Архив событий

09/06/2016

Семейский городской суд посетили студенты ВУЗА юридического факультета

09/06/2016

В Семейском городском суде прошел День открытых дверей. В этот день суд посетили студенты второго курса Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета.

Для студента, а именно для студента-юриста, достаточно важно на начальном этапе обучения как можно ближе познакомиться с будущей профессией, окунуться в ту атмосферу, побеседовать с профессионалами, задать им интересующие вопросы. Ведь нужно знать, что тебя ждет впереди, с какими трудностями придется столкнуться, а главное, какие перспективы тебя ожидают.

Спор о взыскании морального вреда урегулирован в порядке медиации

09/06/2016

Семейским городским судом рассмотрено гражданское дело о взыскании морального ущерба в размере 500 000 тенге.

В ходе судебного заседания стороны предоставили соглашение об урегулировании спора в порядке медиации по условиям которого ответчик обязуется перед коллективом, где работает истец принести ему публичные извинения и представить информацию председателю Правления ТОО о работнике давшему ложную информацию про Усенова К.И., а истец в свою очередь отказывается от исковых требований.

Суд №2 г. Усть-Каменогорска организовал в Доме дружбы "круглый стол"

09/06/2016

В  КГУ «Дом дружбы народов – центр общественного согласия» аппарата Акима Восточно-Казахстанской области  состоялся "круглый стол" организованный судом №2 города Усть-Каменогорска на  тему: «Практика применения медиации в уголовном судопроизводстве».

Цель мероприятия – развитие медиации  в уголовном судопроизводстве, выявление  и устранения проблемных вопросов при применении медиации.

В Усть-Каменогорском городском суде проведено семинарское занятие на тему: «Взаимодействие судебной системы со СМИ»

09/06/2016

В Усть-Каменогорском городском  суде   координаторами по взаимодействию со СМИ Л.С. Зинашевой,  Акымбековым Е.С. проведено семинар  для специалистов  суда на тему  - взаимодействие судебной системы со СМИ.            

Порядок и сроки сдачи гражданских дел в архив суда обсуждены в Усть-Каменогорском городском суде

09/06/2016

В Усть-каменогорском городском суде состоялся семинар на тему «Порядок и сроки сдачи гражданских дел в канцелярию и архив суда». На мероприятии приняли участие архивариус суда Камиева С и специалисты суда.

Модератором семинара выступила архивариус Камиева С., которая разъяснила следующее.

Семинарское занятие на тему: «Обязательность досудебного урегулирования спора»

09/06/2016

В Усть-Каменогорском городском  суде с участием судей проведено семинарское занятие на тему: «Обязательность досудебного урегулирования спора»  

В своем докладе председатель суда  Б.Тайтолеуов отметил, что особое внимание в новом ГПК уделено альтернативным способам урегулирования споров, внесудебному и досудебному порядку, расширению примирительных процедур.

Районным судом № 2 Катон-Карагайского района административное дело прекращено в порядке медиации

09/06/2016

Районным судом № 2 Катон-Карагайского района администартивное дело в отношении Нарынчинова Б. по ст.73 ч.2 КоАП прекращено в порядке медиации.

В судебном заседании установлено, что  гр.Нарынчинов Б. находясь у себя дома в нетрезвом состоянии, выражался нецензурной бранью в адрес гр.Дюсеновой А., тем самым унизил ее человеческое достойнство. Ранее Нарынчинов Б. был привлечен к администартивной ответственности и в течении года повторно совершил аналогичное правонарушение.

Глубоковским районным судом семейно-бытовой конфликт разрешен мирно

09/06/2016

Глубоковским районным судом Восточно-Казахстанской области рассмотрено административное дело в отношении Кодинцева М.В. в совершении административного правонарушения по ч.1 ст.73 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

Судом установлено, что гражданин Кодинцев М.В. находясь у себя дома в состоянии алкогольного опьянения устроил скандал, выражаясь в адрес сестры нецензурной бранью, угражая физической расправой.

Осужден за незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

09/06/2016

Зыряновским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении С.Воропай за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 296 ч. 3 Уголовного кодекса (незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере).

Уголовное дело частного обвинения прекращено за примирением сторон в порядке медиации

09/06/2016

Зыряновский  районный суд рассмотрел уголовное дело частного обвинения в отношении гражданин Н. за совершение уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 108 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) УК Республики Казахстан

Судом установлено, что частный обвинитель У. отказался от обвинения и пояснил, чтов ходе судебного разбирательствасостоялось примирение и заключено медиативное соглашение при содействии непрофессионального медиатора.

В Доме дружбы Кокпектинского района ВКО проведен «круглый стол»

09/06/2016

Районным судом № 2 Кокпектинского района в рамках  плана работы по пропаганде примирительных процедур в Доме дружбы проведен   круглый стол на тему: «Закон «О медиации» в действии».

В работе круглого стола приняли участие представители общественных организаций, депутаты маслихата, руководитель сельского акимата, медиаторы и представители других государственных органов.

Суд установил факт признание отцовства

09/06/2016

Бородулихинским районным судом Восточно-Казахстанской области рассмотрено гражданское дело по заявлению С. установлении факта имеющего юридическое значение – факта признания отцовства.

Заявитель С. обратилась с заявлением о признании факта отцовства в суд, ссылаясь на то, что она состояла в фактических брачных отношениях с М. с июня 2000 года по день его скоропостижной смерти. От совместного проживания на свет появились трое детей, которых сам М. признавал своими, занимался их воспитанием, содержанием.

Супруги произвели раздел имущества в порядке медиации

09/06/2016

Семейским городским судом рассмотрено гражданское дело о разделе общих долгов супругов.

Шестиков В.В.  обратился в суд с исковым заявлением к Шестиковой С.Х. о разделе совместно нажитого имущества в период брака в виде квартиры. В ходе беседы ответчик предъявила встречный иск о разделе совместных долгов.

Судья-координатор ВКО суда по взаимодействию со СМИ принял участие в семинаре-тренинге в городе Астана

09/06/2016

Сегодня судья –координатор по взаимодействию со СМИ  Восточно-Казахстанского областного суда Жумаксанов Елдос Шаганович принял участие в семинаре-тренинге в городе Астана.

Семинар –тренинг организован при поддержке Германского Фонда имени Ф.Эберта и Центра ОБСЕ в г.Астана  на тему: «Мастерство PR-технологии в продвижении судебной информации» с участием судей-координаторов по взимодействию со СМИ Верховного  и областных судов.