Архив событий

03/06/2016

В специализированном административном суде г.Усть-Каменогорска проведено межведомственное совещание на тему: «Проблемные вопросы исполнения судебных актов в области налогооблажения»

03/06/2016

Под председателством председателя специализированного административного суда города Усть-Каменогорска С.Ибраева проведено очередное межведомственное совещание по вопросам состояния исполнения судебных актов в области налогооблажения.

Административное дело прекращено в порядке медиации

03/06/2016

Специализированным административным судом г.Семей рассмотрено административное дело в отношении  Ангылбаева А., привлеченного к ответственности за совершение  административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

Судом установлено, что Ангылбаев А. находясь у себя дома, устроил семейный скандал, в ходе которого выражался нецензурной бранью в адрес своей супруги, нарушил её покой.

Районным судом № 2 Курчумского района в кабинете медиации проведен семинар-тренинг с медиаторами

03/06/2016

Судьей районного суда № 2 Курчумского района Жунуспековой С.С. в целях повышения качества деятельности  медиаторов Теректинского сельского округа, действующих на непрофессианальной основе в кабинете медиации был проведен семинар-тренинг.

Семинарское занятие на тему: «Меры ответственности за проявление неуважения к суду»

03/06/2016

В Усть-Каменогорском городском  суде с участием судей проведено семинарское занятие на тему: «Меры ответственности за проявление неуважения к суду».

Докладчиком выступил судья Абжанов А.М.

Проведено семинарское занятие с участием сотрудников СЭС г. Риддера

03/06/2016

Председателем специализированного административного суда города Риддера  Оспановой Г.Ж. проведено семинарское занятие с участием сотрудников СЭС на тему: «Изменения в КоАП, связанные с нарушением требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов и соблюдение сроков составления и направления в суд протоколов об административных правонарушениях».

В суде № 2 г. Семей состоялась лекция

03/06/2016

В суде №2 г. Семей представителями ГУ «Центра исследования проблем религий по Восточно – Казахстанской области» Гайко О.А., психологом центра Кунафиной Ж.К. и руководителем ОВП г. Семей Садырбаевым А.С. проведена лекция на тему «Идеология радикальных религиозных течений и угрозы национальной безопасности».

Данная лекция была проведена, в целях  реализации государственной программы по противодействую религиозному экстремизму терроризму в Республике Казахстан на 2013-2017 годы.

В районном суде №2 Урджарского района проведён круглый стол на тему: «Исполнение вступивших в законную силу судебных актов»

03/06/2016

В районном суде №2 Урджарского района проведён круглый стол на тему: «Исполнение вступивших в законную силу судебных актов».

В работе круглого стола приняли участие специалисты суда, представитель прокуратуры района Есенов А., начальник Маканчинского территориального отдела судебных исполнителей Оразалиев Е.

Управляли автомобилем в пьяном вивде

03/06/2016

Глубоковским районным судом рассмотрены административные дело в отношении Власова Е.С. и Хохлова А.В. в совершении административного правонарушения по ч.1 ст.608 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения).

Суд утвердил соглашение в порядке медиации по 4 административным делам

03/06/2016

В Глубоковском районном суде рассмотрены  административные  дела по ст. 73 ч. 1  КоАП  в отношении граждан Шустава А.В.,Попова И.В., Сидорова А.В., Шершнева А.Н. (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

В судебном заседании стороны подтвердили заключение соглашения в порядке медиации, просили его утвердить.

Лишен водительского удостоверения за управление транспортом в состоянии опьянения

03/06/2016

Аягозским районным судом  Восточно - Казахстанской области рассмотрено административное дело в отношении Золотарева И., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 608 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения).

В Жарминском районном суде рассмотрено гражданское дело

03/06/2016

В  Жарминском  районном суде рассмотрено гражданское дело о расторжении брака.

Истец М. обратился в суд с иском к Н. о расторжении брака. Свои требования мотивировал тем, что у него с супругой  разладились отношения. Супруги в данное время живут раздельно в связи с несовместимостью характеров. От совместного брака у них есть двое детей. В судебном заседании стороны изявили желание решить спор в порядке медиации.

За выезд на полосу встречного движения

03/06/2016

Суд №2 Уланского района  рассмотрел  административное дело в отношении Кабдрахманова Ф. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.596ч.3  КоАП  РК (выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенной для встречного движения, в случае, если это запрещено Правилами дорожного движения). 

В суде установлено, что Кабдрахманов Ф.  в г.Усть-Каменогорске двигался по улице Виноградова и совершил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

В специализированном административном суде города Риддера проведено семинарское занятие

03/06/2016

Председателем специализированного административного суда города Риддера  Оспановой Г.Ж. проведено семинарское занятие с участием сотрудников инспекции по делам несовершеннолетних на тему «Законные представители несовершеннолетних лиц и изменения внесенные в статью 54 КоАП».

Әкімшілік жаза салынғаннан кейін бір жыл ішінде құқық бұзушылықты қайталап жасаған

03/06/2016

Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха аудандық соты ҚР ӘҚБтК-нің 73-бабының 2-бөлігінде қарастырылған құқық бұзушылық (әкімшілік жаза салынғаннан кейін бір жыл ішінде қайтадан жасалған, отбасы-тұрмыстық қатынастар саласындағы заңға қайшы іс-әрекет) жасағаны үшін Ж-ға қатысты әкімшілік істі қарады.

Судом №2 Уланского района рассмотрено административное дело

03/06/2016

Суд №2 Уланского района рассмотрел административное дело в отношенииТропина А.  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП РК (нецензурная брань, оскорбительное приставание, унижение, повреждение предметов домашнего обихода и другие действия, выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарушающие их спокойствие, совершенные в индивидуальном жилом доме, квартире или ином жилище, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния).

Пропаганда Закона «О Медиации»

03/06/2016

Председатель  Урджарского районного суда совместно с сотрудником  государственного правового юридического отдела Аппарата акима Урджарского района посетил с. Науалы и с. Елтай Урджарского района в целях проведения пропаганды Закона «О Медиации» провел встречу с населением данных сел.  

 На мероприятии присутствовали специалисты сельских округов, совет аксакалов и жители села.  В ходе мероприятия  освещены вопросы применения Закона «О Медиации» в гражданском  и административном  судопроизводстве.

Круглый стол на тему: «Применение Закона «О Медиации»»

03/06/2016

Председатель  Урджарского районного суда совместно с сотрудником  государственного правового юридического отдела Аппарата акима Урджарского района посетив с. Колденен Урджарского района в целях проведения прапаганды Закона «О Медиации» в здании сельского округа  провел «круглый стол».

На мероприятии присутствовали непрофессиональные медиаторы сельского округа, юристы по оказанию юридической помощи,  нотариусы. 

Административный арест получил -пьянный водитель -без прав

03/06/2016

Курчумский районный суд привлек к административной ответственности гражданина, который, не имея права управления транспортным средством, сел за руль автомобиля в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно медицинского освидетельствования у него установлено алкогольное опьянение .

Согласно справки РЭО  Кокпектинского района данный гражданин водительское удостоверение не получал.

Рассмотрено гражданское дело по ДТП

03/06/2016

Курчумским районным  судом Восточно Казахстанской области в открытом судебном заседании в зале суда рассмотрено гражданское дело о взыскании материального ущерба причиненного в результате ДТП.

В судебном заседании установлено, что истец управляя автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, совершил ДТП, в результате которого причинил материальный ущерб истцу в сумме 722 940 тенге.

 Суд, выслушав сторон, изучив материалы дела исковое заявление удовлетворил полностью.