Архив событий

16/06/2016

Судьи суда №2 г.Усть-Каменогорска получили свидетельства об успешном окончании курса по изучению казахского языка

16/06/2016

Государственным языком Республики Казахстан является казахский язык. Государственный язык - язык государственного управления, законодательства, судопроизводства и делопроизводства, действующий во всех сферах общественных отношений на всей территории государства. Все государственные органы обязаны всемерно развивать государственный язык в Республике Казахстан и укреплять его международный авторитет.

Взысканы с ТОО в пользу работника, получившего трудовое увечье компенсация материального и морального вреда

16/06/2016

Семейским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску Г.Захарова  к ТОО «Компания Азия Энерго» о взыскании материального и морального ущерба, причиненного в результате производственной травмы.

Истец Г.Захаров 01 января 2015 года был принят на работу в ТОО «Компания Азия Энерго» в качестве газоэлектросварщика.

Круглый стол на тему: «Делопроизводство в судах на государственном языке»

16/06/2016

В Глубоковском районном суде состоялся круглый стол на тему: «Делопроизводство в судах на государственном языке» с участием представителей государственных органов Глубоковского района.

Судья А.Болатова выступила с докладом о развитии государственного языка, необходимости проведения мероприятий на государственном языке для развития и улучшения навыков сотрудников.

В суде №2 города Усть-Каменогорска проведен День открытых дверей

16/06/2016

Суд №2 города Усть-Каменогорска посетили студенты 3 курса факультета юриспруденция колледжа КАСУ.

И.о. заведующей канцелярией суда Ш.Домбаева рассказала о  преимуществах электронного информационного сервиса «Судебный кабинет», процедуры авторизации в сервисе, порядка подачи в суд электронных документов посредством «Судебного кабинета».

В суде №2 г.Усть-Каменогорска уголовное дело по факту ДТП прекращено в порядке медиации

16/06/2016

В кабинете медиации суда №2 г.Усть-Каменогорска подсудимый, преданный суду по ч.1 ст.345 УК (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью человека)  примирился с потерпевшим.

Подвергнут административному аресту

16/06/2016

Курчатовским городским судом Восточно-Казахстанской области рассмотрено административное дело  в отношени А.Набокова, привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.440  КоАП (распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения).

В суде №2 Курчумского района проведен круглый стол, посвящённый развитию примирительных процедур

16/06/2016

В суде № 2 Курчумского района проведён круглый стол на тему: «Институты примирения – история и будущее».

В работе круглого стола приняли участие председатель суда С.Жансеит, заместитель прокурора Курчумского района Р.Садвокасов, инспектора полиции и непрофессиональные медиаторы.

Судом №2 г№Усть-Каменогорска осужден квартирный мошенник

16/06/2016

Судом №2 г. Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области рассмотрено уголовное дело по обвинению И.Балан по п.3 ч.3 ст.190 УК (мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, в отношении двух или более лиц).

В экономическом суде ВКО проведены брифинги

16/06/2016

Специализированным межрайонным экономическим судом ВКО проведено 4 брифинга на актуальные темы. Так, заведующим канцелярией СМЭС ВКО С.Туратпаевым, главным специалистом А.Жилкашиновой  организованы встречи со средствами массовой информации:  газета «7 дней», телеканал «Хабар», газета «Мой город», газета «Ре-Марк».

В суде №2 Уланского района обсуждены актуальные вопросы безопасности суда

16/06/2016

В суде №2 Уланского района области проведён семинар на тему: «Действия сотрудников объекта при получении угрозы совершения террористического акта и обеспечения  пропускного и внутри объектового режимов».

На данном мероприятии приняли участие сотрудники суда, полицейские поста 1-го БП УССО Восточно-Казахстанской области и  судебный пристав Д.Абилмажин.

Вынесено частное постановление по административному делу

16/06/2016

Урджарским районным судом Восточно-Казахстанской области при рассмотрении административного дела в отношении гражданина Н.Каржаубаева, привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП вынесено частное постановление в адрес Урджарского РОВД.

Очередной семинар в кабинете медиации

16/06/2016

Во исполнение плана работы по пропаганде примирительных процедур судом Глубоковского района Восточно-Казахстанской области продолжаются ряд проводимых мероприятии в кабинете медиации.

Судья А.Болатова, с участием представителей средств массовой информации, непрофессиональных медиаторов, специалистами акимата, провела семинар  на тему: «Особенности применения Закона «О медиации».

Подвергнут административному аресту за нарушение законодательства об административном надзоре

16/06/2016

В специализированном административном суде города Семей рассмотрено административное дело в отношении В.Садыкова, привлечённого к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.480  КоАП (невыполнение лицом, освобожденным из мест лишения свободы, правил административного надзора или установленных в отношении него судом ограничений).

Осужден за неисполнение решения суда о выдворении

16/06/2016

В суде №2 города Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело  в отношении И.Бедарева в совершении уголовного проступка, предусмотренного ст. 393 УК (невыполнение иностранцем либо лицом без гражданства принятого в отношении него решения о выдворении за пределы Республики Казахстан).

В суде установлено, что И.Бедарев, являясь иностранным лицом, не выполнил принятого в отношении него решения суда о выдворении за пределы Республики Казахстан.

В Курчатовском городском суде рассмотрено административное дело

16/06/2016

Курчатовским городским судом рассмотрено административное дело в отношении И.Ивлева, привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (нецензурная брань, оскорбительное приставание, унижение, повреждение предметов домашнего обихода и другие действия, выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарушающие их спокойствие, совершенные в индивидуальном жилом доме, квартире или ином жилище, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния)

Привлечен к административной ответственности за управление транспортом в состоянии опьянения

16/06/2016

Аягозским районным судом Восточно - Казахстанской области рассмотрено административное дело в отношении А.Алипова, привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.608 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшие повреждение имущества).

Подвергнут административному аресту за появление в общественных местах в состоянии опьянения

16/06/2016

В специализированном административном суде города Усть-Каменогорска рассмотрено административное дело по ч.4 ст.440 (распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения) совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания.

Судебная медиация по частному обвинению

16/06/2016

В суд №2 Кокпектинского района обратилась Е.Дьяченко с жалобой в порядке частного обвинения на своего супруга С.Шикалова, который под действием алкоголя избил ее, тем самым совершил уголовный проступок по ст.108 УК.

В ходе судебного разбирательства судом сторонам разъяснено право о заключении соглашения в порядке медиации.

Загрязнение мест общего пользования

16/06/2016

В специализированном административном суде города Усть-Каменогорска рассмотрено административное дело в отношении А.Восторикова в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.434 КоАП (мелкое хулиганство, то есть загрязнение мест общего пользования,  выражающие неуважение к окружающим).

В Катон-Карагайском районном суде ВКО проведён семинар на тему: «Правила по обеспечению пропускного и внутриобьектового режимов для посетителей на территории и в зданиях Верховного Суда Республики Казахстан»

16/06/2016

Катон-Карагайским районным судом ВКО проведен семинар на тему: «Правила по обеспечению пропускного и внутриобьектового режимов для посетителей на территории и в зданиях Верховного Суда Республики Казахстан» от 03 мая 2016 года за №6001-16-7-6/183, который утвержден совместным приказом Министерства внутренних дел Республики Казахстан от 02 июня 2016 года за №13762.

В Центр адаптации несовершеннолетних не поставлены продукты питания

16/06/2016

КГУ «Центр адаптации несовершеннолетних города Риддер» обратилось в специализированный межрайоннный экономический суд ВКО с иском к ИП З.Каримовой о признании недобросовестным участником государственных закупок.

Привлечена к ответственности за реализацию алкогольной продукции, лицам в возрасте до двадцати одного года

16/06/2016

Жарминским районным судом г.Калбатау рассмотрено административное дело по ч.1 ст.200 КоАП (нарушение требований законодательства Республики Казахстан по реализации алкогольной продукции).

В суде установлено, что Д.Бейсекенова, работающая продавцом в магазине, реализовала одну бутылку пива лицу, не достигшему 21 года. 

Гражданин Узбекистана привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства РК в области миграции населения

16/06/2016

В специализированном административном суде города Усть-Каменогорска рассмотрено административное дело в отношении гражданина  Республики Узбекистан М.Жалолхонова, привлеченного к административной ответственности по ч.2 ст.517 КоАП (нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения).

Уголовное дело рассмотрено с заключением медиативного соглашения

16/06/2016

Аягозским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Б.Кайраласова, обвиняемого по п.3 ч.2 ст.188 УК (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилое, служебное или производственное помещение, хранилище либо транспортное средство).

В суде заключено медиативное соглашение

16/06/2016

ТОО «Ак Ниет» обратилось в специализированный межрайонный экономический суд ВКО с иском к ИП «Т.Исина» о взыскании задолженности, неустойки, мотивируя требования наличием между сторонами заключенного договора поставки, условия которого ответчиком выполнены ненадлежащим образом.