Архив событий

21/06/2016

В Риддерском городском суде проведен круглый стол на тему: «Медиация»

21/06/2016

В Риддерском городском суде проведен круглый стол на тему: «Медиация».

В данном мероприятии приняли участие руководитель центра медиации «Шаңырақ» Е.Абдрахманова, представитель местной администртивной полиции и ОВД г.Риддер Д.Сакенов, профессиональные медиаторы г.Риддер М.Данилова и Л.Манакова, непрофессиональный медиатор г.Риддер К.Фаткулин, старший судебный исполнитель Риддерского территориального участка судебных исполнителей Р.Манапова.

Суд №2 г.Усть-Каменогорска организовал в Доме Дружбы круглый стол

21/06/2016

Судом №2 города Усть-Каменогорска в  КГУ «Дом дружбы народов – центр общественного согласия» аппарата Акима Восточно-Казахстанской области  проведен круглый стол на тему: «Пропаганда института медиации в регионе».

Цель мероприятия - широкое информирование о  действующем альтернативном способе разрешения конфликтов.

За 5 месяцев текущего года привлечено к административной ответственности 58 лиц, совершивших мелкое хулиганство

21/06/2016

Суд №2 Уланского района за 5 месяцев текущего года рассмотрел 41 административных дел по главе 25 КоАП РК «Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и нравственность».

Проведено семинарское занятие в кабинете медиации Дома дружбы

21/06/2016

Судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних №1 ВКО  С.Тутканбаева, в кабинете медиации Дома дружбы-центра общественного согласия, провела семинар на тему: «Применение медиации по спорам при осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка».

Незаконный игорный бизнес

21/06/2016

В суде №2 г.Семей рассмотрено уголовное дело по обвинению П.Тань, который в период 2010 г. по 2014 годы, с целью совершения преступлений в сфере игорного бизнеса, создал и руководил организованной преступной группой, распределив каждому преступные роли.

Семейный конфликт урегулирован с помощью медиатора

21/06/2016

В суде №2 Уланского района рассмотрено административное дело в отношении Б.Баянаева, привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (нецензурная брань, оскорбительное приставание, унижение, повреждение предметов домашнего обихода и другие действия, выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарушающие их спокойствие, совершенные в индивидуальном жилом доме, квартире или ином жилище, если эти действия не содержат признаков уголовно н

За неуважение к суду подвергнут административному взысканию в виде предупреждения

21/06/2016

Усть-Каменогорском городском судом рассмотрено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.653 КоАП (неуважение к суду).

В соответствии с п.3 ст.1 Закона «О судебной системе и статусе судей» проявление неуважения к суду или судье влечет установленную законом ответственность. Задачи правосудия требуют от участников процесса строгого соблюдения установленного порядка судебного заседания, в т.ч. явку в суд по повестке, извещению, уведомлению или вызову.

В Семейском городском суде обсудили проблемные вопросы исполнительного производства

21/06/2016

В Семейском городском суде проведен семинар-совещание по вопросам исполнительного производства, работы частных и государственных судебных исполнителей, в связи с введением с 01 января 2016 года в действие изменений и дополнений в законодательство Республики Казахстан.

Семинар организован в рамках реализации пяти институциональных реформ главы государства, предусмотренных в «100 конкретных шагов» плана нации.

Подвергнут административному штрафу за нарушение правил дорожного движения

21/06/2016

В специализированном административном суде г.Усть-Каменогорска  рассмотрено административное дело в отношении Б.Варварюк, привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.610 КоАП (нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, грузов, дорог, дорожных и других сооружений или иного имущества, причинившее материальный ущерб).

Подвергнут административному взысканию за загрязнение места общего пользования

21/06/2016

В специализированном административном суде г.Семей рассмотрено административное дело в отношении В.Белянкина, привлечённого к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.434 КоАП (мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений, загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах, и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружаю

Подвергнут административному взысканию за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

21/06/2016

В специализированном административном суде г.Семей рассмотрено административное дело по ч.1 ст.608 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения).

В суде установлено, что Б.Абраев управлял транспортным средством в состоянии алкогольного  опьянения.

Подвергнут к ответственности за оставление места дорожно-транспортного происшествия

21/06/2016

В специализированном  административном суде г.Семей рассмотрено административное дело по ч.2 ст.611 КоАП (оставление водителем в нарушение правил дорожного движения  места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся).

В суде установлено, что К.Адильбеков, управляя транспортным средством, являясь участником дорожно-транспортного происшествия, в нарушение установленных правил дорожного движения, оставил место дорожно-транспортного происшествия.

В Усть-Каменогорском городском суде рассмотрено гражданское дело об оспаривании действий

21/06/2016

В Усть-Каменогорском городском суде рассмотрено гражданское дело по заявлению Ш.Кусаинова на бездействие администрации Учреждения ОВ-156/2 Департамента уголовно-исполнительной системы по Восточно-Казахстанской области.

В суде №2 Курчумского района проведен брифинг

21/06/2016

Председателем суда №2 Курчумского района С.Жансеит проведён брифинг для представителей средств массовой информации по итогам работы суда по состоянию на 20 июня 2016 года.

В ходе мероприятия председатель суда рассказал о проделанной работе суда за указанный период, озвучив статистические данные о количестве поступивших и оконченных уголовных, гражданских, административных дел.

Административное дело прекращено в порядке медиации

21/06/2016

Судом № 2 Катон-Карагайского  района  дело об административном правонарушении по ч.1 ст.73 КоАП прекращено в порядке медиации.

Судом установлено, что Т.Ибраимов, находясь  в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно устроил скандал, выражался в адрес своей матери нецензурной бранью,  тем самым проявил неуважение к лицам, состоящим с ним в семейно-бытовых отношениях, нарушая их спокойствие.

Гражданское дело прекращено в порядке медиации

21/06/2016

В Усть-Каменогорском городском суде рассмотрено гражданское дело по иску Г.Дрейт к З.Дукенбаевой о взыскании задолженности

В суде установлено, что согласно расписке З.Дукенбаева  должна Г.Дрейт  160 000 тенге за автотранспортное средство с обязательством выплаты до ноября 2015 года. Долг возвращен частично. Истец просит взыскать с ответчика остаток долга, неустойку, судебные расходы.

Административное дело прекращено в порядке медиации

21/06/2016

В Аягозском районном суде  Восточно - Казахстанской области рассмотрено административное дело в отношении Р.Жунусова, привлечённого к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (нецензурная брань, оскорбительное приставание, унижение, повреждение предметов домашнего обихода и другие действия, выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарушающие их спокойствие, совершенные в индивидуальном жилом доме, квартире или ином жилище, если эти действия

Проведен круглый стол на тему: «Применение медиации в уголовном процессе»

21/06/2016

В кабинете медиации при акимате Таврического сельского округа проведен круглый стол на тему: «Применение медиации в уголовном процессе» .

В мероприятии приняли участие представители акимата, прокуратуры, местного отделения полиции и непрофессиональный медиатор.

Со вступительной речью выступила председатель суда А.Аринова.

В суде №2 Катон-Карагайского района проведен круглый стол на тему: «Государственный язык-обязанность каждого»

21/06/2016

В суде №2 Катон-Карагайского района состоялся круглый стол на тему: «Государственный язык- обязанность каждого».

Целью проведения круглого стола является Закон «О языке в Республике Казахстан», установление качества делопроизводства на государственном языке.

На семинаре приняли участие судьи и  специалисты  суда.    

Подвергнут штрафу за нарушение правил рыболовства

21/06/2016

В Зыряновском районном суде рассмотрено административное дело ч.3 ст.383 КоАП (грубое нарушение правил рыболовства, за исключением любительского (спортивного) рыболовства, в запрещённые сроки, запрещёнными орудиями или способами, в запрещённых местах, а также правил осуществления других видов пользования рыбными ресурсами и другими водными животными, не содержащее признаков уголовно наказуемого деяния).

Уголовное дело о хищении чужого имущества прекращено за примирением сторон в порядке медиации

21/06/2016

В Зыряновском  районном  суде рассмотрено уголовное дело по обвинению П.Сухорукова  в совершении преступления, предусмотренного п.3 ч.2 ст.188 УК (кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилое помещение).

Судом установлено, что П.Сухоруков, незаконно проникнув в дачный дом, совершил хищение чужого имущества. Своими действиями потерпевшему причинён материальный ущерб на общую сумму 23 000 тенге.

Освобождён от административной ответственности в связи с примирением

21/06/2016

Зыряновским районным судом рассмотрено административное дело в отношении Т.Досаева, привлечённого к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (нецензурная брань, оскорбительное приставание, унижение, повреждение предметов домашнего обихода и другие действия, выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарушающие их спокойствие, совершенные в индивидуальном жилом доме, квартире или ином жилище, если эти действия не содержат признаков уголовно на

Подвергнут аресту за совершение мелкого хулиганства

21/06/2016

В специализированном административном суде города Усть-Каменогорска рассмотрено административное дело в отношении В.Кутового, привлечённого к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.434 КоАП (мелкое хулиганство, то есть загрязнение мест общего пользования,  выражающие неуважение к окружающим, ссовершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания).

Осужден за хранение марихуаны

21/06/2016

В суде №2 Кокпектинского района рассмотрено уголовное дело по обвинению С.Жаткенева по ч.2 ст.296 УК (незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, прекурсоров).

Согласно законодательству РК и международными Конвенциями ООН 1961, 1971 годов оборот марихуаны, как наркотического средства, на территории РК запрещён.

В специализированном административном суде города Усть-Каменогорска профессиональный медиатор встретился со студентами

21/06/2016

В специализированном административном суде города Усть-Каменогорска по инциативе суда проведен семинар на тему: «Роль медиативных процедур в урегулировании споров и конфликтов».

На семинар были приглашены студенты юридического факультета Казахстанско-Американского Свободного Университета.

Предупрежден за неуважение к суду

21/06/2016

Уржарским районным судом рассмотрено административное дело по ч.1 ст.653 КоАП (неуважение к суду, выразившееся в неявке в суд без уважительных причин участников процесса и иных лиц по повестке, извещению, уведомлению или вызову в случаях, когда дальнейшее рассмотрение дела в их отсутствие представляется суду невозможным, неподчинении распоряжениям председательствующего в судебном заседании, нарушении установленных в суде правил, а также иные действия (бездействие), явно свидетельствующие о неуважении к суду и (или) судье).

Осужден за умышленное причинение тяжкого вреда

21/06/2016

В Зыряновском районном суде рассмотрено уголовное дело по обвинению Р.Родионова в совершении уголовного проступка, предусмотренного ч.1 ст.106  УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Судом установлено, что в ходе распития спиртных напитков  между Р.Родионовым  и потерпевшим возникла ссора. Р.Родионов, взяв со стола кухонный нож, умышленно  нанёс один удар потерпевшему в область грудной клетки, причинив тяжкий вред здоровью.