Апелляционной инстанцией ВКО постановление суда №2 Зыряновского района изменено

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Апелляционная инстанция рассмотрела дело об административном правонарушении в отношении С.Медведева, привлечённого к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного п.3,7 ч.3 ст.282 КоАП (нарушение условий оборота и перемещения этилового спирта и алкогольной продукции, совершенное в виде: оборота алкогольной продукции в жестяной таре (кроме пива и слабо градусных ликёроводочных изделий с крепостью менее двенадцати процентов), в бутылках без этикеток и пластиковых ёмкостях (за исключением розлива пива) оборота и перемещения этилового спирта и (или) алкогольной продукции без наличия сопроводительных накладных).

Постановлением суда №2 Зыряновского  района С.Медведев признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного п.3,7 ч.3 ст.282 КоАП  и подвергнут взысканию в виде штрафа в размере 50 месячных расчетных показателя в сумме  106 050  тенге,  с применением ч.2 ст.819 КоАП в сумме 74 235 тенге.

Не соглашаясь с постановлением, С.Медведев  в своей жалобе указал, что алкогольную продукцию он купил для собственного употребления, в связи с чем, законодательство не нарушал. Просил постановление суда  отменить, прекратить производство по делу за отсутствием состава правонарушения.

В протесте прокурор указал, что судом действия С.Медведева не верно  квалифицированы по п.7 ч.3 ст.282 КоАП, поскольку он не являлся стороной сделки оптовой реализации алкогольной продукции. Судом при наложении на С.Медведева взыскания, необоснована применена ч.2 ст.819 КоАП, так как последний не признал свою вину. Просил признать правонарушителя  виновным в совершении правонарушения, предусмотренного п.3 ч.3 ст.282 КоАП, увеличить размер штрафа до 106 050 тенге.

Апелляционной инстанцией установлено, что С.Медведев при приобретении алкогольной продукции в количестве 3,0 литров не являлся участником сделки, связанной с оптовой реализации алкогольной продукции.

В действиях С.Медведева отсутствует состав правонарушения, предусмотренного ч.7 п.3 ст.282 КоАП.

Подпункт 1 пункта 2 статьи 9 Закона, запрещает  оборот алкогольной продукции в пластиковых емкостях. Под оборотом алкогольной продукции согласно подпункту 1 статьи 1 Закона, понимается: экспорт, импорт, приобретение, хранение, оптовая и розничная реализация.

С.Медведев приобрел в пластиковых емкостях алкогольную продукцию в количестве 3,0 литров. Тем самым, С.Медведев допустил незаконный оборот алкогольной продукции, что влечет наступление ответственности по п.3 ч.3 ст.282 КоАП.

Апелляционная инстанция посчитала  правильным  изменить квалификацию правонарушения на статью закона, предусматривающую менее строгое административное взыскание. Действия С.Медведева переквалифицированы с п.3,7 ч.3 ст.282 КоАП на п.3 ч.3 ст.282 КоАП.

Постановление суда №2 Зыряновского  района о привлечении С.Медведева по п.3,7 ч.3 ст.282 КоАП изменено. Действия С.Медведева  переквалифицированы с п.3,7 ч.3 ст.282 КоАП на п.3 ч.3 ст.282 КоАП, взысканная сумма штрафа увеличена до 106 050 тенге. Жалоба С.Медведева оставлена без удовлетворения, протест прокурора района удовлетворён.

Постановление вступило в законную силу.

 

 

Пресс-служба

Восточно-Казахстанского областного суда