Архив событий

29/06/2016

Судья Глубоковского районного суда приняла участие в семинаре тренинге на тему: «Развитие медиации в Республике Казахстан»

29/06/2016

Судья Глубоковского районного суда Восточно-Казахстанской области А.Касенова приняла участие в семинаре-тренинге на тему: «Развитие медиации в Республике Казахстан», организованном КГУ «Дом дружбы - центр общественного согласия».

На данном мероприятии приняли участие: представители Совета общественного согласия, Совета матерей, Лиги молодежи, Центра медиации «Шаңырақ».

Судьей специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних №1 ВКО в Доме дружбы проведен семинар-тренинг

29/06/2016

Судьей специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних  №1 ВКО Г.Боранбаевой проведен семинар- тренинг в кабинете медиации в Доме дружбы.

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам ВКО проведен выездной семинар

29/06/2016

Сервис «Судебный кабинет» - это единое окно доступа к онлайн сервисам и услугам судебных органов, посредством которого граждане могут подать в суд заявления, апелляционные жалобы, ходатайства о пересмотре судебных актов в форме электронного документа, произвести онлайн оплату государственной пошлины через сеть интернет с любого удобного для пользователя места.

Супругов примирил медиатор

29/06/2016

В суде №2 Зыряновского района рассмотрено административное дело в отношении П.Варганова по  ч.1 ст.73  КоАП (нецензурная брань, оскорбительное приставание, унижение, повреждение предметов домашнего обихода и другие действия, выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарушающие их спокойствие, совершенные в индивидуальном жилом доме, квартире или ином жилище, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния).

Подписан меморандум в сфере примирительных процедур

29/06/2016

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних №1 Восточно-Казахстанской области состоялось подписание меморандума о взаимном сотрудничестве в сфере примирительных процедур в лице исполняющего обязанности председателя Г.Боранбаевой совместно с  акимом города Усть-Каменогорск Е.Аймукашевым, руководителем  Секретариата Ассамблеи народа Казахстана  Восточно-Казахстанской области А.Нургазиевым, прокурором города Усть-Каменогорск Е.Шыныбаевым,  руководителем Управления Внутренних Дел города Усть-Каменогорск А.Уалиевым,  руководит

В суде №2 г. Усть-Каменогорска проведено семинарское занятие

29/06/2016

Председателем суда №2 г. Усть-Каменогорска Г.Адильбаевой проведено семинарское занятие на тему: «Изменения в правилах по обеспечению пропускного и внутриобъектового режимов для посетителей на территории и в зданиях Верховного суда РК, местных судов РК, Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном суде РК и его территориальных органов от 03 мая 2016 года, вступившие в силу 18.06.2016 года»

В суде №2 Зыряновского района проведен семинар на тему: «Изучение Закона «О судебных приставах»

29/06/2016

В суде №2 Зыряновского района  проведён семинар на тему: «Изучение Закона «О судебных приставах».

Судебный пристав Б.Абылғазынов, выступив с докладом, рассказал об основных аспектах указанной темы.

Привлечен к ответственности за неисполнение решения суда

29/06/2016

В суде №2 Зыряновского района рассмотрено дело в отношении А.Андреева, привлечённого к ответственности по ст.669 КоАП (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа).

В Бородулихинском районном суде проведен очередной круглый стол

29/06/2016

Бородулихинским районный судом продолжается разъяснительная работа по эффективному применению примирительных процедур. Так, в Бородулихинском районном суде судьей К.Раимбековым был проведен круглый стол на тему: «Применение медиации в исполнительном производстве».

На данном мероприятии приняли участие: государственный судебный исполнитель А.Шалгумбаева, частный судебный исполнитель К.Унербаева.

Примирились в суде

29/06/2016

Глубоковский районный суд рассмотрел административное дело в отношении М.Бактожарова по ст. 73  ч. 1 КоАП (нецензурная брань, оскорбительное приставание, унижение, повреждение предметов домашнего обихода и другие действия, выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарушающие их спокойствие).

М.Бактожаров, находясь у себя дома, устроил скандал в отношении своей сожительницы, выражался  нецензурными словами в ее адрес.

Подвергнута к штрафу за проживание не по адресу

29/06/2016

Глубоковский районный суд рассмотрел административное дело в отношении Л.Беляевой по ст. 517  ч. 2 КоАП (нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения, выразившееся в проживании не по адресу, указанному при регистрации).

20 суток ареста за управление автотранспортом в нетрезвом состоянии

29/06/2016

Кокпектинским районным судом рассмотрено административное дело в отношении А.Конильбаева по ст.608 ч.6. КоАП.

Согласно материалам дела, А.Конильбаев в 02.10 в селе Кокпекты управлял автомашиной не имея водительских прав в состоянии алкогольного опьянения. 

Административный арест за загрязнение место общего пользования

29/06/2016

В Бескарагайском районном суде рассмотрено административное дело в отношении Ф.Харитонова по ст.434 ч.2 КоАП (мелкое хулиганство, то есть загрязнение мест общего пользования, выражающие неуважение к окружающим).

В суде установлено, что Ф.Харитонов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, покурив сигарету, бросил окурок вне урны на землю, тем самым выражая неуважение к окружению, загрязнил место общего пользования.

Председателем суда №2 г.Усть-Каменогорска проведена пресс-конференция по итогам работы за 5 месяцев 2016 года

29/06/2016

Председателем суда №2 г.Усть-Каменогорска Г.Адильбаевой проведена пресс-конференция по итогам работы суда за 5 месяцев 2016 года с участием корреспондента газеты «Мой город» Р.Кудиновым.

В ходе пресс-конференции председатель озвучила статистические данные по рассмотренным судом дел в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Судом санкционирована мера пресечения содержание под стражей за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

29/06/2016

Глубоковским районным судом Восточно-Казахстанской области рассмотрено ходатайство следователя о санкционировании меры пресечения в виде содержание под стражей в отношении А.Денисова.

Подозреваемый, состояший на учете у врача психиатра, на почве возникшей ссоры накинулся на свою супругу с ножом и стал наносить удары по телу. После полученных ранений, потерпевшая была доставлена в больницу.

В суде № 2 Курчумского района проведен семинар на тему: «Противодействие коррупции»

29/06/2016

В суде № 2 Курчумского района проведен семинар на тему: «Противодействие коррупции».

На мероприятии приняли участие: заведующая канцелярией Г. Шакирова, специалисты канцелярии суда.

Г.Шакирова, выступив с докладом на указанную тему, рассказав о нормах принятого 08 ноября 2015 года Закона «О противодействии коррупции».

Поздравили журналистов

29/06/2016

Глубоковский районный суд Восточно-Казахстанской области поздравил сотрудников  районной газеты «Огни Прииртышья» с Днем работников связи и информации.

И.о. председателя Глубоковского районного суда Б.Амиров выразил благодарность и глубокую признательность за плодотворное сотрудничество работникам редакции газеты «Огни Прииртышья». Пожелал успешного развития и достижения новых вершин в средствах массовой информации.

Жарминским районным судом проведен круглый стол на тему: «Электронный сервис «Судебный кабинет»

29/06/2016

В Жарминском районном суде  проведен круглый стол на тему: «Электронный сервис «Судебный кабинет».

В мероприятии приняли участие: следователь Жарминского отдела внутренних дел Е.Телжанов, представитель районной прокуратуры К.Джунусов, специалисты суда.

Осужден за совершение грабежа

29/06/2016

Судом №2 г. Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении А.Загарина по п.1 ч.2 ст.191 УК (грабеж, то есть  открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего).

Приговором суда осужден за убийство

29/06/2016

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам ВКО рассмотрено уголовное дело в отношении  С.Жангужанова  по ч.1 ст.99 УК (убийство, то есть противоправное умышленное причинение смерти другому человеку).

Судом №2 Катон-Карагайского района проведен семинар на тему: «Новеллы сервиса «Судебный кабинет»

29/06/2016

Судом № 2 Катон-Карагайского района проведен семинар на тему: «Новеллы сервиса «Судебный кабинет».   

В мероприятии приняли участие: представители государственных органов села Катон-Карагай.  

Осужден за причинение тяжкого вреда здоровью

29/06/2016

Судом №2 г. Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении С.Шабашова по ч.1 ст.106 УК  (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью)..

В суде установлено, что С.Шабашов на дачном участке вместе со своими знакомыми Т. и А. распивал спиртные напитки. Между С.Шабашовым и Т. произошла словесная ссора, в ходе которой С.Шабашов нанес потерпевшему удар лезвием топора в область головы.

Лишен права управления транспортными средствами

29/06/2016

Судом №2 Зыряновского района рассмотрено дело в отношении В.Исаенко по ч.3 ст.608 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и (или) токсикоманического опьянения).

Примирились в суде

29/06/2016

Курчумским районым судом Восточно-Казахстанской области  рассмотрены административные дела в отношении С.Марчук, Л.Долгопятовой по  ч.1 ст. 73 КоАП (нецензурная брань, оскорбительное приставание, унижение, повреждение предметов домашнего обихода и другие действия, выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарушающие их спокойствие, совершенные в индивидуальном жилом доме, квартире или ином жилище, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния).

Новшества в информационном сервисе «Судебный кабинет»

29/06/2016

Заведующей канцелярией Бородулихинского районного суда А.Акимбаевой было проведено семинарское занятие по разъяснению среди государственных учреждений изменений и новшеств сервиса в информационном сервисе «Судебный кабинет».  

В данном семинаре приняли участие: представители Бородулихинского РОВД, Прокуратуры, Управления Государственных доходов, Территориального отдела судебных исполнителей, Центральной районной больницы района.

В суде № 2 города Усть-Каменогорска состоялась встреча молодых судей с судьями в отставке

29/06/2016

В целях воспитания в духе неукоснительного соблюдения законности, нравственных принципов при отправлении правосудия председателем суда №2 г. Усть-Каменогорска А.Адильбаевой организована встреча с судьями в отставке В.Кизамединовым и А.Амиргалиевым.

На  данном мероприятии приняли участие: судьи суда №2 г. Усть-Каменогорска - Д.Кожахметов, К.Салбанова, Э.Мукаев, Г.Кайролдина, имеющие стаж работы до трех лет.

Рассмотрено уголовное дело

29/06/2016

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам ВКО рассмотрено уголовное дело в отношении  В.Мазницына по ч.1 ст.99 УК (убийство, то есть противоправное умышленное причинение смерти другому человеку).

Осужден за незаконное хранение наркотических средств

29/06/2016

Бородулихинским районным судом Восточно-Казахстанской области рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина А. по ст.296 ч.2 УК (незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств).

В ходе судебного заседания установлено, что А., находясь во дворе дома, незаконно собрал для личного употребления листья дикорастущей конопли, которые высушил и измельчил, получив наркотическое средство – гашиш.

Судом вынесено частное постановление

29/06/2016

Бородулихинским районным судом Восточно-Казахстанской области рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Т.Танирова по ст. 73 ч. 1 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений в виде нецензурной брани, оскорбительного приставания, повреждения предметов домашнего обихода и других действий в отношении лиц, состоящих с ним в родстве и проживающих с ним совместно, в пределах их жилища).

Привлечена к административной ответственности за нарушение требований законодательства по реализации алкогольной продукции

29/06/2016

Судом №2 Урджарского района рассмотрено  административное дело в отношении Г.Жетыбаевой  по ч.1 ст.200 КоАП (нарушение требований законодательства Республики Казахстан по реализации алкогольной продукции).

В суде установлено, что Г.Жетыбаева, работая в качестве продавца в магазине,  реализовала бутылку водки 1996 года рождения, т.е. лицу, не достигшему 21 года. 

Судом № 2 Курчумского района проведен семинар на тему: «Электронный сервис «Судебный кабинет»

29/06/2016

Судом № 2 Курчумского района проведен семинар для работников Центра обслуживания населения.

Семинар направлен на обеспечение доступности электронного информационного сервиса «Судебный кабинет» посредством уголков самообслуживания.

В суде №2 г. Усть-Каменогорска проведено семинарское занятие на тему: «Обеспечение безопасности в суде, антитеррористическая защита здания»

29/06/2016

В суде №2 города Усть-Каменогорска среди судей и специалистов проведено семинарское занятие на тему: «Обеспечение безопасности в суде, антитеррористическая защита здания».

Урджарским районным судом проведен круглый стол на тему: «Применение медиации»

29/06/2016

Урджарским районным судом проведен круглый стол  на тему: «Применение медиации».  В работе круглого стола приняли участие: представители прокуратуры, адвокаты, управления юстиции, непрофессиональные медиаторы.