Международный эксперт Детского Фонда ООН ЮНИСЕФ посетила ювенальный суд №1 ВКО

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних №1 Восточно-Казахстанской области посетил международный эксперт  Детского Фонда ООН ЮНИСЕФ, судья (Швейцария) Урсина Вейнхунд.

В 2013 году, Институтом правосудия Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан, при поддержке делегации Европейского Союза в Республике Казахстан и отделения ЮНИСЕФ в Республике Казахстан было подготовлено руководство «Специфика судопроизводства в уголовных и гражданских делах с участием детей: международные стандарты и национальная практика».

В настоящее время данное руководство требуется дополнить практикой судопроизводства, дружественного детям, в целях проведения данной работы требуется обмен опытом судебной практики ювенальных судов, о чем отметила Урсина Вейнхунд при встрече с судьями.

Судьи Ювенального суда №1 Г.Боранбаева, С.Тутканбаева ответили на вопросы Урсины Вейнхунд по практике рассмотрении дел с участием детей, процессуальным особенностям досудебного расследования уголовных дел и судебного процесса.

Гостям были показаны дружественные к ребенку комнаты, которые были созданы  в рамках проекта Детского Фонда ООН ЮНИСЕФ для уязвимых детей (дети-жертвы и дети- свидетели), для этих целей выделены два помещения с отдельным входом. В этих помещениях размещены: комната ожидания и рабочая комната с оборудованием для участия в судебном процессе, эти комнаты названы условно «Солнечные комнаты», которая соединена системой видеосвязи с залом суда. Для детей-обвиняемых выделено помещение «Зеленая комната» (комната ожидания для обвиняемых детей).

По итогам мероприятия Урсина Вейнхунд поблагодарила судей за продуктивный обмен опытом.

 

Пресс служба

специализированного межрайонного суда по делам

несовершеннолетних №1 ВКО