Архив событий

28/07/2016

В Глубоковском районном суде проведен «День открытых дверей»

28/07/2016

В Глубоковском районном  суде Восточно-Казахстанской области  проведен «День открытых дверей».

Прием граждан провел  исполняющий обязанности председателя  суда Б.Амиров.

«День открытых дверей» проведен с целью оказания правовой помощи населению, поднятия правовой культуры, повышения уровня доверия граждан к судебной системе, а также доступности правосудия.

Большую часть заданных вопросов составили споры, возникающие из брачно-семейных отношений.

В кабинете медиации Урджарского районного суда проведен «День открытых дверей»

28/07/2016

В Урджарском районном суде в кабинете медиации для граждан проведен день открытых дверей на тему: «День медиации» по применению процедуры медиации.

В данном мероприятии приняли участие председатель суда Д.Серикбай, непрофессиональные медиаторы  Г.Каленова, С.Жексембаев.

Цель мероприятия - активная пропаганда института медиации среди населения.

Примирение сторон в порядке медиации

28/07/2016

 Курчатовским городским судом рассмотрено административное дело   в отношении И.Татаринова, привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (нецензурная брань, оскорбительное приставание, унижение, повреждение предметов домашнего обихода и другие действия, выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарушающие их спокойствие, совершенные в индивидуальном жилом доме, квартире или ином жилище, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния).

В суде №2 Уланского района семейно-бытовой конфликт разрешен с помощью медиатора

28/07/2016

Судом №2 Уланского района рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Е.Джакенова,  привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

В суде установлено, что Е.Джакенов в состоянии алкогольного опьянения устроил гражданской супруге скандал, выражался в ее адрес нецензурной бранью.

Примирение сторон

28/07/2016

Курчатовским городским судом рассмотрено административное дело в отношении А.Аралова, привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (нецензурная брань, оскорбительное приставание, унижение, повреждение предметов домашнего обихода и другие действия, выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарушающие их спокойствие, совершенные в индивидуальном жилом доме, квартире или ином жилище, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния).

Алименты по медиативному соглашению

28/07/2016

Риддерским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску К.Слоновой  к Р.Слонову о взыскании алиментов на свое содержание в размере 25 месячных расчетных показателей (МРП) до достижения общего ребенка трехлетнего возраста.

Спор о возмещении ущерба урегулирован медиацией

28/07/2016

Риддерским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску К.Клаузер к Е.Антропову о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного проишествия в сумме 614 523 тенге и судебных расходов.

В ходе судебного заседания стороны обратились к суду с заявлением об утверждении соглашения об урегулировании спора в порядке медиации, по условиям которого ответчик обязался восстановить автомобиль, принадлежащей истцу, а также оплатить судебные расходы в размере 25000 тенге, а истец отказался от своих исковых требовании.

Занятие иностранцами на территории города незаконной трудовой деятельностью

28/07/2016

В соответствии с требованиями п. 9 Правил въезда и пребывания иностранных граждан в РК, а также их выезда из Республики Казахстан, иностранные граждане, прибывшие по приглашению родственников и знакомых не могут быть трудоустроены на территории РК, заниматься иной деятельностью, не связанной с целью въезда, указанной в визе.

5 суток ареста за уклонение от уплаты алиментов

28/07/2016

Специализированным административным судом г.Семей  рассмотрено административное дело в отношении Д.Калиакпарова, привлечённого к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.669 КоАП (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа).

Подвергнут административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

28/07/2016

Специализированным  административным судом г.Семей рассмотрено  административное дело в отношении С.Мырзагалиева, привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.608 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения).

В суде установлено, что С.Мырзагалиев в состоянии алкогольного  опьянения управлял транспортным средством.

Новшества судебного кабинета

28/07/2016

Граждане с помощью онлайн-услуг могут  пользоваться сервисом «Судебного кабинета».  Одним из новшеств Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде  является запуск сервиса  для пользователей по проверке легитимности электронных судебных документов, в том числе судебных актов.

Главным является то, что  граждане и представители юридических лиц имеют возможность через QR-код (двумерный штрих-код) установить легитимность электронных документов.

Практическое применение требований ст.480-482 УПК при оформлении материалов в суд

28/07/2016

В учреждении ОВ-156/14 проведён круглый стол на тему: «Практическое применение требований ст.480-482 УПК при оформлении материалов в суд».  

В работе круглого стола приняли участие судья суда №2 г. Семей Г.Биназарова, сотрудники учреждения.

В суде №2 Уланского района семейно-бытовой конфликт разрешён мирным путем

28/07/2016

Судом №2 Уланского района рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Ж.Мухамадиева,  привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

В суде установлено, что Ж.Мухамадиев   устроил скандал, выражался в адрес супруги нецензурной бранью.

В ходе рассмотрения дела потерпевшая примирилась с правонарушителем. Стороны представили суду соглашение о примирении.

Круглый стол на тему: «Оформление дел об административных правонарушениях»

28/07/2016

В Шемонаихинском  районном суде Восточно-Казахстанской области и.о. председателя Шемонаихинского районного суда С.Балгабековым проведён круглый стол с участием участковых инспекторов полиции Шемонаихинского РОВД на тему: «Оформление дел об административных правонарушениях».

Освобождены от уголовной ответственности, в связи с примирением с потерпевшим

28/07/2016

Шемонаихинским районным судом Восточно-Казахстанской области рассмотрено уголовное дело в отношении Л.Иванова, М.Железнякова, Б.Жунусова (фамилии изменены), обвиняемых  в совершении преступления, предусмотренного п.1,3 ч.2 ст.188 УК (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору; с незаконным проникновением в жилое, служебное или производственное помещение, хранилище либо транспортное средство).

Уголовный проступок разрещен в порядке медиации

28/07/2016

Глубоковским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению С. Жуковой по ч.1 ст.131 УК РК (оскорбление).

В суде установлено, что подсудимая оскорбила несовершеннолетнюю дочь.

В ходе судебного заседания от потерпевшей поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимой, в связи с примирением в порядке медиации.

Постановлением суда С.Жукова освобождена от уголовной ответственности, уголовное дело прекращено. 

Административное дело прекращено в порядке медиации

28/07/2016

Глубоковским районным судом рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Д.Долгих,  привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

В суде установлено, что Д.Долгих устроил скандал,  выражался  нецензурной бранью, словами, оскорбляющими человеческое достоинство в адрес супруги.

Подвергнуты административной отвественности за занижение налога

28/07/2016

Зыряновским районным судом рассмотрено административное дело в отношении ТОО «Янтарь Май», привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного   ч.1 ст.278 КоАП (занижение сумм налогов и других обязательных платежей в декларации, расчете, заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния).

В кабинете медиации при акимате Катон-Карагайского сельского округа проведен круглый стол на тему: «Медиация – процедура примирения»

28/07/2016

В кабинете медиации при акимате Катон-Карагайского сельского округа проведен круглый стол на тему: «Медиация – процедура примирения»

На данном мероприятии приняли участие судья суда №2 Катон-Карагайского района Г.Кудербаева, начальник Катон-Карагайского ПОП Т.Бейганов, участковые полиции, а также непрофессиональные медиаторы.

Административное дело прекращено в порядке медиации

28/07/2016

В Кокпектинском районном суде  рассмотрено административное дело по ч.1 ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

В суде установлено, что А.Зиновьев в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал со своей матерью, выражался в её адрес нецензурной бранью.

В судебном заседании стороны заявили ходатайство о прекращении дела в связи с примирением сторон в порядке медиации.

Соблюдение требований Уголовно-процессуального кодекса органами досудебного расследования и прокуратуры

28/07/2016

В транспортной прокуратуре г.Семей проведен круглый стол на тему: «Соблюдение требований Уголовно-процессуального кодекса органами досудебного расследования и прокуратуры». 

В работе круглого стола приняли участие судья суда №2 г.Семей А.Ахметова и представители транспортной прокуратуры.

Судья в своём выступлении разъяснила порядок составления ходатайств о возбуждении перед судом санкционирования действий, подлежащих санкционированию. О соблюдении сроков предоставления материалов по санкционированию.