Апелляционной инстанцией постановление Глубоковского районного суда ВКО отменено, дело производством прекращено за отсутствием состава правонарушения

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Глубоковском районном суде рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении В.Деревянко, привлечённого к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.596 КоАП (выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения).

Постановлением суда В.Деревянко признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ч.3 ст.596 КоАП и подвергнут взысканию в виде лишения права управления транспортным средством сроком  на один год.

Не соглашаясь с указанным постановлением, В.Деревянко в своей жалобе указал, что в зоне ограниченной видимости, он обгон не совершал. Считает, что требования Правил дорожного движения, не нарушал, поэтому, просил отменить постановление суда, и прекратить дело.

В ходе рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции, была просмотрена видеозапись, произведенная сотрудниками полиции на видеорегистатор.

Из данной видеозаписи видно, что на автодороге Усть-Каменогорск-Риддер, отсутствует дорожная разметка. В.Деревянко совершил обгон после подъема, и в условиях хорошей видимости.

При таких обстоятельствах дела, апелляционная инстанция  посчитала, что дело в отношении В.Деревянко по ч.3 ст.596 КоАП, подлежит прекращению за отсутствием в его действиях состава правонарушения.

Постановлением апелляционной инстанции постановление суда о привлечении В.Деревянко по ч.3 ст.596 КоАП отменено, дело производством прекращено за отсутствием состава правонарушения.

Постановление вступило в законную силу.

 

 

Пресс служба

Восточно-Казахстанского областного суда