Архив событий

07/07/2016

Председатель Усть-Каменогорского городского суда поздравил коллектив с праздником - День Астаны

07/07/2016

В Усть-Каменогорском городском суде состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию Дня Астаны.

В мероприятии приняли участие судьи и специалисты  суда.

Открывая собрание, председатель суда отметил, что этот праздник стал примером сплоченности казахстанцев, символом достижений Республики Казахстан.

Приговором суда ВКО осуждены за незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере с целью сбыта

07/07/2016

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам ВКО рассмотрено уголовное дело в  отношении И.Поморзиной и Т.Шушениковой в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.28, п.п.1,3 ч.3 ст.297 УК (совершение пособничество  в  незаконном хранении с целью сбыта и сбыт, наркотических средств, в особо крупном размере, в группе лиц, по предварительному сговору).

Глубоковским районным судом ВКО семейно-бытовой спор разрешен в порядке медиации

07/07/2016

 Глубоковским районным судом рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Р.Макишева по ч.1 ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

В суде установлено, что Р.Макишев устроил дома скандал, выражался в адрес матери нецензурной бранью.

Судом №2 г.Усть-Каменогорска подведены итоги рассмотрения уголовных дел в порядке медиации

07/07/2016

За 6 месяцев 2016 года судом №2 города Усть-Каменогорска всего рассмотрено 667 уголовных дел, из них прекращено в порядке медиации - 109 уголовных дел, что составляет 16,3 %.

С 2015 года в суде функционирует кабинет медиации для проведения примирительных процедур. В зале ожидания установлен телевизор, по которому посетители имеют возможность увидеть информацию разъяснительного характера о процедуре медиации.

Специализированным административным судом г.Семей ВКО рассмотрено административное дело за осуществление миссионерской деятельности без регистрации

07/07/2016

Специализированный административный суд г.Семей рассмотрел дело в отношении Е.Шоматаева, А.Тумешбаева и Б.Турсынова, привлечённых к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.490 КоАП (осуществление миссионерской деятельности без регистрации (перерегистрации).

Постановлением Курчатовского районного суда ВКО лишен права управлять транспортным средством

07/07/2016

 

Курчатовским городским судом рассмотрено административное дело в отношении В.Бурцева по ч.1 ст.608 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного  наркотического и (или) токсикоманического опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного,наркотического и (или) токсикоманического опьянения).

Решение Риддерского городского суда оставлено без изменения

07/07/2016

Судебной коллегией по гражданским делам Восточно-Казахстанского областного суда рассмотрена апелляционная жалоба по гражданскому делу по иску Е.Савичкиной, Л.Бабушкиной к В.Кузьминой, Т.Кривошеевой, акиму г.Риддера  о признании договора о приватизации, договоров дарения недействительными.

Решением Риддерского городского  суда  в удовлетворении исковых требований отказано.

Решение Усть-Каменогорского городского суда о признании действий АО «Банк Хоум Кредит» незаконными оставлено без изменения

07/07/2016

Усть-Каменогорским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску Б.Иманжанова к АО «Банк Хоум Кредит»  о признании действий незаконными, отзыве требования поручения о списании в без акцептном порядке денежных средств со всех счетов.

В Усть-Каменогорском городском суде рассмотрено гражданское дело о взыскании задолженности

07/07/2016

АО «Народный Банк Казахстана» обратилось в суд с иском к Т.Жагалбаеву о взыскании долга по договору банковского займа, мотивируя свои требования тем, что по договору ответчику был предоставлен банковский заем в размере 350000 тенге со сроком пользования на 24 месяца.

Так как ответчиком долг своевременно не погашен, у него образовалась задолженность  в размере 171 852 тенге.

Постановлением Бескарагайского районного суда ВКО привлечен к ответственности за нарушение спокойствия семьи

07/07/2016

Бескарагайским районным судом рассмотрено  административное дело в отношении А.Сабекова в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1  ст.73 КоАП (нецензурная брань, оскорбительное приставание, унижение, повреждение предметов домашнего обихода и другие действия, выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарушающие их спокойствие, совершенные в индивидуальном жилом доме, квартире или ином жилище, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния). 

Постановлением Бескарагайского районного суда ВКО признан виновным за загрязнение места общего пользования

07/07/2016

В Бескарагайском районном суде рассмотрено административное дело в отношении Ф.Харитонова по ст.434 ч.2 КоАП (мелкое хулиганство, то есть загрязнение мест общего пользования, выражающие неуважение к окружающим).

В суде установлено, что Ф.Харитонов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, покурив сигарету, бросил окурок вне урны на землю, тем самым, выражая неуважение к окружению, загрязнил место общего пользования.

Постановлением суда ВКО подвергнут к административному аресту за загрязнение мест общего пользования

07/07/2016

Специализированный административный суд г.Семей рассмотрел административное дело в отношении гражданина  Е.Горлова, привлечённого к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.434 КоАП (мелкое хулиганство).

Бескарагайским районным судом ВКО административное дело прекращено в порядке медиации

07/07/2016

Бескарагайским районным судом рассмотрено административное дело в отношении С.Жанбубекова по ч.1 ст.73 КоАП (нецензурная брань, оскорбительное приставание, унижение, повреждение предметов домашнего обихода и другие действия, выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарушающие их спокойствие, совершенные в индивидуальном жилом доме, квартире или ином жилище, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния).

Бескарагайским районным судом ВКО подвергнут аресту за загрязнение места общего пользования

07/07/2016

В Бескарагайском районном суде рассмотрено административное дело в отношении Н.Есалова по ст.434 ч.1 КоАП (мелкое хулиганство, то есть загрязнение мест общего пользования, выражающие неуважение к окружающим).

В суде установлено, что Н.Есалов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, покурив сигарету, бросил окурок вне урны на землю, тем самым выражая неуважение к окружению, загрязнил место общего пользования.

Судом ВКО признан виновным в совершении административного правонарушения

07/07/2016

Курчатовским городским судом рассмотрено административное дело в отношении Т.Машрапова по ч.1 ст.73 КоАП (нецензурная брань, оскорбительное приставание, унижение, повреждение предметов домашнего обихода и другие действия, выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарушающие их спокойствие, совершенные в индивидуальном жилом доме, квартире или ином жилище, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния).

В Абайском районном суде ВКО проведен круглый стол на тему: «Примирительные процедуры»

07/07/2016

В Абайском районном суде проведен круглый стол на тему: «Примирительные процедуры» с участием непрофессиональных медиаторов района.

Выступив с приветственным словом, председатель Е.Адильбеков отметил значимость примирительных процедур в судопроизводстве, остановился на актуальных вопросах, возникающих при их проведении.

Постановлением суда ВКО подвергнут административному аресту за загрязнение места общего пользования

07/07/2016

В Бескарагайском районном суде рассмотрено административное дело в отношении Р.Курмангалина по ст.434 ч.2 КоАП (мелкое хулиганство, то есть загрязнение мест общего пользования, выражающие неуважение к окружающим).

В суде установлено, что Р.Курмангалин, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, покурив сигарету, бросил окурок вне урны на землю, тем самым выражая неуважение к окружению, загрязнил место общего пользования.

Приговором суда №2 г.Усть-Каменогорск осужден за изготовление и хранение наркотического средства

07/07/2016

Судом №2 г.Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении В.Реддих по ч.2 ст.296 УК (незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, прекурсоров).

В суде установлено, что в ходе обыска В.Реддих сотрудниками полиции в левом носке был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Постановлением Уланского районного суда ВКО привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения

07/07/2016

Судом  Уланского районного суда рассмотрено административное дело в отношении Е.Сатыбалдинова по ч.1 ст.608 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии наркотического опьянения).

В суде установлено, что Е.Сатыбалдинов был задержан при управлении автотранспортным средством в состоянии наркотического опьянения  в населенном пункте.

В Усть-Каменогорском городском суде рассмотрено гражданское дело о взыскании задолженности

07/07/2016

В Усть-Каменогорском городском суде рассмотрено гражданское дело о взыскании задолженности.

В суде установлено, что А.Досалиевой, на основании кредитного договора, в АО «Казкоммерцбанк» предоставлен кредит в размере 417 500 тенге сроком на 36 месяцев. Так как ответчиком долг своевременно не погашен, у нее образовалась задолженность в размере 196 936 тенге.

Судом №2 г.Усть-Каменогорска осужден за оскорбление представителя власти

07/07/2016

Судом №2 г.Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении А.Долгих по ч.2 ст.378 УК (публичное оскорбление представителя власти), ч.1 ст. 379 УК (неповиновение законному требованию   представителя  власти), ч. 1 ст. 380 УК (применение насилия в отношении представителя власти).

Судом №2 г. Усть-Каменогорска лишен права управления транспортными средствами

07/07/2016

Судом №2 г.Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении А.Литвиненко, преданного суду за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

В суде установлено, что постановлением специализированного  административного суда г.Усть-Каменогорска А.Литвиненко был лишен права управления транспортным средством сроком на  3 года.

Усть-Каменогорским городским судом взыскана задолженность по оплате услуг связи

07/07/2016

В Усть-Каменогорском городском суде рассмотрено гражданское дело о взыскании задолженности.

В суде установлено, что по договору возмездного оказания услуг АО «Казахтелеком» предоставило Н.Валовой услуги телефонной связи. Однако ответчиком не исполнены обязательства по их оплате. Задолженность составила 16 552 тенге, которую истец просил взыскать с ответчика.