В Катон-Карагайском районном суде проведен обучающий семинар

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Катон-Карагайском районном суде проведен обучающий семинар по ознакомлению с  сервисом «Судебный кабинет». В семинаре приняли участие: представители государственных и негосударственных учреждений, адвокаты и  граждане района.

В рамках мероприятия с докладом на указанную тему выступила ведущий специалист Н.Токтарбаева. Она рассказала о процедуре использования «Судебного кабинета», отметив, что в целях расширении  использования информационных технологий, упрощения судопроизводства, повышения доступности, открытости и прозрачности правосудия,  проводится постоянная работа по модернизации «Судебного кабинета».

Для подачи электронных документов в суд необходимо пройти процедуру авторизации в электронном сервисе. Пользователи сервиса могут обратиться в суд с исковым заявлением, заявлением об обеспечении иска, отзывом, встречным иском и т.д. Для подачи обращения, порядок рассмотрения которого установлен Законом «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», пользователь осуществляет выбор раздела «Обращения» и заполняет форму электронного обращения.

Участники семинара отметили, что данные нововведения позволят гражданам экономить время и деньги , а в суды могут приходить  только для досудебной подготовки и непосредственно чтобы принять участие в самом судебном процессе.

 

Пресс-служба

Катон-Карагайского районного суда