Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних № 1 ВКО проведена пресс-конференция по итогам отправления правосудия за 1 полугодие 2016 года

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

И.о.председателя специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних № 1 ВКО Г.Боранбаева провела пресс - конференцию по итогам отправления правосудия за первое полугодие 2016 года.

На данной пресс-конференции приняли участие: журналисты газеты  «Рудный Алтай»  - Эдуард Кунгурцев,  «Устинка.кз» -  Ирина Николенко.

В первой части мероприятия и.о председателя Г.Боранбаева подвела итоги работы суда за первое полугодие 2016 года.  

Так, по итогам 6 месяцев 2016 года возросло общее количество рассмотренных гражданских дел, если в 2015 году  рассмотрено - 160, то в 2016 году рассмотрено- 206 гражданских дел. Данная тенденция роста свидетельствует о возрастающем доверии физических и юридических лиц к судебной системе.

Количество поступивших административных дел, по сравнению с 2015 годом, уменьшилось на 419, количество оконченных административных дел на 389. Это связано с изменением законодательства, а именно передача рассмотрения дел по ст.442 ч.2 КоАП к подведомственности органа, возбудившего дело об административном правонарушении, где предусмотрено в виде административного воздействия предупреждение,. 

В 2016 году количество оконченных уголовных дел составило 30 в отношении 42 лиц, тогда как в 2015 году - 22 дела в отношении 31 лиц.

         Во второй части пресс-конференции Г.Боранбаева подробно рассказала о новых технологиях, внедренных в судопроизводство, а также  о применении примирительных процедур. Было отмечено, что растет количество дел, по которым споры разрешаются в порядке медиации, и это согласуется с основопологающим положением семейного законодательства, где укавзано, что все вопросы, касающиеся детей, должны решаться по согласию сторон.

В завершение пресс-конференции и.о.председателя Г.Боранбаева поблагодарила участников мероприятия и ответила на все интересующие вопросы журналистов.

 

Пресс служба

специализированного межрайонного суда по делам

несовершеннолетних №1 ВКО