Архив событий

27/06/2016

В Катон-Карагайском районном суде подписан меморандум

27/06/2016

В целях эффективного сотрудничества в области взаимодействия с юридическими лицами и их представителями посредством электронного сервиса «Судебный кабинет», а также упрощения механизма подачи судебных документов, экономии времени и средств в Катон-Карагайском районном суде состоялся круглый стол на тему: «Судебный кабинет».

В данном мероприятии приняли участие: сотрудники юстиции, адвокаты, представители государственных и негосударственных учреждений.

В суде № 2 Катон-Карагайского района проведен день открытых дверей

27/06/2016

В    суде № 2 Катон-Карагайского района  в целях повышения правовой грамотности населения проведено очередное мероприятие  - «День открытых дверей».

Целью мероприятия явилось оказание правовой помощи населению, повышение правовой культуры и уровня доверия граждан к судебной системе, а также доступности к правосудию.

Семья сохранена при участии медиатора

27/06/2016

Урджарским районным судом рассмотрено гражданское  дело  по иску М.Сагымбаевой к С.Беговуо расторжении брака. 

В суде установлено, что стороны от совместного брака имеют троих детей, в связи с несовместимостью характеров, частыми скандалами, устраиваемыми ответчиком и его рукоприкладством, истец пришла к выводу о невозможности сохранения семьи.  

Семейский городской суд поздравил журналистов с профессиональным праздником

27/06/2016

Роль журналистики в формировании правовой культуры общества трудно переоценить. Ведь средства массовой информации - это основной источник правового информирования граждан.

В честь празднования Дня работника связи и информации судья А.Баккелдинова от имени председателя Семейского городского суда Т.Касимова вручила журналистам газет, радио и телевидения г.Семей благодарственные письма и ценные подарки.

Осужден за хранение наркотиков

27/06/2016

Судом №2 Кокпектинского района ВКО было рассмотрено уголовное дело по  обвинению А.Мартынова по ст. 296 ч.2 УК РК (незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта). 

Признан виновным в совершении административного правонарушения

27/06/2016

Курчатовским городским судом рассмотрено административное дело по части 1 статьи 434 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений, загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах, и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц) в отно

Осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

27/06/2016

Судом №2 Кокпектинского района ВКО было рассмотрено уголовное дело по  обвинению Т.Жакиева по ст. 106 ч.1 УК РК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).  

Из фабулы дела следует, что А.Айткалиев,  А.Айтуған, Т.Жакиев и С.Сексенбай распивали спиртное на улице, между двумя последними возникла ссора, в ходе которой Т.Жакиев вытащив из кармана складной ножик, ударил им два раза С.Сексенбай, причинив ему тяжкий вред здоровью. 

Иностранец нарушил законодательство в области миграции

27/06/2016

Бородулихинским районным судом Восточно-Казахстанской области рассмотрено административное дело в отношении гражданина Российской Федерации А.Семенова, совершившего административное правонарушение, предусмотренное ст.517 ч.6 КоАП (нарушение иностранцем законодательства РК в области миграции населения, выразившееся в нарушении сроков пребывания без регистрации в органах внутренних дел, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания за действия, предусмотренные ч. 3 ст. 517 КоАП).

Уголовное дело прекращено в порядке медиации

27/06/2016

Бородулихинским районным судом Восточно-Казахстанской области рассмотрено уголовное дело по жалобе частного обвинения в отношении И.Иванюка в совершении уголовного проступка, предусмотренного ст. 108 УК (Умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении

27/06/2016

Бородулихинским районным судом Восточно-Казахстанской области рассмотрено ходатайство А.Антасова, осужденного приговором по ст. 287 ч. 3 УК РК (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств) к 1 году ограничения свободы с установлением пробационного контроля на 1 год.

Председатель Риддерского городского суда провел личный прием граждан в здании «НурОтан»

27/06/2016

Проведение таких мероприятий, как личный прием граждан,  играет важную роль  в повышении правовой культуры населения и повышению доверия к судебной системе в целом.

Так, 22 июня 2016 года председатель Риддерского городского суда Талгат Кусаинович Адаспаев провел личный прием граждан в здании «Нур Отан», ответив на все интересующие вопросы.

В Глубоковском районном суде проведен круглый стол на тему: «Пропаганда примирительных процедур»

27/06/2016

В Глубоковском районном суде председателем Б.Касеновым проведен круглый стол на тему: «Пропаганда примирительных процедур». 

В данном мероприятии приняли участие: представители местной СМИ,  директор «Дома дружбы» и непрофессиональные медиаторы.

Привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

27/06/2016

Судом  Глубоковского районного Восточно Казахстанской области рассмотрено административное дело в отношении Кабидулина Есена Канапьяновича,  привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.608 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения).

Признан виновным в нарушении Правил дорожного движения

27/06/2016

Глубоковским районным судом рассмотрено административное дело в отношении С.Кузнецова в совершении правонарушения, предусмотренного ст.608 ч.3 КОАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения).

Примирение с участием медиатора

27/06/2016

Катон-Карагайским районным судом ВКО рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина  Н.Атыгаева  по обвинению в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст.188 ч.1  УК по факту кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества физического лица на общую сумму 35 000 тенге.

Сохранена семья

27/06/2016

Катон-Карагайским районным судом ВКО рассмотрено гражданское дело о расторжении брака.

В ходе судебного заседания судом была применена медиация, как одна из технологий альтернативного урегулирования споров с привлечением непрофессионального медиатора, в результате чего, супруги  примирились и подали заявления об утверждении заключенного соглашения об урегулировании конфликта. 

Семейный конфликт урегулирован в порядке медиации

27/06/2016

В Абайском районном суде  рассмотрено административное дело в отношении правонарушителя А.Темирова, привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (нецензурная брань, оскорбительное приставание, унижение, повреждение предметов домашнего обихода и другие действия, выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарушающие их спокойствие, совершенные в индивидуальном жилом доме, квартире или ином жилище, если эти действия не содержат призн

Председателем Глубоковского районного суда проведен брифинг

27/06/2016

Председателем Глубоковского районного суда  Б.Касеновым проведён брифинг для представителей средств массовой информации по итогам работы суда по состоянию на 23 июня 2016 года.

В ходе мероприятия председатель суда рассказал о проделанной работе суда за указанный период, озвучив статистические данные о количестве поступивших и оконченных уголовных, гражданских, административных дел.

В Абайском районном суде проведено семинарское занятие на тему: «Этика государственного служащего»

27/06/2016

В Абайском районном суде председателем было проведено семинарское занятие на тему: «Этика  государственного служащего».

В работе семинара приняли участие все специалисты канцелярии суда.  

В Абайском районном суде проведен круглый стол на тему «Значение медиации».

27/06/2016

В Абайском районном суде проведен круглый стол на тему: «Значение медиации».

В данном мероприятии приняли участие: акимы сельских округов Абайского района, начальник Абайского районного филиала партии «Нур Отан».

Председателем Абайского районного суда проведен «День открытых дверей»

27/06/2016

Председателем Абайского районного суда Адильбековым Е.Е.  был проведен «День открытых дверей» в сельском округе Кенгирбай би, позволяющий  гражданам ознакомиться с организацией работы суда.

В ходе мероприятия  председатель суда проинформировал присутствующих о проводимых в стране судебных реформах, ответил  на вопросы сельчан, рассказал о порядке направления исковых заявлений в суд, и порядке подачи заявлений посредством сервиса «Судебный кабинет».

Лишен водительских прав за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения

27/06/2016

Аягозским районным судом  Восточно - Казахстанской области рассмотрено административное дело в отношении Д.Омарханова за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.

В Бескарагайском районном суде административное дело прекращено в порядке медиации

27/06/2016

В Бескарагайском районном суде рассмотрено административное дело в отношении Мухалева Е.А., по ст.73 ч.1 КоАП (нецензурная брань, оскорбительное приставание, унижение, повреждение предметов домашнего обихода и другие действия, выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарушающие их спокойствие, совершенные в индивидуальном жилом доме, квартире или ином жилище, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния).