Архив событий

07/06/2016

Районным судом № 2 Курчумского района проведена конференция

07/06/2016

Судьей районного суда №2 Курчумского района Жунуспековой С.С. в Доме культуры Теректинского сельского округа  была проведена конференция для учителей средних школ на тему «Защита прав детей – гарантия светлого будущего».

В ходе конференции судья довела до сведения преподавателей положения и нормы Конвенции «О правах ребенка», принятой 20 ноября 1989 года в Нью-Йорке и ратифицированной Казахстаном 8 июня 1994 года.

В кабинете медиации сторонами достигнуто соглашение об урегулировании спора в порядке медиации

07/06/2016

Уголовное дело в отношении несовершеннолетних Т. и И.   по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст.24, ч.3, 191 ч.2п. 1,3,4 Уголовного Кодекса Республики Казахстан, квалифицирующими признаками которого является покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилое помещение, прекращено за примирением сторон в порядке медиации, на основании ст.68, ч.2 УК РК.

Уголовный проступок прекращен в порядке медиации

07/06/2016

В Кокпектинский районный суд поступило жалоба в порядке частного обвинения от Б.Конилбаева в отношении М.Болатова о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 108 УК. Согласно жалобе М.Болатов будучи в состоянии алкогольного опьянения в ходе словесной ссоры побежал с ножом в руках на Конилбаева, когда Конилбаев схватив его за руку хотел забрать нож, Болатов  попал  ножом ему в поясницу, тем самым нанес Конилбаеву легкий вред здоровью.

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних №2 ВКО обсуждены проблемы исполнения судебных актов

07/06/2016

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних №2 ВКО проведен круглый стол на тему «Проблемы по исполнению судебных актов».

На «круглый стол» были приглашены судебные исполнители территориальных отделов судебных исполнителей, отдела по взысканию административных штрафов, региональной палаты частных судебных исполнителей.

В Усть-Каменогорском городском суде прошел семинар на тему: «Актуальные вопросы исполнения судебных актов»

07/06/2016

Сегодня в  Усть-Каменогорском городском суде  состоялся семинар на тему: «Исполнение  судебных актов по гражданским  делам» с участием частных  судебных исполнителей и представителей СМИ.

Открывая мероприятие, председатель Усть-Каменогорского городского суда  Тайтолеуов Б.К. отметил, что исполнение судебных актов представляет собой важнейший участок правовой практики, кото­рый отражает эффективность правосудия в государстве.

Производство по делу прекращено в связи медиативным соглашением сторон

07/06/2016

В специализированном административном суде города Усть-Каменогорска рассмотрено административное дело в отношении В.Курочкина в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания).

В суде №2 г.Усть-Каменогорска совместно с Департаментом Министерства по делам государственной службы РК по ВКО проведена лекция

07/06/2016

В суде №2 города Усть-Каменогорска заведующей канцелярией суда Салтанат Жортбасовой совместно с главным специалистом Департамента Министерства по делам государственной службы РК по ВКО Жанар Смекеновой проведена лекция на тему: «Разъяснение Закона «О государственной службе Республики Казахстан» и нового Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан. В мероприятии приняли участие специалисты  суда и судебные приставы.

Направлен на принудительное лечение от туберкулеза

07/06/2016

Усть-Каменогорским городским судом рассмотрено заявление исправительного учреждения о  направлении на принудительное лечение осужденного Г. против туберкулеза.

Основанием для предъявления указанных требований явилось заболевание осужденного туберкулезом, при котором он стал представлять эпидемиологическую опасность для окружающих.

В Тарбагатайском районном суде рассмотрено гражданское дело о взыскании долга по государственному образовательному гранту

07/06/2016

Тарбагатайским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску  Акционерного общества  «Финансовый центр»  к ответчику С. о взыскании долга по государственному образовательному гранту в размере 1 542 927  тенге.

Семинарское занятие на тему: «Электронная цифровая подпись»

07/06/2016

В специализированном административном суде г.Семей среди судей и специалистов суда проведено семинарское занятие на тему «Электронная цифровая подпись».

Главный специалист Зарлыханова М.С. выступила с докладом, подробно рассказала порядок получения, использования электронной цифровой подписи, а также порядок подачи в суд электронных документов посредством электронных  информационных технологий.

В Бескарагайском районном суде гражданское дело прекращено в порядке медиации

07/06/2016

В Бескарагайском  районном суде Восточно-Казахстанской области рассмотрено гражданское дело по иску АО «Казахтелеком» к Казбекову Н.Р. о взыскании суммы задолженности в размере 3017 тенге.

В ходе судебного разбирательства стороны  представили суду соглашение об урегулировании спора в порядке медиации, так как ответчик погасил задолженность в полном объеме.

В связи с тем, что условия медиативного соглашения не противоречат закону, не нарушают права других лиц, суд утвердил медиативное соглашение.

Лишён права управления транспортным средством на три года

07/06/2016

Специализированным административным судом г.Усть-Каменогорска рассмотрено административное дело в отношении Е.Шелихова , привлеченного к ответственности  по ч.1 ст.608 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии, алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения).

Бескарагайским районным судом административное дело прекращено в порядке медиации

07/06/2016

Бескарагайским районным судом Восточно-Казахстанской области рассмотрено административное дело в отношении гражданина Уалиева Д.Е., за совершение административного правонарушения по ч.1 ст.73 КоАП.

В суде установлено, что гражданин Уалиев Д.Е., находясь у себя дома, в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал со своей супругой, выражался в её адрес нецензурной бранью.

В судебном заседании стороны заявили ходатайство о прекращении дела в связи с примирением сторон в порядке медиации.

Административное дело прекращено в порядке медиации

07/06/2016

Урджарским районным судом Восточно-Казахстанской области рассмотрено административное дело в отношении гражданина К., привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

В суде установлено, что гражданин К., находясь у себя дома, в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал со своей матерью, в ходе которого выражался в её адрес нецензурной бранью.