Архив событий

01/06/2016

Дети наше будущее!

01/06/2016

1 июня 2016.г. в Международный день защиты детей судьи суда №2 г. Семей З.Р. Раймханова, Т.Р.Кудайбергенова посетили ГУ «Детский дом № 3», оставшихся без попечения родителей.

Такие визиты к 1 июня являются ежегодной традицией для судей суда № 2 г. Семей. В рамках посещения воспитанникам детского дома были вручены подарки. Для детей были подготовлены концертная программа, конкурсы стихов, рисунков, проведены веселые старты и другие мероприятия.

В Доме дружбы города Семей обсудили вопросы медиативного соглашения

01/06/2016

«В КГУ «Дом дружбы народов – центр общественного согласия» прошел круглый стол на тему «Медиативное соглашение в гражданском и уголовном процессе». В мероприятии принял участие судья Семейского городского суда Адильбеков Е., судья суда №2 г. Семей Абенова Ж., профессиональные и непрофессиональные медиаторы.

С заботой о детях

01/06/2016

На территории Урджарского района расположен Науалинский детский дом. Ежегодно на день защиты детей в детском доме проводится праздничное мероприятие.

Согласно традиции и в текущем году организовано праздничное мероприятие, в котором принимают участие все государственные органы района, индивидуальные предприниматели и воспитанники детского дома.

Председатель суда №2 города Усть-Каменогорска посетила Дом малютки

01/06/2016

В преддверии празднования Дня защиты детей председатель суда №2 города Усть-Каменогорска Адильбаева Гульнара Фазыловна посетила Дом малютки, где поздравила малышей с этим праздником и пожелала всем здоровья, светлого будущего, мира и дружбы.

От имени коллектива малюткам были вручены детские вещи и фрукты.

 

Пресс служба

суда №2 г. Усть-Каменогорска

Глубоковский районный суд ВКО поздравил детей

01/06/2016

В предверии Международного дня защиты детей в Глубоковском районном суде было проведено праздничное мероприятие с участием детей сотрудников суда.

Председатель суда Касенов Б.А. в своем выступлении отметил, что Международный день защиты детей –это не только праздничный летний день, ознаменованный началом летних каникул, но это также призыв к взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на защиту от физического и психологического насилия.

В специализированном административном суде прошел круглый стол на тему: «Применение примирительных процедур по правонарушениям несовершеннолетних»

01/06/2016

В специализированным административном суде города Усть-Каменогорска прошел круглый стол под председательством председателя суда С.Ибраева на тему: «Применение примирительных процедур по правонарушениям  несовершеннолетних». На круглый стол был приглашен судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних №1 Восточно-Казахстанской области Г.Боранбаева.

Накануне Дня защиты детей Риддерский городской суд поздравил детей

01/06/2016

Международный день защиты детей отмечается ежегодно 1 июня, учреждён в ноябре 1979 года решением конгресса Международной демократической федерации женщин, впервые отмечался в  1950 году.

В связи с этим, председатель Риддерского городского суда Адаспаев Т.К., и заведующая канцелярией Алгабек З.А., на кануне Дня защиты детей, 31 мая 2016г. поздравили воспитанников  ГУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с ограниченными возможностями в развитии» города Риддера.

Семинарское занятие на тему: «Электронный документ, электронная цифровая подпись»

01/06/2016

В Усть-Каменогорском городском суде среди специалистов проведено семинарское занятие на тему «Электронный документ, электронная цифровая подпись».

В ходе семинарского занятия главный специалист суда Бепеева Н. обратила внимание специалистов, что с 2013 года предоставлена гражданам услуга направления исков в электронной форме.

Стороны примирились в суде

01/06/2016

ТОО «Объединенное железнодорожное хозяйство» обратилось в специализированный межрайонный экономический суд ВКО с иском к ТОО «База ТГМ» о взыскании задолженности.

Как следует из материалов дела, между истцом и ответчиком был заключен договор по оплате места на временную сохранность после ремонта тепловоза. Ответчик не произвел оплату за оказанные услуги, сумма задолженности составила  1 624 000 тенге.

Проведен круглый стол в кабинете медиации

01/06/2016

Сегодня под руководством председателя Курчумского районного суда Е.Шымырова в кабинете медиации, образованном для проведения примирительных процедур в здании  «Жастар орталығы», был проведен круглый стол на тему «Медиация –один из альтернативных способов примирения».

Управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения

01/06/2016

Курчатовским городским судом Восточно-Казахстанской области рассмотрено административное дело в отношении гражданина  Г. Пенькова по статье 608 частью 1 КоАП Республики Казахстан  (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного  наркотического и (или) токсикоманического опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного,наркотического и (или) токсикоманического опьянения).

Катон-Карагайский районным судом ВКО проведен семинар по медиации

01/06/2016

В общественной приемной Катон-Карагайского филиала  НДП «Нұр Отан» с участием непрофессиональных медиаторов, представителей акимата, сотрудников местной полицейской службы  и общественности был проведен семинар на тему: «Медиация как способ досудебного урегулирования спора».

Участники  встречи обсудили положения Закона «О медиации», норм Гражданского процессуального и Уголовно-процессуального кодексов, касающихся применения примирительных процедур.

Предупрежден за неуважение к суду

01/06/2016

Уржарским районным судом рассмотрено административное дело по ч. 1 ст. 653 КоАП (неуважение к суду, выразившееся в неявке в суд без уважительных причин участников процесса и иных лиц по повестке, извещению, уведомлению или вызову в случаях, когда дальнейшее рассмотрение дела в их отсутствие представляется суду невозможным, неподчинении распоряжениям председательствующего в судебном заседании, нарушении установленных в суде правил, а также иные действия (бездействие), явно свидетельствующие о неуважении к суду и (или) судье).

31 мая – День памяти жертв политических репрессий...

01/06/2016

Указом Президента РК 31 мая установлен как День памяти жертв политических репрессий. По этому случаю, в рамках проекта «Память во имя будущего», посвященный 25-летию Независимости Казахстана в Доме дружбы села Самарское состоялся  круглый  стол, в котором приняла участие судья районного суда № 2 Кокпектинского района Танабаева А.Ю.

Судом установлен административный надзор

01/06/2016

Суд №2 Уланского района рассмотрел представление Уланского районного отдела внутренних  дел  об установлении административного надзора в отношении Блидара В.

В суде №2 г.Усть-Каменогорска проведен семинар, посвящённый системе АВФ

01/06/2016

Использование современных информационных технологий является одним из способов доступности, прозрачности и эффективности деятельности судов, а также позволит сократить массу времени не только работников канцелярий судов, но и лиц, обратившихся в суд.

Сегодня в суде №2 города Усть-Каменогорска проведен обучающий семинар среди специалистов суда  по применению программы  «Система аудио-видео фиксации», которая предназначена для технической фиксации судебных процессов.

Лишен водительских прав за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

01/06/2016

В Жарминском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина М., обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.608 ч.1 КРКоАП, т.е. управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения.

Арест за неисполнение решения суда

01/06/2016
Зыряновским районным судом рассмотрено административное дело по ст.669 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа).
 

Курчатовским городским судом рассмотрено административное дело

01/06/2016

Курчатовским городским судом рассмотрено административное дело по части 1 статьи 434 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений, загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах, и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц) в отношении гражданина Д.