Архив событий

02/06/2016

Филиал Союза судей ВКО презентовал спортивную атрибутику команды судей

02/06/2016

В преддверии открытия Региональной отборочной Спартакиады филиал Союза Судей Восточно-Казахстанской области презентовал спортивную атрибутику сборной команды судей ВКО. 

В данной экипировке судьи нашей области будут участвовать в региональной отборочной Спартакиаде Союза судей РК, которая будет проходить 3 июня в городе Усть-Каменогорске.

В суде №2 Урджарского организован «День открытых дверей»

02/06/2016

Районным судом №2 Урджарского района был организован «День открытых дверей», позволяющий  гражданам ознакомиться с организацией работы суда.

В ходе мероприятия  председатель суда Конкаев К.К. рассказал о проводимых в стране судебных реформах, ответил  на вопросы посетителей суда, заведующая канцелярией Г.Ибраева ответила на вопросы  граждан о порядке направления исковых заявлений в суд, наглядно продемонстрировала порядок подачи заявлений посредством сервиса «Судебный кабинет».

Судьи суда №2 города Усть-Каменогорска сдали экзамен на знание казахского языка

02/06/2016

В суде №2 города Усть-Каменогорска 12 судей, в том числе и председатель суда Адильбаева Г.Ф, сдали экзамен на знание казахского языка.

С октября 2015 года судьи посещали занятия  казахского языка, которые проводились каждую среду преподавателем КГУ «Школа возрождения языков и культуры народа ВКО» Алдабергеновой Кулендой Байсултановной.

Судом №2 города Усть-Каменогорска был выделен и оборудован специальный кабинет для проведения урока казахского языка.

В Катон-Карагайском районном суде с применением медиации за два дня окончено 6 гражданских дела

02/06/2016

Известно, что медиация обозначена одним из главных приоритетов казахстанского правосудия, как огромный потенциал развития правовой системы содержащийся во внедрении альтернативных способов разрешения споров и конфликтов.

Так, Катон-Карагайским районным судом ВКО 30-31 мая 2016 г. были рассмотрены гражданских дела о взыскании задолженностей.     

В кабинете медиации Зыряновского района проведен "круглый стол"

02/06/2016

В кабинете медиации акимата г.Зыряновска председатель Зыряновского районного суда Исмагулов А.Е. провел "круглый стол" на тему: «Медиация-путь к примирению», с участием  судьи Костубаева Е.М., непрофессиональных медиаторов А.Курмангалиева и Т.Жамбурбаева, представителя Зыряновского районного акимата Д.Козлова, отдела внутренней политики А.Заббаровой.

Конфликт разрешен, брак сохранен

02/06/2016

В Аягозском районном суде рассмотренно гражданское дело по иску о расторжений брака.

Согласно материалам дела, гражданка  А., с апреля 2016 года проживает отдельно от мужа, от брака имеет двоих детей.

Истец пояснила, что не может проживать вместе с супругом по причине постоянной ревности.

На судебном заседаний участники сообщили о том, что примерились и между ними было заключено медиативное соглашение.

Супруги заключили медиативное заключение

02/06/2016

Судом №2 города Усть-Каменогорска рассмотрено  уголовное дело  в порядке частного обвинения по обвинению гражданина Н. в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 108 Уголовного кодекса Республики Казахстан, то есть умышленное причинение легкого вреда здоровью.

В суде установлено, что гражданин Н. в ходе ссоры ударил свою супругу гражданку Д., тем самым  умышленно причинил телесные повреждения, повлекший легкий вред здоровью потерпевшей.

Судом №2 г. Семей заключено медиативное соглашение

02/06/2016

Судом №2 г.Семей рассмотрено уголовное дело в отношении А.Жакупова, преданного суду по п. 1, 3 ч.2 ст.188 УК (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору путем незаконного проникновения в хранилище).

В суде установлено, что А.Жакупов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в сговоре с другим лицом, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в погреб дома г. Семей, где тайно похитил имущество гр. Л., а именно варенье и  солонину на общую сумму 110 700 тенге.

Судом №2 Уланского района установлен административный надзор

02/06/2016

Суд №2 Уланского района рассмотрел представление Уланского районного отдела внутренних  дел  об установлении административного надзора в отношении Яфясова Р.

Судом установлено,  что ранее неоднократно судимый за тяжкие преступления Яфясов Р.  был  освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания и поставлен на профилактический учет как лицо, формально подпадающее под действие административного надзора.

Встреча с населением по Закону «О медиации»

02/06/2016

Председатель  Урджарского районного суда совместно с сотрудником  государственного правового юридического отдела Аппарата акима Урджарского района посетив с. Жогаргы Егинсу  Урджарского района в целях проведения разъяснительных работ по Закону «О Медиации» провел встречу с населением данного села.  

На мероприятии присутствовали не только жители села, но и специалисты сельского округа, а так же совет аксакалов.   

Урджарским районным судом рассмотрено административное дело

02/06/2016

Урджарским районным судом рассмотрено административное  дело  по части 1 статьи 434  КоАП Республики Казахстан (мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений, загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах, и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц).

Подвергнут административному взысканию за управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения

02/06/2016

Суд №2 Уланского района рассмотрел  административное дело по ч.1 ст.608 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения) в отношении Затеева А.

В суде установлено, что А.Затеев управлял транспортным средством в состоянии наркотического опьянения.

Специализированный административный суд города Усть-Каменогорска провел «круглый стол» в Центре общественного согласия - Дом Дружбы

02/06/2016

Специализированный административный суд города Усть-Каменогорска провел в Центре общественного согласия - Дом Дружбы «круглый стол» на тему: «Роль института медиации в урегулировании административных споров» с участием сотрудников местной полицейской службы, представителей общественных объединений города.

Мероприятие прошло  под председательством председателя суда С.Ибраева.

Усть-Каменогорский городской суд провел «День открытых дверей»

02/06/2016

Усть-каменогорский городской суд провел «День открытых дверей» для студентов 2 курса ВКГУ имени С.Аманжолова.

В настоящее время уделяется значительное внимание открытости, прозрачности, доступности правосудия и информации о деятельности судов.

Целью мероприятия стало информирование о работе суда, порядке подачи и рассмотрения исковых заявлений, организации его работы.

В Доме дружбы сторонами достигнуто соглашение об урегулировании спора в порядке медиации

02/06/2016

В ювенальном суде г.Семей рассмотренно дело об уменьшении размера алиментов.

В предварительном судебном заседании от сторон поступило ходатайство об урегулировании спора в порядке медиации и проведении процедуры медиации судьей, в производстве которого находится дело.

Обсуждение возможных условий соглашения судья Р.Байжуманова провела  в кабинете медиации, которая находится  в  Доме дружбы.

Осужденный объявлен в розыск

02/06/2016

Глубоковским районным судом Восточно-Казахстанской области рассмотрено представление отдела службы пробации в отношени осужденного Иванова С.В.

Иванов С.В. 29 марта 2016 года осужден Глубоковским районным судом по ст.188 ч.1 Уголовного кодекса. На момент рассмотрения дела Иванов С.В. находился под стражей, так как после досудебного расследования скрылся и судом он был объявлен в розыск с избранием меры пресечения в виде содержания под стражей.

За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения лишен прав управления транспорными средствами

02/06/2016

Районным судом №2 Урджарского района Восточно Казахстанской области рассмотрено административное дело в отношении Беркутова Д.М. привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.608 КоАП РК (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения).

Освобождена условно-досрочно

02/06/2016

Глубоковским районным судом рассмотрено ходатайство осужденной Кудрявцевой Н.Б. об ее условно-досрочном освобождении от отбывания назначенного судом наказания.

Кудрявцева Н.Б. осуждена по ст.149 ч.2 Уголовного кодекса заведомо ложный донос о совершении преступления и ей назначено наказание 1 год  ограничение свободы. После вступления приговора в законную силу поставлена на учет о службу пробации по месту жительства.