Архив событий

20/06/2016

Применение медиации в Зыряновском районном суде

20/06/2016

Один из главных приоритетов судебной системы, внедрение альтернативных методов урегулирования споров и конфликтов путем медиации.

Зыряновским районным судом в данном направлении проводится планомерная работа, и принимаются меры по примирению сторон с привлечением непрофессиональных медиаторов.

С период с 6 по 10 июня 2016 года  судом окончено 25 дел с применением медиации.

Загрязнил место общественного пользования

20/06/2016

В суде №2 Жарминского района рассмотрено административное дело в отношении Р.Антваева, привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.434 КоАП (мелкое хулиганство, то есть загрязнение мест общего пользования,  выражающие неуважение к окружающим).

В суде установлено, что Р.Антваев, вывез коммунальные отходы за ограду своего дома, тем самым выражая неуважение к окружению, загрязнил место общего пользования.

В Бескарагайском районном суде уголовное дело прекращено в порядке медиации

20/06/2016

В Бескарагайском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении С.Мусульманкулова по ч.1 ст.188 УК (кража, то есть тайное хищение чужого имущества).

В суде установлено, что С.Мусульманкулов,  производя ремонтные работы в доме потерпевшей, из чемодана, находящегося в спальной комнате, тайно похитил золотые изделия, которые сдал в ломбард, а полученные деньги использовал на свои нужды, своими действиями причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму 460 000 тенге.

Супругов примирил медиатор

20/06/2016

В Курчумском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина А.Мукушева, привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного  ч.1 ст.73  КоАП (нецензурная брань, оскорбительное приставание, унижение, повреждение предметов домашнего обихода и другие действия, выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарушающие их спокойствие, совершенные в индивидуальном жилом доме, квартире или ином жилище, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния

Стороны заключили медиативное соглашение

20/06/2016

В специализированном административном суде города Усть-Каменогорска рассмотрено административное дело в отношении С.Беляева, привлечённого к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

В суде установлено, что С.Беляев выражался нецензурной бранью в  адрес гражданки, состоящей с ним в семейно-бытовых отношениях, тем самым нарушив спокойствие семьи, устроил скандал.

В суде №2 Урджарского района гражданское дело о возмещении ущерба прекращено в связи с заключением медиативного соглашения

20/06/2016

Судом рассмотрено гражданское дело по иску  С.Мукатай к  Т.Нугуманову  о возмещении причинённого ущерба.

Согласно материалам дела, ответчик своими действиями причинил ущерб истцу на сумму 300 000 тенге, однако возместить ущерб  в добровольном порядке отказывается.

В ходе судебного заседания стороны представили суду заключённое письменное соглашение об урегулировании спора в порядке медиации.

Освобождён от административной ответственности в связи с примирением

20/06/2016

Зыряновским районным судом рассмотрено административное дело в отношении С.Кусаинова, привлечённого к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного  ч.1 ст.73 КоАП (нецензурная брань, оскорбительное приставание, унижение, повреждение предметов домашнего обихода и другие действия, выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарушающие их спокойствие, совершенные в индивидуальном жилом доме, квартире или ином жилище, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния).

В Катон-Карагайском суде уголовное дело прекращено в порядке медиации

20/06/2016

В Катон-Карагайском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении С.Зарылканова по обвинению в совершении уголовного преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью).

Результаты активной работы с медиацией

20/06/2016

Судом №2 Кокпектинского района ведется активная работа по пропаганде примирительных процедур среди населения региона.

Проводятся семинары, брифинги, круглые столы с участием всех заинтересованных лиц.

В результате этой работы в кабинете медиации в Самарском Доме дружбы было подписано два медиативных соглашения по урегулированию конфликта в семейно-бытовой сфере.    

В Доме дружбы проведен «круглый стол»

20/06/2016

Судом №2 Кокпектинского района в рамках плана работы по пропаганде примирительных процедур в Самарском Доме дружбы, в кабинете медиации, проведен  круглый стол на тему: «Медиация - как способ урегулирования спора».

В работе круглого стола приняли участие представители районной прокуратуры, полиции, непрофессиональные медиаторы и представители других государственных органов.

Медиатор примирил супругов

20/06/2016

В Урджарском районном суде рассмотрено гражданское  дело  по иску о расторжении брака. 

В суде установлено, что стороны от совместного брака имеют двоих детей, в связи с несовместимостью характеров, частыми скандалами, устраиваемыми ответчиком и его рукоприкладством, истец пришла к выводу о невозможности сохранения семьи.  

Административный арест за загрязнение места общего пользования

20/06/2016

В Бескарагайском районном суде рассмотрено административное дело в отношении К.Абишева, привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.434 КоАП (мелкое хулиганство, то есть загрязнение мест общего пользования, выражающие неуважение к окружающим, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания).

В Жарминском районном суде рассмотрено административное дело по факту совершения мелкого хулиганства

20/06/2016

В Жарминском  районном суде рассмотрено административное дело в отношении А.Ескендировой, привлеченной к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.434 КоАП (мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений, загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах, и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие

В результате нарушения водителем Правил дорожного движения причинён потерпевшему лёгкий вред здоровью

20/06/2016

В специализированном административном суде г.Усть-Каменогорска рассмотрено административное дело за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.610 КоАП (нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, грузов, дорог, дорожных и других сооружений или иного имущества, причинившее материальный ущерб, действие повлекшее причинение потерпевшему легкого вреда здоровью).

Судом №2 Курчумского района проведен "круглый стол"

20/06/2016

Судом №2 Курчумского района проведён "круглый стол" по актуальным вопросам правоприменительной практики в свете Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов.

В работе "круглого стола" приняли участие следователи и дознаватели Теректинского ПОП Курчумского ОВД.

Гражданское дело о расторжении брака прекращено в порядке медиации

20/06/2016

Зыряновским районным судом рассмотрено гражданское дело о расторжении брака.

В ходе судебного разбирательства семейный конфликт урегулирован, брак сохранен с помощью непрофессионального медиатора.

Определением суда утверждено соглашение об урегулировании спора в порядке медиации и производство по делу прекращено.

Определение не вступило в законную силу.

 

 

Пресс-служба

Зыряновского районного суда

Привлечена к административной ответственности за ссору в подъезде

20/06/2016

В Зыряновском районном суде рассмотрено административное дело по ч.1 ст.434 КоАП (мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений, загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах, и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц).

По гражданскому делу вынесено частное определение

20/06/2016

Урджарским районным судом Восточно-Казахстанской области при рассмотрении гражданского  дела по иску А.Скакова к Н.Алипову о возврате земельного участка вынесено частное определение в адрес акима Урджарского района.

Встреча с населением с целью разъяснения Закона «О Медиации»

20/06/2016

Председатель Урджарского районного суда совместно с сотрудником государственного правового юридического отдела Аппарата акима Урджарского района посетил с. Алтыншокы  Урджарского района. 

В целях исполнения плана работы по пропаганде примирительных процедур, провел встречу с населением на тему: «Эфективность Закона «О Медиации»».   

Привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

20/06/2016

Судом №2 Урджарского района Восточно Казахстанской области рассмотрено административное дело в отношении С.Тұрсын, привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.608 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения).

В Бескарагайском районном суде проведен круглый стол на тему: «Исполнение судебных актов»

20/06/2016

В Бескарагайском районном суде проведён круглый стол на тему: «Исполнение судебных актов».

В мероприятии приняли участие судебный исполнитель Бескарагайского территориального отдела судебных исполнителей Р.Кабенова,  прокурор района К.Хаметов, представитель отдела внутренних дел Н.Кайсин, инспектор службы пробации А.Кумарова. 

Лишён права управления транспортным средством

20/06/2016

Судом №2 Уланского района рассмотрено административное дело по ч.1 ст.608 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения).

В суде установлено, что Ж.Байгалиев управлял транспортным средством в состоянии алкогольного  опьянения.

Штраф за совершение ДТП

20/06/2016

В Урджарском районном суде Восточно-Казахстанской области рассмотрено административное дело в отношении Ш.Кокежанова, привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.610 КоАП (нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, причинившее материальный ущерб).

Нарушил общественный порядок

20/06/2016

Курчумским районным судом Восточно-Казахстанской области рассмотрено административное дело в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 434 ч.2 КоАП (мелкое хулиганство, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания).