Архив событий

06/06/2016

В экономическом суде представлен новый судья

06/06/2016

Председатель коллегии по гражданским делам Восточно-Казахстанской области Комиршинов М.Г. представил коллективу специализированного межрайонного экономического суда ВКО вновь назначенную судью.

Так, Указом Президента Республики Казахстан от 31 мая 2016 года на должность судьи СМЭС ВКО назначена Шакенова Жанар Ермуханбетовна.

Манат Галымович поздравил вновь назначенную судью с назначением, отметив, что судья должен приложить все усилия для качественного отправления правосудия.

Проведен семинар на тему: «Государственные символы – гарант независимости»

06/06/2016

Сегодня судьей  специализированного  межрайонного  суда по делам     

несовершеннолетних № 2 ВКО С.Азмаганбетовой в честь празднования Дня государственных символов Республики Казахстан с участием специалистов суда проведен семинар на тему «Государственные символы – гарант независимости».

Семинар проведен в целях воспитания патриотизма, любви к своей Родине, формирования уважения к государственным символам Республики Казахстан, а также понимания их сущности и значения.

Повторно совершил правонарушение в течение года после наложения административного взыскания

06/06/2016

Бородулихинским районным судов Восточно-Казахстанской области было рассмотрено административное дело в отношении Ж. в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 73 частью 2 КРК об АП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания).

Спор о взыскании суммы долга окончился заключением медиативного соглашения

06/06/2016

Урджарским районным судом рассмотрено гражданское  дело  по иску Н.Луневой  к  А.Чикибаевой  о взыскании суммы долга.

 Истец  обратилась в суд с исковым заявлением, мотивируя свои требования тем, что в 2014 году ответчик взяла у неё в долг под реализацию мед на общую сумму 208986 тенге, часть долга в размере 40000 тенге выплатила, а оставшуюся сумму в размере 168986 тенге не выплатила.  В настоящее время истец  потеряв всякую  надежду на добровольную выплату долга ответчиком, вынуждена была подать исковое заявление в суд.

Глубоковский районный суд утвердил мировое соглашение

06/06/2016

В Глубоковском районном суде рассмотрено гражданское дело  о расторжении брака.

Принятыми судом мерами, путем заключения медиативного соглашения стороны пришли к обоюдному согласию о примирении и сохранении семьи.

Определением суда по данному делу утверждено соглашение об урегулировании спора в порядке медиации, производство по делу прекращено.

Государственная пошлина, оплаченная истцом при подаче искового заявления, возвращена истцу.

В Бескарагайском районном суде проведено семинарское занятие на тему: «О медиации»

06/06/2016

В Бескарагайском районном суде проведено семинарское занятие посвященное разъяснению вопросов по разрешению споров в порядке медиации и по их оформлению. В мероприятии приняли участие специалисты суда.

Направлен на принудительное лечение

06/06/2016

Урджарским районным  судом рассмотрено заявление Коммунального государственного казенного предприятия  «Урджарская центральная районная больница»  управления здравоохранения Восточно-Казахстанского областии о  направлении на принудительное лечение И. от туберкулеза.

Супруги сохранили брак, путем урегулирования спора в порядке медиации

06/06/2016

В  Усть-Каменогорском городском суде рассмотрено гражданское дело по иску С. к Е. о расторжении брака.

Истец С. обратилась в суд с иском к Е. о расторжении брака. Свои требования мотивировала тем, что у нее с супругом разладились отношения после словесной перепалки. Супруги в данное время живут раздельно в связи с несовместимостью характеров. От совместного брака у них есть двое детей. В судебном заседании стороны изявили желание решит спор в порядке медиации.

Подведены итоги ежегодного конкурса рисунков

06/06/2016

В ювенальном суде г.Семей подведены итоги конкурса «Пусть всегда будет солнце!», приуроченный к Международному дню защиты детей.

На конкурсе были представлены работы детей в возрасте до 12 лет КГУ «Детский дом № 8 семейного типа», КГУ «Детский дом № 3».  Красочные работы детей были выполнены карандашами, красками, гуашью.

В роли беспристрастного жюри выступили специалисты суда, а также посетители ювенального суда, участники процессов. После подсчета голосов, были определены победители.

Спор урегулирован в порядке медиации

06/06/2016

Истец ТОО «Б» обратилось в суд к ответчикам К., М. о взыскании материального ущерба причиненного работником в размере 1 221 000 тенге. Ответчиком, работавшим кассиром-оператором в букмекерской конторе, приняты ставки от М. без денег, в результате чего работодателю причинен материальный ущерб.

В суде №2 Урджарского района уголовное дело прекращено в порядке медиации

06/06/2016

В районном суде №2 Урджарского района рассмотрено уголовное дело, возбужденное по жалобе  Несипбековой А. в порядке частного обвинения в отношении Несипбекова Е.Н. по ст.108 УК (умышленное причинение   легкого вреда здоровью).

В суде установлено, что подсудимый Несипбеков Н.Е. умышленно причинил потерпевшей Несипбековой А. телесные повреждения, повлекшие  причинение легкого вреда ее здоровью.

Круглый стол на тему: «Применение примирительных процедур по делам об административных правонарушений»

06/06/2016

В целях улучшения взаимодействия суда и органов местной исполнительной власти и общественных организаций по более тесному взаимодействию по применению медиативных процедур по делам об административных правонарушений 02 июня 2016 года в кабинете медиации в здании ГУ «Аппарат акима Бородулихинкого района» Бородулихинским районным судом проведен круглый стол на тему «Применение примирительных процедур по делам об административных правонарушений» с участием и.о.

Заявитель и судебный исполнитель урегулировали спор мирным путем

06/06/2016

Жилина М. В. обратилась в Семейский городской суд с жалобой на действия частного судебного исполнителя Эдигенова Д. А. и просила признать его действия незаконными и отменить постановление об обращении взыскания на имущество.

Позже от представителя истца поступило заявление о прекращении производства по делу в связи с урегулированием спора в порядке медиации, по условиям которого частный судебный исполнитель обязуется добровольно внести изменение в обжалуемое постановление.

Привлечена к ответственности за реализацию алкогольной продукции, лицам в возрасте до двадцати одного года

06/06/2016

Специализированным  административным судом г.Семей рассмотрено  административное дело по ч.1 ст.200 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (нарушение требований законодательства Республики Казахстан по реализации алкогольной продукции).

В суде установлено, что Оразаева Н. работающая продавцом в магазине, реализовала алкогольный напиток лицу, не достигшему 21 года. 

Государственные символы

06/06/2016

Государственные символы – одна из незыблемых основ государства.

4 июня 1992 года  были  впервые утверждены новые государственные  символы  независимого Казахстана. Этот день  навсегда останется  в истории  страны как День рождения новой государственной символики.

Государственные символы имеют важное значение в воспитании патриотизма, казахстанской идентичности и гражданского самосознания общества.

Примирение сторон

06/06/2016

Суд №2 Уланского района  рассмотрел административное дело в отношении Мусина Ш. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП РК (нецензурная брань, оскорбительное приставание, унижение, повреждение предметов домашнего обихода и другие действия, выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарушающие их спокойствие, совершенные в индивидуальном жилом доме, квартире или ином жилище, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния).

Круглый стол на тему: «Применение примирительных процедур в сфере семейно-бытовых правонарушении»

06/06/2016

Судья специализированного административного суда г.Семей Р.Т.Рахимова провела  круглый стол на тему «Применение примирительных процедур в сфере семейно-бытовых правонарушений».

На мероприятии приняли участие медиатор В.Зеленый, участковые инспектора МПС г.Семей.     

Открывая мероприятие, судья Раушан Рахимова отметила значимость и необходимость применения таких альтернативных методов урегулирования споров, как медиация, в семейно-бытовых правонарушениях.

В Глубоковском районном суде проведено семинарское занятие на тему: «Применение системы аудио-видео фиксации в судебных процессах»

06/06/2016

В Глубоковском районном суде среди специалистов суда проведено семинарское занятие на тему: «Применение системы аудио-видео фиксации в судебных процессах».

Председателем суда №2 города Усть-Каменогорска проведен семинар по вопросам применения института медиации

06/06/2016

Председатель суда №2 города Усть-Каменогорска Гульнара Адильбаева провела семинар на тему: «Медиация в системе альтернативных способов разрешения конфликтов» с участием заведующей канцелярий суда и главных специалистов суда - секретарей судебных заседаний.