Архив событий

14/06/2016

Супруги сохранили брак, путем урегулирования спора в порядке медиации

14/06/2016

Глубоковским районным судом в период с 6 по 10 июня 2016 года рассмотрено 6 гражданских дел о расторжении брака, из которых в порядке медиации были сохранены 3 семьи.

В судебном заседании стороны изъявили желание сохранить семью и  предоставили суду соглашение об урегулировании спора в порядке медиации.

Суд №2 Катон-Карагайского района провёл тренинг на тему: «Медиация - легкий путь к примирению»

14/06/2016

Суд №2 Катон-Карагайского района  провёл тренинг на тему: «Медиация – легкий путь к примирению».

На тренинге приняли участие судья Г.Кудербаева, учителя и учащиеся школы, представители районной газеты «Арай-Луч».

Целью тренинга явилось ознакомление с процедурой медиации.  

Привлечен к административной ответственности за проявление неуважения к суду

14/06/2016

Зыряновским районным судом рассмотрено административное дело ст.653 ч.1 КоАП (неуважение к суду, выразившееся в неявке в суд без уважительных причин участников процесса и иных лиц по повестке, извещению, уведомлению или вызову в случаях, когда дальнейшее рассмотрение дела в их отсутствие представляется суду невозможным, неподчинении распоряжениям председательствующего в судебном заседании, нарушении установленных в суде правил, а также иные действия (бездействие), явно свидетельствующие о неуважении к суду и (или) судье).

Неправомерное завладение автомобилем

14/06/2016

Судом №2 г.Семей рассмотрено уголовное дело в отношении Р.Бакубаева, преданного суду по ч.1 ст.200 УК (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения).

Конференция на тему: «Изучать другие языки, уважать родной язык»

14/06/2016

Судом №2 Курчумского района организована и проведена конференция, посвящённая развитию государственного языка и расширения сферы её пользования на тему: «Изучать другие языки, уважать родной язык».

На данной конференции приняли участие учителя-филологи и специалисты в сфере языков.

Усть-Каменогорским городским судом проведен «День открытых дверей»

14/06/2016

В  Усть-Каменогорском городском суде состоялся «День открытых дверей». Председателем суда Б.Тайтолеуовым произведён личный приём, даны разъяснения по заданным вопросам.

В рамках мероприятия с наболевшими вопросами обратился гражданин, который интересовался по поводу оформления документов на имущество.

Усть-Каменогорским городским судом подведены итоги работы суда за 5 месяцев 2016 года

14/06/2016

Сегодня на оперативном совещании коллектива Усть-Каменогорского городского суда подведены итоги работы за 5 месяцев 2016 года.

В суде за 5 месяцев текущего года судом окончено производством 8 014 гражданских дел, из них с вынесением решения 4 683 дела, прекращено производством ввиду заключения сторонами мирового соглашения 29 дел, в связи с урегулированием спора в порядке процедуры медиации -  323 дел.

Подвергнут административному аресту за неисполнение судебного акта

14/06/2016

В специализированном административном суде города Усть-Каменогорска рассмотрено административное дело по факту неисполнения судебного акта.

Согласно постановлению суда №2 г.Усть-Каменогорска на И.Минеева возложены ряд обязанностей, в том числе не покидать место жительства в определенное органами внутренних дел время, не менять постоянного места жительства без письменного уведомления органов внутренних дел.

Закон о медиации применяется широко

14/06/2016

Аягозским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску Е.Саматова к А.Омарову о взыскании причинённого ущерба.

Согласно материалам гражданского дела, ответчик А.Омаров по просьбе истца оседлал коня, принадлежащего истцу, который пасся не далеко от аула,  из-за погодных условий конь не смог ходить по снегу, и слег, усилия ответчика, поднять коня на ноги никакого результата не дали, поэтому, чтобы скотина не пропала, ответчик забил коня на месте.

Подвергнута аресту за уклонение от исполнения решения суда

14/06/2016

Специализированным административным судом г.Семей рассмотрено административное дело в отношении Ф.Кайырбаевой, привлечённой к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.669 КоАП (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа).

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних №2 ВКО проведен семинар на тему: «Правовые аспекты усыновления в Казахстане»

14/06/2016

Председателем специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних №2 ВКО с участием судей проведен семинар на тему: «Правовые аспекты усыновления в Казахстане».

Судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних №1 ВКО провела семинар на тему : «Медиация по уголовным делам в отношении несовершеннолетних»

14/06/2016

Судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних №1 ВКО Г.Боранбаева провела семинар в кабинете медиации Дома дружбы - Центре общественного согласия на тему: «Медиация по уголовным делам в отношении несовершеннолетних».

Подвергнут административному аресту за проявление неуважения к матери

14/06/2016

Зыряновским районным судом рассмотрено административное дело в отношении Д.С.Левченкова, привлечённого к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (нецензурная брань, оскорбительное приставание, унижение, повреждение предметов домашнего обихода и другие действия, выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарушающие их спокойствие, совершенные в индивидуальном жилом доме, квартире или ином жилище, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого дея

Хранил наркотическое средство без цели сбыта

14/06/2016

Судом №2 г.Семей рассмотрено дело об уголовном проступке по ч.2 ст.296 УК в отношении Д.Т.Умарканова.

В суде установлено, что  сотрудниками батальона дорожно - патрульной полиции УВД г. Семей при патрулировании был задержан Д.Умарканов, который в присутствии двух понятых из заднего правого кармана достал и добровольно выдал наркотическое вещество, марихуана высушенная, весом 2,12 грамм, т.е он незаконно хранил без цели сбыта наркотического вещества без цели сбыта.

Судья ювенального суда №1 провела «семинар» в школе

14/06/2016

Судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних №1 ВКО Тутканбаева С.М. провела семинар в средней школе №35 города Усть-Каменогорск на тему: «Применение медиативных процедур в интересах несовершеннолетнего ребенка».

Рассмотрено гражданское дело о взыскании долга

14/06/2016

Курчумским районным  судом рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «Микрофинансовая организация «Береке» к Байтумановой А. и Солтангулову З. о взыскании долга.

В судебное заседание стороны не явились, от них поступили письменные заявления о рассмотрении дела без их участия.

В Глубоковском районном суде проведен круглый стол

14/06/2016

В «кабинете медиации»  председатель Глубоковского районного суда провел круглый стол о применении судами Закона «О медиации».

В работе круглого стола приняли участие  председатель НДП «Нұр Отан» Кадырбекова Д., секретарь маслихата Баймулдинова А., совета  ветерана Цой В.Н.  и непрофессиональный медиатор.

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы актуальности, оптимальности и эффективности судебной медиации, ее широкой пропаганды среди населения.