Судья суда №2 г.Семей провела брифинг на тему: «Уголовная ответственность за незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судья суда №2 г.Семей Ж.Абенова провела брифинг с участием  телерепортера канала «ТВК -6» на тему:  «Уголовная ответственность за незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами».

В своем выступлении судья отметила, что проблема борьбы с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотических и психотропных веществ в нашей стране весьма актуальна.

Борьба с наркоманией и наркобизнесом в РК одна из основных направлений работы государственных органов и общественных объединений. Государство на эти цели выделяет немалые средства. Правительством РК 3 апреля 2012 года была утверждена отраслевая программа борьбы с наркоманией и наркобизнесом на 2012-2016 годы. Она нацелена на реализацию трех основных направлений – это профилактика наркомании, дальнейшее развитие системы здравоохранения и психологическая поддержка наркозависимых лиц. 

Ответственность за незаконное изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку, пересылку либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ, предусмотрена главой 11 «Уголовные правонарушения против здоровья населения и нравственности», ст.296 и 297 УК. В каждой части этих статей заложены конкретные квалифицирующие признаки преступлений, от наличия или отсутствия которых зависит правильное применение закона и, как следствие – назначение справедливого наказания.

Так, приговором суда по ч.2 ст.296, ч.1 ст.297, ч.3 ст.58 УК к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима за незаконную перевозку, хранение в целях сбыта и сбыт наркотических средств в крупном размере был осужден нигде не работающий, ранее не судимый гражданин В.

Как показывает практика, да и сами материалы уголовных дел, основными причинами совершения преступлений данной категории является тяжелое материальное положение, безвыходность ситуаций или же желание быстро заработать большие деньги.

 

 

Пресс-служба

суда №2 г.Семей