Обсуждения вопросов об обжаловании действий (бездействия) судебных исполнителей

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В  Усть-Каменогорском городском суде  состоялся круглый стол на тему: «Обжалование действий (бездействия) судебных исполнителей»» с участием представителей прокуратуры, департамента юстиции, налогового управления города Усть-Каменогорска, государственных и частных судебных исполнителей города Усть-Каменогорск, представителей СМИ.

Открывая мероприятие, председатель Усть-Каменогорского городского суда  Б.Тайтолеуов отметил, что исполнение судебных актов представляет собой важнейший участок правовой практики, кото­рый отражает эффективность правосудия в государстве. Полнота и своевременность исполнения судебных решений определяют не только авторитет судеб­ной власти, но и престиж самого государства.

В ходе круглого стола была обсуждена судебная практика рассмотрения гражданских дел об обжаловании действий судебных исполнителей, проблемные вопросы исполнения судебных актов по гражданским делам, состояние законности исполнения исполнительных документов в органах исполнительного производства, альтернативные способы исполнения судебных актов частными судебными исполнителями.

В своем докладе судья З.Дюсенова привела статистические данные по неисполненным судебным актам, вынесенным Усть-Каменогорским городским судом. В связи с чем участниками обсуждены эффективные способы их исполнения.

В завершении председатель суда поблагодарил участников круглого стола за плодотворную дискуссию и конструктивный диалог, предложив в текущем году совместными усилиями суда и органов исполнительного производства принять все возможные меры по улучшению состояния исполнения судебных актов.

 

Пресс-служба

Усть-Каменогорского городского суда