Архив событий

24/06/2016

В Усть-Каменогорском городском суде рассмотрено гражданское дело о признании недействительным заключения медико – социальной экспертизы незаконным

24/06/2016

И.Кажимякин обратился в суд с иском к РГУ «Департамент комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан по Восточно – Казахстанской области» о признании недействительным заключения медико – социальной экспертизы незаконным.

Защита чести ….

24/06/2016

М.Гундин обратился в Усть-Каменогорский городской суд  с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, указывая на то, что В.Брызгина на собрании жильцов многоквартирного дома, публично, в присутствии не только жильцов дома, но и посторонних лиц, допустила высказывание: «Вашу честность Гундин нужно проверить ………».

Является ли град страховым случаем?

24/06/2016

В Усть – Каменогорский городской суд с иском к страховой компании обратился житель г.Усть – Каменогорска С.Святых, указывая на то, что является собственником транспортного средства «Renault Sandero». В результате выпадения града, пострадал его автомобиль, восстановительная стоимость которого, согласно отчету специалиста составила 279 752 тенге. Поскольку автомобиль истца был застрахован, ответчик в осуществлении страховой выплаты отказал, просил суд иск удовлетворить.

Психолог Ювенального суда г.Семей приняла участие в семинаре на тему: «Профилактика аутодеструктивного поведения подростков»

24/06/2016

В здании  библиотеки имени Абая г.Семей в целях обсуждения методов и способов выявления, профилактической работы с «проблемными» подростками проведен семинар на тему: «Профилактика аутодеструктивного поведения подростков».

В работе семинара приняли участие: специалисты общественного фонда «Центр семьи», представители государственных структур, психологи школ города, инспектора ювенальной полиции.

В ювенальном суде г.Семей рассмотрено дело в порядке медиации

24/06/2016

В Ювенальном суде г.Семей рассмотрено дело об уменьшении размера алиментов.

В ходе судебного заседания от сторон поступило ходатайство об урегулировании спора в порядке медиации и проведении процедуры медиации судьей, в производстве которого находится дело.

В ювенальном суде г.Семей проведен семинар на тему «Государственная служба и государственные служащие»

24/06/2016

В честь Дня государственного служащего в ювенальном суде г.Семей с участием специалистов суда проведен семинар на тему: «Государственная служба и государственные служащие».

В ходе семинара участники обсудили общие положения, стандарты поведения государственных служащих в служебное и внеслужебное время, основные принципы и требования Закона «О государственных служащих» и положения Этического кодекса государственных служащих.

Проведено семинарское занятие среди специалистов суда

24/06/2016

Заведующая канцелярией специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних  №1 Восточно-Казахстанской области А.Е.Тусупова провела семинарское занятие среди специалистов суда на тему: «Использование информационной системы «Төрелік»».

В ходе семинара А.Е.Тусупова разъясняла применение информационной системы «Төрелік», порядок регистрации и заполнение карточек, внесение данных, где особенно обратила внимание специалистов  на формирование ответных документов.

Административное дело прекращено в порядке медиации

24/06/2016

Судом № 2 Урджарского  района  дело об административном правонарушении в отношении С. Чотаева, привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП  прекращено в порядке медиации.

Привлечен к ответственности за оскорбление и неповиновение представителю власти

24/06/2016

Судом №2 Урджарского района рассмотрено уголовное дело в  отношении Нурмухаметова Н.М. по обвинению в совершении уголовного проступка, предусмотренного ч.1 ст.378, ч.1 ст.379 УК РК (оскорбление представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей или в связи с их исполнением; неповиновение законному требованию или распоряжению представителя власти).

Усть-Каменогорским городским судом проведено семинарское занятие на тему: «Расширение сферы применения государственного языка»

24/06/2016

В Усть-Каменогорском городском суде  проведено семинарское занятие  для специалистов суда на тему: «Расширение сферы применения государственного языка».

В Усть-каменогорском городском суде состоялся круглый стол на тему: «Медиация в гражданском процессе»

24/06/2016

В Усть-каменогорском городском суде  состоялся круглый стол на тему: «Медиация в гражданском процессе».

В работе круглого стола приняли участие:  председатель Усть-Каменогорского городского суда Тайтөлеуов Б.К., судьи Володкина А.В.,Нурчукатова Г.У., Усенова А.Е., Зинашева Л.С., Акымбеков Е.С., Дюсенова З.К., представители: Банков г Усть-Каменогорска АО «Усть-Каменогорские тепловые сети», ТОО «Шыгысэнерготрейд», АО «Казахтелеком», КГКП «Өскемен-Водоканал»,, СМИ

Взыскана страховая выплата

24/06/2016

Истец Л.Бутакова обратилась в суд с иском к страховой компании о взыскании страховой выплаты, мотивируя тем, что заключила с ИП А.Прошкиной договор на туристское обслуживание, согласно которому приобрела тур в Турцию, оплатив, полную стоимость туристской услуги.  В стоимость услуги были включены авиаперелет в обе стороны, проживание в отеле, трансфер и медицинская страховка. Обязательство по оплате услуг было исполнено истцом в полном объеме.

В Усть-Каменогорском городском суде рассмотрено гражданское дело о возмещении ущерба

24/06/2016

В Усть-Каменогорском городском суде рассмотрено гражданское дело по иску Т.Субботиной  к ТОО «Royal Club», ТОО «Royal Club VIP Travel» о возмещении убытков, причинённых неисполнением обязательства, взыскании неустойки.

В специализированном административном суде г.Риддер проведен круглый стол по применению государственного языка в работе

24/06/2016

В специализированном административном суде г. Риддера с участием сотрудников государственных органов проведен круглый стол по применению государственного языка в работе.

В работе круглого стола приняли участие: медодист Центра по развитю языков г.Риддера К.К. Садыкова, специалисты суда и заведующая канцелярией суда Г.Ильбисинова.

Стороны примирились в суде

24/06/2016

ТОО «Стеклоцентр-Восток» обратилось в специализированный межрайонный экономический суд ВКО с иском  к  ИП Катину М.В.  о взыскании  долга по  договору поставки в размере 1 130.000 тенге,  а также судебных расходов, связанных с  уплатой  государственной пошлины на сумму  33 900 тенге и услуги  представителя по делу в размере 90.000  тенге.

Приговором суда осужден за убийство

24/06/2016

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам ВКО рассмотрено уголовное дело в отношении  Кабдыгалиева Д.Е., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 99 ч. 1, ст. 106 ч. 1 УК (убийство, то есть противоправное умышленное причинение смерти другому человеку; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Альтернативные методы разрешения споров как инструменты взаимопонимания банка и клиента

24/06/2016

В Семейском городском суде прошёл круглый стол «Вопросы при разрешении банковских споров с применением примирительных процедур».

В мероприятии приняли участие: судья Семейского городского суда Увалиева А., профессиональные медиаторы, представители банков второго уровня.

В городском Доме дружбы стороны заключили соглашение об урегулировании спора в порядке медиации

24/06/2016

Семейским городским судом рассмотрено гражданское дело о взыскании долга.

Истец обратилась в суд с иском к Н.В. Каратаеву К.К. мотивируя свои требования тем, что между ними был заключен договор аренды помещения, согласно которого ответчик должен был оплачивать 60 000 тенге ежемесячно. Задолженность по арендной плате составила 120 660 тенге.

Лишён права управления транспортным средством

24/06/2016

В специализированном административном суде г.Усть-Каменогорска рассмотрено административное дело в отношении М.Кыдырханова, привлеченного к ответственности  по ч.1 ст.608 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения).

В Восточно-Казахстанском областном суде проведено торжественное собрание, посвященное Дню государственного служащего

24/06/2016

В Восточно-Казахстанском областном суде руководитель Администратора судов по Восточно-Казахстанской области Айтпай Е.О. провел торжественное собрание, посвященное Дню государственного служащего.

В мероприятии приняли участие  руководители отделов и специалисты судов.

Стороны помирились

24/06/2016

В специализированном административном суде города Усть-Каменогорска рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении С.Шолкова, привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

В суде установлено, что С.Шолков устроил скандал и выражался нецензурной бранью в адрес гражданки, состоящим с ним в семейно-бытовых отношениях, нарушил покой.

Административное дело прекращено в порядке медиации

24/06/2016

Специализированным административным судом г.Семей рассмотрено административное дело в отношении  Заурбекова Н.К. привлеченного к ответственности за совершение  административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

Судом установлено, что Заурбеков Н.К., находясь  дома, устроил семейный скандал, выражался в адрес супруги нецензурной бранью, выражая неуважение к ней.

В Риддерском городском суде прошла встреча с воспитанниками КГУ «Специальная (коррекционная)» школа-интернат для детей с ограниченными возможностями».

24/06/2016

Целью данной встречи явилось обсуждение преступности среди несовершеннолетних и их основные причины, а также  профилактика употребления наркотиков.

В работе данного мероприятия приняли участие: судья Риддерского городского суда Ракимова А.С., и.о. главного врача КГКП «Психоневрологический диспансер г. Риддер» Оразгалиев С.Т., сотрудники ОВД г. Риддер инспекции по делам несовершеннолетних.

Направлен на принудительное лечение от алкоголизма

24/06/2016

КГП на ПХВ «Центральная районная больница» Кокпектинского района ВКО обратился в Кокпектинский районный суд с исковым заявлением о направлении в наркологическую организацию для принудительного лечения А.Токпаева.

В суде №2 Курчумского района административные дела прекращены с участием медиатора

24/06/2016

Судом № 2 Курчумского района рассмотрены административные дела в отношении граждан А. Торпакова, Ж. Бөкен, привлеченных к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 73 ч.

Судом проведены две медиации

24/06/2016

Суд №2 Кокпектинского района применил судебную медиацию по административному и гражданскому делу.

Так, Жолдыбаев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил дома скандал своей сожительнице, оскорблял ее нецензурной бранью, нарушая ее покой,  в результате она обратилась в полицию, было возбуждено административное дело по ст.73 ч.1 КоАП.  

Привлечен к административной ответственности за проявление неуважения к суду

24/06/2016

Судом №2 Зыряновского района рассмотрено административное дело ст.653 ч.1 КоАП (неуважение к суду, выразившееся в неявке в суд без уважительных причин участников процесса и иных лиц по повестке, извещению, уведомлению или вызову в случаях, когда дальнейшее рассмотрение дела в их отсутствие представляется суду невозможным, неподчинении распоряжениям председательствующего в судебном заседании, нарушении установленных в суде правил, а также иные действия (бездействие), явно свидетельствующие  о неуважении к суду и (или) судье).

В Жарминском районном суде Восточно-Казахстанской области рассмотрено дело об административном правонарушении

24/06/2016

В Жарминском районном суде Восточно-Казахстанской области рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Е.Кизенова, привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 481 ч.

Подвергнут к административному аресту за загрязнение мест общего пользования

24/06/2016

Специализированный административный суд г.Семей рассмотрел административное дело в отношении гражданина Вагнер Э.Ф.,  привлечённого к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.434 КоАП (мелкое хулиганство).

Гражданин Грузии привлечен к ответственности за нарушение законодательства в области миграции населения

24/06/2016

Специализированный административный суд г.Семей рассмотрел административное дело в отношении гражданина Грузии Копалейшвили М., привлечённого к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.517 КоАП (нарушение иностранцем законодательства Республики Казахстан в области миграции населения либо уклонение от выезда в течение периода, превышающего трое суток после истечения срока, указанного в визе либо при регистрации в миграционной карточке).

Подвергнут аресту за уклонение от уплаты алиментов

24/06/2016

Специализированным административным судом г.Семей  рассмотрено административное дело в отношении Эберт П.А., привлечённого к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.669 КоАП (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа).

В специализированном административном суде г.Семей рассмотрено административное дело

24/06/2016

Специализированным административным судом г.Семей  рассмотрено административное дело в отношении Абильмажинова К.А., привлечённого к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.669 КоАП (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа).