Проведено семинарское занятие в Доме дружбы

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних № 1 Восточно-Казахстанской области провела семинар на тему: «Медиация. Порядок применения и последствия» в Доме дружбы –центре общественного согласия.

На данном мероприятии приняли участие судья Восточно-Казахстанского областного суда в отставке В.Кизаметдинов, директор Восточно-Казахстанского центра медиации и права «Альтернатива» А.Каленова, адвокат Коллегии адвокатов ВКО Б.Мязов, методист органа опеки и попечительства Г.Акатаева.

В ходе семинара медиатор Каленова А.А. рассказала о возникающих проблемах при применении института медиации по гражданским делам, где родители не учитывают интересы несовершеннолетнего ребенка,  отметила, что семейные конфликты чаще всего разрешаются в суде из-за неумения, а в большей степени из-за нежелания сторон –бывших супругов договариваться миром. Взаимные обиды, претензии, а порой и оскорбления, только усугубляют ситуацию. Поэтому в интересах ребенка важно разрешать все споры в отношении детей до суда. Для этого необходимо участие медиаторов на досудебной стадии, а именно: при разрешении спора в органе опеки и попечительства.

В завершении участники семинара обменялись мнениями.

 

Пр

Пресс-служба

специализированного межрайонного суда по делам

несовершеннолетних №1 ВКО