Архив событий

17/06/2016

Уголовное дело рассмотрено с применением процессуального соглашения

17/06/2016

В Тарбагатайском районном суде рассмотрено уголовное дело по обвинению оператора-контролера районного управления почтовой связи по п.3 ч.2 ст.189 УК (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Административное дело прекращено в порядке медиации

17/06/2016

Специализированным административным судом г.Усть-Каменогорска рассмотрено административное дело по факту противоправных действий в сфере семейно-бытовых отношений.

Судом установлено, что правонарушитель, находясь у себя дома, устроил семейный скандал, в ходе которого выражался нецензурной бранью в адрес своей бабушки, нарушил спокойствие семьи.

Гражданка России привлечена к административной ответственности за нарушение в области миграции, выразившееся в осуществлении трудовой деятельности в РК без получения разрешения на трудоустройство

17/06/2016

В специализированном административном суде г.Семей рассмотрено административное дело в отношении гражданки  Российской Федерации, привлечённой к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.517 КоАП (нарушение иностранцем законодательства Республики Казахстан в области миграции населения, выразившееся в осуществлении трудовой деятельности в Республике Казахстан без получения разрешения на трудоустройство).

Административное дело прекращено в порядке медиации

17/06/2016

В специализированном административном суде г.Семей рассмотрено административное дело в отношении Т.Даутбаева, привлеченного к ответственности за совершение  административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

Судом установлено, что Т.Даутбаев, находясь  дома, устроил семейный скандал, допустил нецензурную брань в адрес матери, выражая неуважение к ней.

Проведено семинарское занятие на тему: «Медиация как примирительная процедура»

17/06/2016

Председателем специализированного административного суда города Риддера Г.Оспановой проведено семинарское занятие с участием юридической службы Товарищества с ограниченной ответственностью «Казцинк» на тему: «Медиация как примирительная процедура».

В ходе занятия обсуждены вопросы, касающиеся применения Закона  «О медиации», его значимости при разрешении спорных вопросов,  приведены примеры правоприменительной практики по вопросам медиации.

В суде №2 Курчумского района вынесено два частных постановления в адрес отдела образования

17/06/2016

Судом №2 Курчумского района по результатам рассмотрения административных дел по ч.1 ст.434 КоАП вынесены два частных постановления в адрес начальника ГУ «Отдел образования Курчумского района».

Поводом к вынесению частных постановлений послужило то, что правонарушители, будучи преподавателями в средней школе, находясь в здании школы, в рабочее время устроили скандал, при этом выражались нецензурной бранью в адрес друг друга.

Лишен права управления транспортным средством за выезд на встречную полосу движения

17/06/2016

Специализированным административным судом г.Усть-Каменогорска рассмотрено административное дело в отношении А.Кусман, привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.596 КоАП (выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения).

В Курчумском районном суде Восточно-Казахстанской области рассмотрены административные дела

17/06/2016

В Курчумском районном суде Восточно-Казахстанской области  рассмотрены административные дела в отношении М.Акеджанова, привлеченного к ответственности за совершение  правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.434 КоАП  и в отношении К.Кисанова, привлеченного к ответственности за совершение  правонарушения, предусмотренного  ч.2 ст.434 КоАП.

Проведено семинарское занятие на тему: «Применение Закона «О медиации»»

17/06/2016

Председателем специализированного административного суда города Риддера Г.Оспановой проведено семинарское занятие с участием сотрудников МПС ОВД города Риддера на тему: «Применение Закона «О медиации»».

В ходе занятия обсуждены вопросы, касающиеся применения Закона  «О медиации», его значимости при разрешении спорных вопросов,  приведены примеры правоприменительной практики по вопросам медиации.

Привлечена к административной ответственности за занятие предпринимательской деятельностью, а также осуществление действии (операции) без соответствующей регистрации, разрешения или направления уведомления

17/06/2016

В специализированном административном суде г.Семей рассмотрено административное дело по ч.1 ст.463 КоАП (занятие предпринимательской деятельностью, а также осуществление действии (операции) без соответствующей регистрации, разрешения или направления уведомления).

Административный арест с выдворением за пределы Республики Казахстан

17/06/2016

Специализированным административным судом г.Усть-Каменогорска рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гражданина Таджикистана по ч.7 ст. 517 КоАП (деяния, предусмотренные частью второй, четвертой и пятой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания). 

В суде установлено, что гражданин Таджикистана прибыл в РК. С 19.03.2016 года по 05.07.2016 года был зарегистрирован  в РОВД Зайсанского района. 

Производство по делу прекращено в связи медиативным соглашением сторон

17/06/2016

В специализированном административном суде города Усть-Каменогорска рассмотрено административное дело в отношении А. Гончаренко в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания).

В экономическом суде проведен день открытых дверей на тему: «Примирительные процедуры»

17/06/2016

Сотрудничество судебной системы с учебными заведениями направлено на повышение качества подготовки юридических кадров, усиление практической составляющей учебного процесса, его связи с правоприменительной практикой, развитие у студентов профессиональных навыков и умений, их правовой культуры. Одной из инициатив специализированного межрайонного экономического суда является проведение дня открытых дверей  для студентов Казахского Гуманитарного Юридического Инновационного Университета.

Права работника восстановлены судом

17/06/2016

ГУ «Управление государственной инспекции труда Восточно-Казахстанской области» обратилось в суд к КСК «Надежда-М» о понуждении исполнить предписание. В обоснование иска указало, что на основании обращения поступившего в адрес ГУ «Управление государственной инспекции труда Восточно-Казахстанской области» проведена внеплановая проверка КСК «Надежда-М».

Подвергнут лишению права управления транспортным средством за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения

17/06/2016

В специализированном административном суде г.Усть-Каменогорска рассмотрено административное дело в совершении правонарушений, предусмотренных   ч.3 ст.608 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, повлёкшие причинение потерпевшему вреда здоровью, не имеющие признаков уголовно наказуемого деяния, или повреждение транспортных средств, грузов, дорожных и иных сооружений либо иного имущества) и ч.2 ст.611 КоАП (оставление водителем в нарушение прав

Административное дело прекращено в порядке медиации

17/06/2016

В Катон-Карагайском районном суде рассмотрено административное дело в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (нецензурная брань, оскорбительное приставание, унижение, повреждение предметов домашнего обихода и другие действия, выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарушающие их спокойствие, совершенные в индивидуальном жилом доме, квартире или ином жилище, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния).

Проведена встреча с населением

17/06/2016

Председателем Курчумского районного суда Е.Шымыровым  в рамках  плана работы по пропаганде примирительных процедур в Доме молодежи  проведена встреча с населением на тему: «Преимущества медиации».

В мероприятии приняли участие аким Курчумского сельского округа, представители общественных организаций, медиаторы, представители других государственных органов,  жители с. Курчум.

В суде №2 Урджарского района уголовное дело прекращено в порядке медиации

17/06/2016

В суде №2 Урджарского района рассмотрено уголовное дело, возбужденное по жалобе Д.Акажановой в порядке частного обвинения в отношении К.Баткалова по ч.1 ст.131 УК (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме).

В суде установлено, что подсудимый К.Баткалов оскорбил потерпевшую в неприличной форме.

Уголовное дело прекращено в порядке медиации

17/06/2016

В ювенальном суде г.Семей рассмотрено уголовное дело в отношении несовершеннолетнего, переданного суду по п.1,3 ч.2 ст.191  УК (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества).

Судом установлено, что несовершеннолетний открыто завладел сотовым телефоном, принадлежащему потерпевшему, тем самым причинив последнему  материальный ущерб.

В Ювенальном суде №1 проведен семинар

17/06/2016

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних №1 ВКО ведущий специалист А.Алижанова провела семинар среди специалистов на тему: «Своевременная отправка судебных актов на исполнение и исполнительных листов сторонам или судебным исполнителям».

Оставление водителем в нарушение правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия

17/06/2016

В Катон-Карагайском районном суде рассмотрено административное дело в отношении К.Сейтмуханбетов, привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2  ст.611 КоАП (оставление водителем в нарушение правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся).

Привлечен к административному аресту за оскорбление супруги

17/06/2016

В суде №2 Жарминского района рассмотрено административное дело в отношении С.Бейсембаева, привлечённого к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.73 КоАП (нецензурная брань, оскорбительное приставание, унижение, повреждение предметов домашнего обихода и другие действия, выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарушающие их спокойствие, совершенные в индивидуальном жилом доме, квартире или ином жилище, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого де

Супруги заключили медиативное соглашение

17/06/2016

В Глубоковском районном суде Восточно-Казахстанской области рассмотрено гражданское дело по иску В.Муртазалиевой  к  М.Муртазалиеву о расторжении брака.

В ходе судебного разбирательства стороны представили суду соглашение о разрешении спора по результатам проведения процедуры судебной медиации, просили его утвердить, производство по делу прекратить.

Подвергнут штрафу за незаконное хранение холодного оружия

17/06/2016

Курчумским районным судом Восточно-Казахстанской области  рассмотрено административное дело в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.482 КоАП (незаконные приобретение, передача, реализация, хранение, ношение, перевозка не зарегистрированного в органах внутренних дел гладкоствольного, газового оружия и патронов к нему, а равно электрического, пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Джоуль, калибром более 4,5 миллиметра).

Обсудили альтернативные способы урегулирования споров

17/06/2016

В городском Доме дружбы – центра общественного согласия г. Семей прошел круглый стол на тему:  «Альтернативные способы урегулирования споров».

В мероприятии приняли участие судьи Семейского городского суда К.Сапинова, С.Байкетаева, представители коммунальных служб, председатели КСК и потребительских кооперативов.

Подвергнут штрафу за выражение нецензурными словами

17/06/2016

В Курчумском районном суде Восточно-Казахстанской области рассмотрено административное дело в совершении правонарушения, предусмотренного  ч.1 ст.434 КоАП.

В суде установлено, что правонарушитель в состоянии  алькогольного опьянения выражался  нецензурными словами, тем самым выразив неуважение к окружающим, нарушил общественный порядок и спокойствие физических лиц.

Семинар на тему: «Взаимодействие со СМИ»

17/06/2016

В Глубоковском районном суде среди специалистов суда в целях улучшения работы по взаимодействию со средствами массовой  информации проведено семинарское занятие на тему: «Взаимодействие со СМИ».

Лишен права управления транспортным средством

17/06/2016

В Курчумском районном суде Восточно-Казахстанской области рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Б.Кабдешова, привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного  ч.1 ст.608 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения).