Архив событий

23/06/2016

В суде заключен меморандум о сотрудничестве в сфере примирительных процедур

23/06/2016

В здании суда №2 Курчумского района председателем суда С. Жансеит, Акимом Теректинского сельского Курчумского района С.Аксартовым и представителем нотариальной конторы Маркакольского региона К.Аманжоловым подписан меморандум о взаимном сотрудничестве в сфере примирительных процедур. 

Административный арест за загрязнение места общего пользования

23/06/2016

В Бескарагайском районном суде рассмотрено административное дело в отношении Тукубаева М.С., привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.434 ч.2 КоАП (мелкое хулиганство, то есть загрязнение мест общего пользования, выражающие неуважение к окружающим).

Административный арест за загрязнение места общего пользования

23/06/2016

В Бескарагайском районном суде рассмотрено административное дело в отношении С.Касенова, привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.434 КоАП (мелкое хулиганство, то есть загрязнение мест общего пользования, выражающие неуважение к окружающим).

Подвергнут аресту за нарушение спокойствия семьи

23/06/2016

В Бескарагайском районном суде Восточно-Казахстанской области рассмотрено  административное дело в отношении М.Уалиева, привлеченного к ответственности за совершение правонарушения,  предусмотренного ч.1  ст.73 КоАП (нецензурная брань, оскорбительное приставание, унижение, повреждение предметов домашнего обихода и другие действия, выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарушающие их спокойствие, совершенные в индивидуальном жилом доме, квартире или ином жилище, если эти действия не содержат п

Незаконное хранение наркотических средств с целью сбыта в особо крупном размере

23/06/2016

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам ВКО рассмотрено уголовное дело в отношении Лебедева А.А. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.28 ч.5, 297 ч.3 п.1,3, 297 ч.3 п.3 УК (пособничество в незаконной перевозке наркотических средств с целью сбыта в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, незаконное хранение наркотических средств с целью сбыта в особо крупном размере).

В Бескарагайском районном суде рассмотрено административное дело

23/06/2016

В Бескарагайском районном суде рассмотрено административное дело в отношении В.Юрьева, привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.434 ч.2 КоАП (мелкое хулиганство, то есть загрязнение мест общего пользования, выражающие неуважение к окружающим).

Не оправдал доверие суда

23/06/2016

Глубоковским районным судом Восточно-Казахстанской области осужден А.Дингес по ст.188 ч.2 п.3 УК (кража чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилое, производственное помещение). С учётом признания вины, что преступление относится к категории средней тяжести, суд, проявляя гуманность, назначил А.Дингес наказание в виде ограничения свободы  сроком на два года.

Судебный исполнитель подвергнут штрафу

23/06/2016

В Глубоковском районном суде Восточно-Казахстанской области рассмотрено административное дело в отношении руководителя филиала Глубоковского территориального отдела судебных исполнителей Департамента юстиции по Восточно-Казахстанской области У.Алибекова, привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.664 КоАП (непринятие мер по представлению прокурора).

Наказаны за управление автомобилем в пьяном виде

23/06/2016

В Глубоковском районном суде Восточно-Казахстанской области рассмотрены административные дела в отношении П.Закусилова, А.Низамиева, Е.Тютенькова, В.Ерофеева, С.Байжуминова, привлеченных к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.608 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения).

Применение медиации в уголовном производстве

23/06/2016

В Глубоковском  районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении Р.Турмамбетулы и А.Кожахметова  по обвинению  в совершении  уголовных правонарушений, предусмотренных  ст.149 ч.2, 187 ч.1 и  ст.191  ч.2  п.п.1.3.4 УК (Незаконное вторжение в жилище против воли проживающего в нем лица, овершенное с применением насилия либо с угрозой его применения или группой лиц, или в ночное время или сопровождавшееся незаконным обыском, а равно незаконное выселение из жилища; мелкое хищение, то есть кража, мошенничество, присвоение или растрата чужого им

В Жарминском районном суде проведен круглый стол на тему: «Разрешение споров по трудовым конфликтам в порядке медиации»

23/06/2016

В здании Жарминского районного суда с участием председателя суда Т.Алимханова,  сотрудников Жарминского районного отдела внутренних дел капитана полиции Е.Кулисбаева, участкового инспектора по делам несовершеннолетних старшего лейтенанта А.Кунанбаевой, стажера адвоката Д.Жунусовой, адвоката Восточно-Казахстанской коллегии адвокатов Ж.Абдрахмановой, главного специалиста управления юстиции Жарминского района Т.Сабалакова проведен круглый стол на тему: «Разрешение споров по трудовым конфликтам в порядке медиации».

Подвергнута административному взысканию в виде административного штрафа

23/06/2016

В Жарминском районном суде ВКО рассмотрено административное дело в отношении А.Мухамедкалиевой, привлечённой к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного  ч.1 ст.434 КоАП (мелкое хулиганство).

В судебном заседании установлено, что А.Мухамедкалиева, находясь в общественном месте, выражалась в  адрес потерпевшей нецензурной бранью.

Специалисты Зыряновского районного суда сдали экзамены на знание казахского языка

23/06/2016

Государственным языком РК является казахский язык, действующий во всех сферах общественных отношений на всей территории государства. Государственный язык – главный фактор национального единства. Долгом каждого гражданина РК является овладение государственным языком, являющимся важнейшим фактором консолидации народа Казахстана.

В суде №2 Катон-Карагайского района прошел брифинг на тему: «Отправка заявлений и писем через информационный сервис «Судебный кабинет»

23/06/2016

Судом №2 Катон-Карагайского района проведен брифинг на тему: «Отправка административных дел через информационный сервис «Судебный кабинет».

Цель брифинга- довести до сведения необходимую информацию и дача разъяснения  о сервисе «Судебный кабинет».

Примирились в Доме дружбы

23/06/2016

В Доме дружбе села Самарское в кабинете медиации подписано соглашение о медиативной процедуре между супругами.

Так, житель села Новостройка В.Иваненков в состоянии алкогольного опьянения устроил дома скандал со своей супругой, в результате она обратилась в полицию. В отношении В.Иваненкова было возбуждено административное дело по ч.1 ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).  

Брак сохранен путём заключения медиативного соглашения

23/06/2016

В суде №2 Курчумского района  гражданское дело о расторжении брака окончено с применением медиации.

В суд от истца поступило заявление об отказе от своих исковых требований,  в связи с  заключением с ответчиком медиативного соглашения. 

Ответчик, в целях сохранения семьи, заключив с истцом медиативное соглашение, исполнил обязательства, взятые по данному соглашению.