кружкой по голове потерпевшего. После чего с места совершения преступления скрылся.

Постановлением Курчумского районного суда ВКО признан виновным за нарушение общественного порядка

08/07/2016

Курчумским районным судом рассмотрено административное дело в отношении К.Сейсенова по  ч.2 ст.434 КоАП (мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений, загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах, и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц, совершенные повторно в течение года после наложения

Постановлением Зыряновского районного суда ВКО подвергнут штрафу за нарушение правил оформления и использования накладных на алкогольную продукцию

08/07/2016

Зыряновским районным судом рассмотрено административное дело по п.7 ч.3 ст.282 КоАП (оборот и перемещение этилового спирта и (или) алкогольной продукции без наличия сопроводительных накладных).

В суде установлено, что на основании предписания сотрудниками УГД по Зыряновскому району была проведена тематическая налоговая проверка ИП Бабошкина В.С., осуществляющего  деятельность в  кафе «Вирмала».

Постановлением суда №2 Кокпектинского района признаны виновными за управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения

08/07/2016

Судом №2 Кокпектинского района были рассмотрены 2 административных дела в отношении С.Марковского и А.Прокопьева по ст. 608 ч.1 КоАП (управление транспортом в состоянии опьянения). 

Из материалов дела следует, что правонарушители были задержаны сотрудниками полиции при управлении транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Решением Усть-Каменогорского городского суда имущество освобождено от ареста

08/07/2016

В Усть-Каменогорском городском суде рассмотрено гражданское дело об освобождении имущества от ареста.

В суде установлено, что с аукциона, произведённого в рамках исполнительного производства, истец приобрёл квартиру. По результатам аукциона между судебным исполнителем и истцом заключён договор купли-продажи, что является основанием для регистрации истцом права собственности на полученное им имущество в госорганах.

Медиативным соглашением восстановлена на работе

08/07/2016

В Усть-Каменогорском городском суде рассмотрено гражданское дело по иску Г.Кабышевой к ТОО «Стоматолог» о признании трудового договора, приказа о расторжении трудового договора незаконными и взыскания заработной платы за время вынужденного прогула.

Судом №2 г. Усть-Каменогорска лишен права управления транспортными средствами

08/07/2016

Судом №2 г.Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении Т.Найманова, преданного суду по ч.1 ст. ст.346 УК (управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами, находящимся в состоянии алкогольного опьянения).

В суде установлено, что постановлением специализированного  административного суда г.Усть-Каменогорска Т.Найманов  был лишен права управления транспортным средством сроком на  6 лет.

В Глубоковском районном суде ВКО проведен семинар на тему: «Своевременное вложение судебных актов и протоколов»

08/07/2016

В целях предупреждения  жалоб граждан на несвоевременную выдачу решений, вложений протоколов судебных заседаний в Глубоковском районном суде состоялся семинар на тему: «Своевременное вложение судебных актов и протоколов судебных заседаний».

Приговором суда №2 г.Усть-Каменогорска осуждена за причинение легкого вреда здоровью

08/07/2016

Судом №2 г. Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении Р.Сайдымовой по ст.108 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

В суде установлено, что на автобусной остановке Р.Сайдымова, из-за ранее сложившихся неприязненных отношений, нанесла потерпевшей удар рукой в затылок головы. Согласно заключению эксперта потерпевшей причинен легкий вред здоровью.

Судом Урджарского районного суда ВКО санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей

08/07/2016

Урджарским районным судом санкционирована мера  пресечения в виде содержания под стражей  в отношении подозреваемого в совершении убийства, а также в краже имущества.

Согласно материалам дела, подозреваемый,  находясь в доме у знакомого, нанес ему два удара топором по голове. После чего, с целью скрыть данное преступление, топором несколько раз ударил по голове престарелую женщину – мать хозяина дома, которая спала в  своей кровати.