Архив событий

22/06/2016

Нарушил законодательства РК в области миграции населения

22/06/2016

В специализированном административном суде города Усть-Каменогорска рассмотрено административное дело в отношении гражданина Республики Узбекистан М.Рахимжонова, привлеченного к административной ответственности по частью 2 статьи 517 КоАП (нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения).

Подвергнута административному взысканию в виде штрафа

22/06/2016

В специализированном административном суде г.Усть-Каменогорска рассмотрено административное дело в отношении В.Чекановой, привлеченной к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.610 КоАП (нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, грузов, дорог, дорожных и других сооружений или иного имущества, причинившее материальный ущерб).

Судьей суда №2 г.Семей проведена пресс-конференция на тему: «Мошенничество»

22/06/2016

Судья суда №2 города Семей Г.Биназарова провела с участием журналиста «31 канала» Д.Ерболқызы пресс-конференцию по уголовному делу К.Касымхановой, преданной суду по  п.1,3 ч.3 ст.190 УК (мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием, в крупном размере, в отношении двух или более лиц).

Рассмотрено гражданское дело о направлении на принудительное лечение от алкоголизма

22/06/2016

В Урджарском районном суде рассмотрено гражданское дело о направлении гражданина на принудительное лечение от алкоголизма.

В суде установлено, что ответчик  Т.Чукетаев злоупотребляет алкогольными напитками, с 2009  года состоит на учете врача-нарколога  Урджарской районной больницы и на специальном учете Урджарского РОВД, от добровольного лечения от алкоголизма отказался.

В суде № 2 г.Семей проведён круглый стол на тему: «Проблемы исполнения судебных актов на стадии возбуждения исполнительного производства»

22/06/2016

В суде №2 г.Семей проведён круглый стол на тему: «Проблемы исполнения судебных актов на стадии возбуждения исполнительного производства», с участием судей суда №2 г.Семей, старшего судебного исполнителя территориального отдела города Семей А.Нуржакуповой, помощника прокурора г. Семей А.Жарылгасина, Семейского транспортного прокурора Т.Кажекенов и  представителей внутренних дел г.Семей.

Осуждены за совершение кражи в особо крупном размере

22/06/2016

В Урджарском районном суде рассмотрено  уголовное дело по п.3 ч.4  ст.188  УК (кража, совершенная в особо крупном размере).

В суде установлено, что А.Серіков, Е.Қабдрахман и Н.Айнабеков, незаконно проникнув в здание торгового дома, совершили кражу серебрянных и золотых украшений, а также деньги в иностранной валюте (доллары США и  юани КНР).  Общая сумма причиненного ущерба  составляет 33 597 445 тенге.

Конфликт урегулирован с помощью медиатора

22/06/2016

Судом №2 г.Семей рассмотрено уголовное дело в отношении А.Кожкенова, преданного суду по п.5 ч.2 ст.107 УК (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений).

В суде установлено, что А.Кожкенов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, особо дерзко, нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно из хулиганских побуждений, нанес потерпевшему телесные повреждения в виде перелома скуловой кости.

Незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере с целью сбыта

22/06/2016

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам ВКО рассмотрено уголовное дело в отношении А.Лынова по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.3 ч.3  ст.297 УК (незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере с целью сбыта, сбыт наркотических средств).

Лишен права управления транспортным средством

22/06/2016

В Урджарском районном суде  Восточно Казахстанской области рассмотрено административное дело в отношении М.Кузьмичева, привлечённого к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.608 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения).

В суде № 2 Уланского района проведён «День открытых дверей»

22/06/2016

В суде №2 Уланского района проведен «День открытых дверей» для учащихся средней школы с.Таврическое.

В ходе встречи заведующая канцелярией Н.Омарова рассказала  школьникам о  работе суда. В частности, было отмечено, что за последние годы значительно улучшилось материально-техническое обеспечение суда. Суд полностью оснащён оборудованием аудио-видео фиксации судебных заседаний, что позволило суду обеспечить доступность и открытость судов для населения.

Семейный скандал урегулирован в порядке медиации

22/06/2016

В Урджарском районном суде Восточно-Казахстанской области рассмотрено административное дело в отношении Д.Тютюнова, привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

В суде установлено, что Д.Тютюнов,  находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал со своей супругой, в ходе которого выражался в её адрес нецензурной бранью.

В ювенальном суде г.Семей проведен круглый стол с судебными исполнителями

22/06/2016

В ювенальном суде г.Семей проведен круглый стол на тему: «Исполнение судебных актов по гражданским и административным делам».

В работе круглого стола приняли участие руководители отдела по взысканию административных штрафов и региональной палаты частных судебных исполнителей.

Привлечен к ответственности за неисполнение решения суда

22/06/2016

В суде №2 Катон-Карагайского района вынесено постановление в отношении Кудайбергенова Д., привлечённого к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.669 КоАП (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа).

Административное дело прекращено в порядке медиации при участии медиатора

22/06/2016

В Урджарском районном суде Восточно-Казахстанской области рассмотрено административное дело в отношении гражданина Ф.Касымова, привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

Стороны заключили медиативное соглашение

22/06/2016

В специализированном административном суде города Усть-Каменогорска рассмотрено административное дело в отношении В.Макиенко, привлечённого к ответственности за совершение  правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

В суде установлено, что В.Макиенко устроил скандал и выражался нецензурной бранью в адрес гражданки, состоящей с ним в семейно-бытовых отношениях.

Судьи суда №2 г.Усть-Каменогорска провели встречу с населением

22/06/2016

Одной из главных задач, поставленных президентом РК Н.Назарбаевым в 2009 году на V Съезде судей РК, является  внедрение альтернативных методов урегулирования споров, путём медиации, как приоритетного направления совершенствования судебной системы.

Появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения

22/06/2016

В специализированном административном суде города Усть-Каменогорска рассмотрено административное дело в отношении Т.Мешимбаева, привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного  ч.4 ст.440 (распитие алкогольных напитков на улицах и в других общественных местах, кроме организаций торговли и общественного питания, в которых продажа алкогольных напитков на разлив разрешена местным исполнительным органом, или появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную н

Рассмотрено гражданское дело о взыскании суммы ущерба и морального вреда

22/06/2016

В Усть-Каменогорском городском суде рассмотрено гражданское дело о возмещении ущерба.

Истец свои требования мотивировал тем, что в течение года ответчик несколько раз затопил ее квартиру, что подтверждается актом обследования в присутствии свидетелей и председателя КСК.