Архив событий

28/06/2016

Освобожден от уголовной ответственности в связи с заключением медиативного соглашения

28/06/2016

Аягозским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Абилмаликова К., обвиняемого по ст. 187 ч. 1 УК.

Согласно материалам уголовного дела, К.Абилмаликов совершил кражу дизельного топлива в количестве 20 литров из топливного склада станции Актогай ТОО «ТЭК-Казакстан», тем самым причинив материальный ущерб на сумму 1980 тенге ТОО «ТЭК-Казакстан».

Судом № 2 Урджарского района гражданское дело о взыскании долга прекращено в порядке медиации

28/06/2016

Судом № 2 Урджарского района рассмотрено гражданское дело по иску   Е.Жалпакова к  А.Жельдыбаевой о взыскании долга.

Согласно материалам дела, ответчик А.Жельдыбаева,  получив  у истца деньги в долг, свои обязательства по возврату долга не исполнила.

В ходе судебного заседания стороны представили суду заключённое письменное соглашение об урегулировании спора в порядке медиации.

Примирение в порядке медиации

28/06/2016

Глубоковский районный суд, рассмотрел административное дело в отношении гражданина П.Потапова, привлеченного за правонарушение, предусмотренного по ст.73 ч. 2 КоАП РК (нецензурная брань, оскорбительное приставание, унижение, повреждение предметов домашнего обихода и другие действия, выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарушающие их спокойствие, совершенные в индивидуальном жилом доме, квартире или ином жилище).

Признана виновной в совершении правонарушения за неуважение к окружающим

28/06/2016

Специализированный административный суд г.Семей рассмотрел административное дело в отношении гражданина И.Заикиной, привлечённой к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.434 КоАП (мелкое хулиганство).

В суде установлено, что И.Заикина, находясь в кафе, выражалась нецензурной бранью в адрес гражданки А.Бакчаковой, тем самым выразила неуважение к окружающим,  нарушая общественный порядок.

Подвергнут наказанию за брошенный окурок

28/06/2016

В Бескарагайском районном суде рассмотрено административное дело в отношении Р.Курмангалина по ст.434 ч.2 КоАП (мелкое хулиганство, то есть загрязнение мест общего пользования, выражающие неуважение к окружающим).

В суде установлено, что Р.Курмангалин, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, покурив сигарету, бросил окурок на землю, тем самым выражая неуважение к окружению, загрязнил место общего пользования.

В суде №2 Жарминского района проведен круглый стол на тему: «Медиация как альтернативный способ разрешения споров»

28/06/2016

В суде №2 Жарминского района судьей А.Кальпебаевой проведен круглый стол на тему: «Медиация как альтернативный способ разрешения споров».

На данном мероприятии приняли участие инспекторы местной полиции г.Шар Жарминского РОВД.

В Катон-Карагайском районном суде проведен обучающий семинар

28/06/2016

В Катон-Карагайском районном суде проведен обучающий семинар по ознакомлению с  сервисом «Судебный кабинет». В семинаре приняли участие: представители государственных и негосударственных учреждений, адвокаты и  граждане района.

Привлечена к ответственности за реализацию алкогольной продукции лицу, не достигшему 21 года

28/06/2016

Специализированным  административным судом г.Семей рассмотрено  административное дело по ч.1 ст.200 КоАП (нарушение требований законодательства Республики Казахстан по реализации алкогольной продукции).

В суде установлено, что Б.Абдрахметова, находясь в качестве продавца в магазине,  реализовала бутылку пиво В.Бадикову 1998 года рождения, т.е. лицу, не достигшему 21 года, тем самым совершила правонарушение, предусмотренное  ч.1 ст.200 КоАП. 

Примирились в суде

28/06/2016

Зыряновским районным судом рассмотрено административное дело в отношении С.Сумской, привлечённого по ч.1 ст.73 КоАП за совершение правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений.

В суде установлено, что С.Сумской, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью в адрес супруги, тем самым своими действиями выразил неуважение к лицам, состоящим с ним в семейно-бытовых отношениях, нарушив их спокойствие.

Освобождён от административной ответственности в связи с примирением

28/06/2016

Зыряновским районным судом рассмотрено административное дело в отношении А.Старших, привлечённого по ч.1 ст.73 КоАП за совершение правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений.

В суде установлено, что А.Старших, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью в адрес супруги, тем самым своими действиями выразил неуважение к лицам, состоящим с ним в семейно-бытовых отношениях, нарушив их спокойствие.

Административное дело прекращено в порядке медиации

28/06/2016

Специализированным административным судом г.Семей рассмотрено административное дело в отношении Н.Солтаева, привлеченного к ответственности за совершение  административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

Судом установлено, что Н.Солтаев, находясь  дома, устроил семейный скандал, допустил нецензурную брань в адрес супруги,  выражая неуважение к ней.

Стороны примирились в суде

28/06/2016

Курчатовским городским судом рассмотрено административное дело   в отношении гражданина Б. Қайырғазыұлы по ст.73 ч.1 КоАП РК (нецензурная брань, оскорбительное приставание, унижение, повреждение предметов домашнего обихода и другие действия, выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарушающие их спокойствие, совершенные в индивидуальном жилом доме, квартире или ином жилище, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния).

В экономическом суде ВКО проведен круглый стол на тему «Обращение взыскания на залоговое имущество»

28/06/2016

22 июня 2016 года в 17-30 часов в здании специализированного межрайонного экономического суда Восточно-Казахстанской области был проведен круглый стол на тему: «Обращение взыскания на залоговое имущество».

Осуждена за пособничество в хищении чужого имущества

28/06/2016

Судом №2 г.Семей рассмотрено уголовное дело в отношении Л.Кашковской, Ж.Курымбаева по п.1  ч.3ст. 189 УК РК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Направлен на принудительное лечение от алкоголизма

28/06/2016

Суд №2 Уланского района рассмотрел гражданское дело о направлении гр. В.Каймакова на принудительное лечение от алкоголизма.

В суде установлено, что Каймаков В. злоупотребляет алкогольными напитками, на этой почве нарушает общественный порядок, состоит на учете врача нарколога  Уланской районной больницы и на специальном учете Уланского РОВД, от добровольного лечения от алкоголизма отказывается.

Лишен водительских прав

28/06/2016

Суд № 2 Уланского района рассмотрел административное дело по ст.608 ч.1 КоАП РК (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения).

Примирились с участием медиатора

28/06/2016

Судом № 2 Катон-Карагайского района рассмотрено 12 гражданских дел, связанных с исполнением договорных обязательств.

В ходе судебных заседаний сторонами по вышеуказанным делам были  представлены суду письменные соглашения об урегулировании спора в порядке медиации.

Суд прекратил  производства по делам в связи с примирением сторон.

Подвергнут аресту за нарушение спокойствия семьи

28/06/2016

Бескарагайским районным судом Восточно-Казахстанской области рассмотрено  административное дело в отношении правонарушителя К.Костыркина за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1  ст.73 КоАП (нецензурная брань, оскорбительное приставание, унижение, повреждение предметов домашнего обихода и другие действия, выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарушающие их спокойствие, совершенные в индивидуальном жилом доме, квартире или ином жилище, если эти действия не содержат признаков уголовн

Подвергнут административному аресту за загрязнение места общего пользования

28/06/2016

В Бескарагайском районном суде рассмотрено административное дело в отношении Н.Есалова по ст.434 ч.1 КоАП (мелкое хулиганство, то есть загрязнение мест общего пользования, выражающие неуважение к окружающим).

В суде установлено, что Н.Есалов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, покурив сигарету, бросил окурок на землю, тем самым выражая неуважение к окружению, загрязнил место общего пользования.

Признан виновным в совершении административного правонарушения.

28/06/2016

Урджарским районным судом Восточно-Казахстанской области рассмотрено административное дело в отношении гражданина П.Яковлева, привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 610 КоАП (нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, причинившее материальный ущерб).

В Глубоковском районном суде проведен семинар

28/06/2016

В Глубоковском районном суде проведен семинар, на котором были обсуждены требования новых Правил делопроизводства в районном и приравненном к нему суде, утвержденные распоряжением руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан 5 марта 2016 год.

Бескарагайским районным судом административное дело прекращено в порядке медиации

28/06/2016

Бескарагайским районным судом Восточно-Казахстанской области рассмотрено административное дело в отношении гражданина Р.Курмангалина за совершение административного правонарушения по ч.1 ст.73 КоАП (нецензурная брань, оскорбительное приставание, унижение, повреждение предметов домашнего обихода и другие действия, выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарушающие их спокойствие, совершенные в индивидуальном жилом доме, квартире или ином жилище, если эти действия не содержат признаков уголовно

Председателем суда №2 Уланского района проведена встреча с непрофессиональными медиаторами

28/06/2016

В кабинете медиации при Таврическом сельском акимате  председателем суда №2 Уланского района А.Ариновой проведена встреча с непрофессиональными медиаторами.

На данном мероприятии приняли участие: непрофессиоанальные медиаторы: Ш.Утепов, П.Гречухин, Г.Боков, Е.Воронка, ответственные специалисты Таврического акимата по работе с медиаторами.

Спор о разделе имущества прекращен в связи с заключением медиативного соглашения

28/06/2016

Урджарским районным судом рассмотрено гражданское  дело  по иску Ю.Григоренко к Д.Григоренко о разделе совместно нажитого имущества. 

Согласно материалам дела, истец  обратилась в суд с исковым заявлением, так как будучи в браке с ответчиком ими был приобретен жилой дом стоимостью 600 000 тенге.  С осени 2015 года брачные отношения были прекращены, в настоящее время ответчик отказывается добровольно выплатить причитающуюся долю стоимости совместно приобретенного дома.

Подвергнут административному аресту за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения

28/06/2016

Судом №2 Урджарского района рассмотрено дело в отношении А.Маманова по ч.4 ст.440 КоАП РК (появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность)

Освобождена от административной ответственности в связи с примирением

28/06/2016

Зыряновским районным судом рассмотрено административное дело в отношении В.Шимолиной, привлечённой по ч.1 ст.73 КоАП за совершение правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений.

В суде установлено, что В.Шимолина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражалась нецензурной бранью в адрес отчима, тем самым своими действиями выразила неуважение к лицам, состоящим с ней в семейно-бытовых отношениях, нарушив их спокойствие.

Дело прекращено в порядке медиации

28/06/2016

Судом № 2 Урджарского  района рассмотрено дело в отношении Е.Отовленова по ч.1 ст.73 КоАП (нецензурная брань, оскорбительное приставание, унижение, повреждение предметов домашнего обихода и другие действия, выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарушающие их спокойствие).

Судом №2 Катон-Карагайского района проведен круглый стол на тему: «Применение медиации»

28/06/2016

Судом №2 Катон-Карагайского района совместно с непрофессиональными медиаторами проведен круглый стол  на тему: «Применение медиации».

В мероприятии приняли участие:  судьи районного суда №2 Катон-Карагайского района, непрофессиональные медиаторы и представители государственных органов села Катон-Карагай.