Архив событий

13/06/2016

Подвергнуты административному аресту и штарфа за неуважение к окружающим

13/06/2016

Курчумским районым судом рассмотрены административные дела в совершении  правонарушения, предусмотренного  ст. 434 ч.1 КоАП (мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений, загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах, и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц,) в отношении Акеджанова М.М.

Административное дело прекращено в порядке медиации

13/06/2016

Районным судом №2 Зыряновского района рассмотрено административное дело в отношении  Кучер А.М., привлеченного к ответственности за совершение  административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

Судом установлено, что Кучер А.М. находясь у себя дома, устроил семейный скандал, в ходе которого выражался нецензурной бранью в адрес своей тёщи, нарушил её покой.

В Жарминском районе в кабинете медиации проведен «круглый стол»

13/06/2016

Судьей районного суда №2 Жарминского района Кальпебаевой А.Т.  в рамках  плана работы по пропаганде примирительных процедур в кабинете медиации аппарата акима г.Шар  проведен   круглый стол на тему: «Закон  о медиации».

В работе круглого стола приняли участие  сотрудники отдела полиции г.Шар, непрофессиональные медиаторы и представители Шарского территориального отдела судебных исполнителей.

Наказание за уголовный проступок

13/06/2016

Катон-Карагайским районным судом ВКО рассмотрено дело об уголовном проступке в отношении гражданина Кусманова А.  по обвинению в совершении уголовного проступка, предусмотренного ст.346 ч.1 УК  т.е. управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами, находящимся в состоянии алкогольного, опьянения.

В ювенальном суде г.Семей обсуждены вопросы развития государственного языка

13/06/2016

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних  №2 ВКО посетил вице-президент международного общества «Қазақ тілі» и  член Ассамблеи народа Казахстана О.Шарипбаев.

Председатель суда Р.Ақпар провел эксурсию по суду, ознакомил с исторческими материалами по становлению и развитию судебной системы, в том числе ювенального суда, которые имеются в музее суда.

Отметим, что международное общество «Қазақ тілі» сыграло заметную роль в разработке закона «О языках в Республике Казахстан».

Направлен на принудительное лечение от алкоголизма сроком на 12 месяцев

13/06/2016

Катон-Карагайским районным судом рассмотрено гражданское  дело по заявлению коммунального государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Центральная районная больница Катон-Карагайского района ВКО» Управления здравоохранения Восточно-Казахстанского областного акимата о направлении на принудительное лечение от алкоголизма гражданина Караваева А.Н.

Привлечен к административной ответственности за оскорбление женщины

13/06/2016

В районном суде №2 Жарминского района рассмотрено административное дело в отношении гражданина Кажыбаева Е. по ст.434ч.1 КРКоАП, т.е.мелкое хулиганство.

Гражданин Кажыбаев Е., находясь  в общественном месте, т.е. в магазине выражался в адрес гражданки Муликовой А. нецензурной бранью, оскорбляя ее честь и человеческое достоинство.

В экономическом суде ВКО проведен семинар на тему: «Урегулирование процедуры неплатежеспособности»

13/06/2016

В специализированном межрайонном экономическом суде Восточно-Казахстанской области под председательством председателя суда Рамазанова А.К. было проведено семинарское занятие для судей на тему «Урегулирование процедуры неплатежеспособности».

С докладом на указанную тему выступила судья Какишева Р.Б.

Уланском районном суде проведен семинар на тему: «Применение аудио-видео фиксации судебных заседаний»

13/06/2016

Председатель Уланского районного суда Халмурзаев М.М отметил, что пять реформ Президента затрагивают практически все сферы жизни.

Вот лишь некоторые выдержки: обновить судейский корпус,обучая на западе молодых выпусников юридических вузов, обязательная аудио-видео фиксация всех судебных заседаний,создание местной полиции,подотчетной местным властям и сообществу, также применение аудио видео фиксации судебных процессов-это непрерывное применение средств аудио-видео записи, обеспечивающее фиксирование хода открытого судебного заседания.

«Круглый стол» с акимами сельских округов

13/06/2016

Председатель суда №2 Уланского района А.Аринова провела в «Кабинете медиации», расположенном в здании акимата с.Таврическое Уланского района «круглый стол» на тему: «Доведения до сведения населения закона о медиации», на  котором  приняли участие акимы сельских округов района и непрофессиональный медиатор.

Административное дело прекращено за отсуствием состава правонарушения

13/06/2016

В районном суде №2 Жарминского района рассмотрено административное дело в отношении гражданки Абдраимовой Р. по ст.434ч.1 КРКоАП, т.е. мелкое хулиганство.

В ходе судебного заседания стало известно что между Абдраимовой Р. и ее зятем произошла словесная ссора в доме у зятя, в связи с чем  у нее отсутствует состав правонарушения, предусмотренное ст.434ч.1 КРКоАП.

Подвергнут административному аресту

13/06/2016

В Жарминском районном суде с.Калбатау рассмотрено административное дело в отношении С.Нурымбекова, привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.434 КоАП (мелкое хулиганство, то есть загрязнение мест общего пользования, выражающие неуважение к окружающим).

В суде установлено, С.Нурымбеков, находясь в общественном месте, выкурил сигарету, окурок выбросил на землю.

В Доме дружбы проведен круглый стол на тему: «Применение примирительных процедур по гражданским делам»

13/06/2016

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних № 2 ВКО в городском Доме дружбы проведен «круглый стол» на тему «Применение примирительных процедур по гражданским делам».

В мероприятии участвовали: судья специализированного межрайонного  суда по делам несовершеннолетних №2 С.Азмаганбетова медиаторы и адвокаты.

В ходе «круглого стола» участники обсуждали особенности медиации, проводимой в ходе гражданского судопроизводства, о самом понятии конфликта, а также о его разновидностях и способах решения.

Круглый стол на тему: «Пропускной режим. Обеспечение безопасности в здании районного суда»

13/06/2016

Урджарским районным судом проведен круглый стол  на тему: «Пропускной режим. Обеспечение безопасности в здании районного суда».  В работе круглого стола приняли сотрудники Управления специализированной службы охраны по Урджарскому району,  а так же судебный пристав Урджарского районного суда.

Проведена лекция в кабинете медиации

13/06/2016

Глубоковским районным судом в кабинете медиации проведена лекция на тему: «Урегулирование споров в порядке медиации». В обсуждении приняли участие судья Глубоковского районного суда Амиров Б., помощник прокурора Безродных А., представители  совета общественности, не профессиональный медиатор Глушкова Т.

Брак сохранен в порядке медиации

13/06/2016

В Кокпектинском районном суде рассмотрено два гражданских дела  о расторжении брака.

После разьяснения сторонам о возможности примирения в порядке медиации, стороны заключили медиативное соглашение и представили в суд. Судом утверждено соглашение об урегулировании спора в порядке  медиации, по условиям которого стороны решили сохранить семью.

 

Пресс-служба

Кокпектинского районного суда

Административное дело прекращено порядке медиации

13/06/2016

Суд №2 Уланского района рассмотрел административное дело в отношении Омырбека Т.О.  в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ст.73 КоАП РК (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

Судом установлено,  что Омырбек Т. в состоянии алкогольного опьянения  устроил  скандал  с отцом в присутствии родственников,  выражаясь  нецензурно в его адрес, чем нарушил семейный покой.

Ввиду примирения  сторон административное дело было прекращено с проведением процедуры медиации.

Бородулихинским районным судом рассмотрено административное дело

13/06/2016

Бородулихинским районным судом Восточно-Казахстанской области рассмотрено административное дело в отношении гражданина Б. в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 610 частью 1 КРК об АП.

Согласно материалам дела, в начале мая текущего года, водитель Б., управляя автомашиной в селе Бородулиха, не справившись с управлением и не выбрав безопасную скорость для движения, допустил наезд на витрину магазина, в результате ДТП пострадавших нет, был нанесен материальный ущерб. 

Осужден за грабеж

13/06/2016

Глубоковским районным судом за совершение открытого хищения чужого имущества, осужден по ст. 191 ч.2 п.1 УК Бутаков В.С. к наказанию в виде 3 лет ограничение свободы с конфискацией имущества, с установлением пробационного контроля на весь срок наказания.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Бутаков В.С. в селе Степное Глубоковского района после распития спиртного  решил завладеть денежными средствами, имеющихся у потерпевшей.