В Семейском городском суде обсудили проблемы применения международного пакта о гражданских и политических правах

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Семейском городском суде с участием судей прошел семинар на тему: «Применение международного пакта о гражданских и политических правах».

Поскольку современное государство обладает такой важной функцией как правоохранительная, судебная система должна быть ориентирована на реализацию и охрану прав человека путем применения высших правовых норм и законов в области прав человека, в том числе Международного пакта о гражданских и политических правах.

Международный пакт о гражданских и политических правах был подписан Генеральной Ассамблеей ООН в Нью-Йорке 16 декабря 1966 года и вступил в силу 23 марта 1976 года. Пакт является международным договором и имеет обязательную силу для всех государств-участников ООН.

«Несмотря на то, что в основном нормы пакта широко могут применяться при разрешении споров, касающихся прав несовершеннолетних, а также в уголовном судопроизводстве, имеется возможность применения некоторых норм Пакта в гражданском судопроизводстве при разрешении: семейно-брачных споров, заявлений о выдворении иностранца или лица без гражданства за пределы Республики Казахстан, исков о защите чести, достоинства и деловой репутации» - отметила судья С. Жайлибаева.

В завершении мероприятия судьи обменялись мнениями о необходимости отражения установленных прав Пактом в принимаемых судом актах, поскольку в правоприменительной практике казахстанского судопроизводства все судебные акты должны соответствовать требованиям Пакта.

 

Пресс-служба

Семейского городского суда