Архив событий

20/10/2017

В суде №2 Курчумского района проведен круглый стол на тему: «Решения суда обязательны для исполнения»

20/10/2017

В суде №2 Курчумского района состоялся круглый стол на тему: «Решения суда обязательны для исполнения».

В мероприятии приняла участие судебный исполнитель Теректинского территориального отдела.

В своем докладе председатель суда Р.Омаров отметил, что исполнение решения суда – это гарантия защиты прав и свобод гражданина, так как с исполнением решения реализуются положения законодательства Казахстана по защите прав и свобод человека и гражданина.

Из-за упавшей кровли здания выплатил владельцу автотранспортного средства материальный ущерб

20/10/2017

 Гражданин И. обратился в суд с иском к АО «Н» о возмещении материального ущерба, причиненного его автомобилю упавшей кровли здания. Размер ущерба И. оценил в 523113 тенге.

 В ходе рассмотрения дела представители ответчиков исковые требования И. не признали, просили отказать в удовлетворении его иска.

 Приняв во внимание, что кровля, упавшая на автомобиль истца, упала с административного здания, принадлежащего АО «Н», суд  удовлетворил требования истца частично, взыскав с АО «Н» материальный ущерб.

В суде № 2 Уланского районного суда проведен семинар на тему: «Новые возможности сервиса «Судебный кабинет»

20/10/2017

В семинаре участвовали специалист Центра обслуживания населения Корнева И.И., старший судебный исполнитель Казак В.А., специалист канцелярии Таврического отдела полиции Г.И.Волощенко, главный специалист  Таврического сельского округа  Касымова З., а также сотрудники суда. 

Житель ВКО обманным путем похитил денежные средства в сумме 1 400 000 тенге

20/10/2017

Судом №2 г. Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении М. по п.1 ч.3 ст.190 УК (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере).

В суде № 2 Уланского района проведен круглый стол на тему: «Применение Закона о Медиации»

20/10/2017

В мероприятии приняли участие судья районного суда Байжуменова А.,  заместитель начальника районного отдела внутренних дел Наурызбаев Б.,  адвокат Камидулинов Р.,   непрофессиональный медиатор Омаров К.

Коллектив суда №2 г. Усть-Каменогорска посетил выставку, посвященную 100-летию движения «Алаш»

20/10/2017

В статье Главы государства "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания" говорится о том, что первое условие модернизации нового типа – это сохранение своей культуры, собственного национального кода, истории.

В целях реализации статьи коллектив суда №2 г.Усть-Каменогорска во главе с и.о. председателя суда Казбеком Касымовым посетили Областной историко-краеведческий музей, в котором проходит выставка, посвященная 100-летию движения «Алаш».

Судом №2 Уланского района правонарушитель лишен права управления транспортным средством за нетрезвую езду

20/10/2017

Суд № 2 Уланского района рассмотрел административное дело по ст.608 ч.1 КоАП.

Судом установлено, что К. управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, тем самым нарушив пп.2 п.4 раздела 2 Правил дорожного движения РК.

В судебном заседании правонарушитель вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Спор о взыскании долга разрешен мирным путем

20/10/2017

Бескарагайским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску АО  «Казахтелеком» к Какимовой М. о взыскании задолженности.         

В ходе судебного разбирательства стороны заключили соглашение об урегулировании конфликта в порядке медиации, по условиям которого ответчик обязался оплатить сумму долга в размере 11 961 тенге, а истец в свою очередь отказался от исковых требований.  

В суде № 2 Уланского района проведен семинар на тему: «Этический кодекс государственных служащих»

20/10/2017

На семинаре заведующим канцелярией Тоқтарбековым Т. были озвучены Правила этики государственных служащих, и стандарты поведения государственного служащего во время и вне работы.

«Этический кодекс государственных служащих Республики Казахстан»  был утверждён Указом Президента Республики Казахстан  за №153 от  29 декабря 2015 года, и предназначен для укрепление доверия общества к государственным органам, а также соблюдения государственной и трудовой дисциплины,  защиты интересов государства.

В Катон-Карагайском районном суде проведен тренинг

20/10/2017

В Катон-Карагайском районном суде проведен  тренинг с участием судей и специалистов суда на тему «Ситуационный центр единая система мониторинга деятельности судов».

В ходе тренинга заведующая канцелярии Жансултанова Э.К. ознакомила всех участников тренинга с основной работой Ситуационного центра Верховного Суда РК, который представляет собой единую систему мониторинга деятельности судов в онлайн режиме и позволяет вести круглосуточный сбор и анализ актуальной судебной информации, поступающей из всех судов республики.

Судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних №2 ВКО провела встречу с учащимися лицея «Жасулан»

20/10/2017

Судья ювенального суда №2 г.Семей Байжуманова Р.З. и психолог Самарова Р.С. посетили специализированную мужскую школу-лицей-интернат «Жасулан» им.Ч.Валиханова, и провели встречу с учащимися.

Основной целью данной встречи являлось проведение просветительской и профилактической работы.

Встреча на тему: «Медиация - процедура примирения конфликтующих сторон»

20/10/2017

В общественной приемной  Катон-Карагайского районного филиала НДП  «Нур- Отан была проведена   встреча  на тему «Медиация процедура примирения конфликтующих сторон».

В мероприятии приняли участие сотруднкии партии «Нур Отан»,  специалисты Улкен-Нарынского сельского округа,  специалисты районного суда и жители района .

Уголовное дело в отношении несовершеннолетнего окончено в порядке медиации

20/10/2017

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних № 1 Восточно-Казахстанской области рассмотрено уголовное дело по ст. 149 ч. 2  УК в отношении гражданина Д., а также несовершеннолетнего М.

Гражданин Д. и несовершеннолетний М. в ночное время выбили входную дверь и незаконно проникли в квартиру, принадлежащую Е.

В Катон-Карагайском районном суде прроведен круглый стол, по обсуждению законопроекта «Об адвокатской деятельности и юридической помощи

20/10/2017

В Катон-Карагайском районном суде проведен круглый стол, по обсуждению законопроекта «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» разработанный  Правительством   Республики Казахстан, в котором приняли участие адвокат Кусаинова Б.  и представитель управления юстиции  Катон-Карагайского района Амангельдинова А..

Мобильное приложение «Судебный кабинет»

20/10/2017

Судебным приставом Кокпектинского районного суда Куржанбаевым Б. в здании Департамента "Центра обслуживания населения" - филиала некоммерческого акционерного общества "Государственная корпорация"Правительство для граждан" по Восточно-Казахстанской области проведен  День открытых дверей на тему: «Мобильное приложение сервиса «Судебный кабинет».

На данном мероприятии приняли участие руководитель Табигатов Е. и специалисты данного филиала.

Обсуждены вопросы банкротства юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и возврата государственной пошлины

20/10/2017

В здании специализированного межрайонного экономического суда Восточно-Казахстанской области был проведен круглый стол на темы: «Банкротство юридических лиц, индивидуальных предпринимателей», «Вопросы, возникающие при возврате государственной пошлины».

В ВКО шестеро работников крупного предприятия осуждены за попытку кражи «Шликера»

20/10/2017

Судом №2 г. Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении И., Т., Ж., К., Ж., Е. по ч.3 ст.24, ч.3 ст.188 УК (покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Брифинг по адвокатской деятельности

20/10/2017

Председатель Аягозского районного суда Турабаев Р.А., с участием представителей СМИ провел брифинг по обсуждению законопроекта «Об адвокатской деятельности и юридической помощи».

В работе брифинга приняли участие адвокаты Аягозского района.

В ходе мероприятия председатель Турабаев Р.А. разъяснил участникам

Пропаганда применения процедуры медиации в уголовном судопроизводстве дает положительные результаты

20/10/2017

28 января 2011 года в Казахстане был принят Закон «О медиации». Сферой применения медиации являются споры (конфликты), возникающие из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений с участием физических (или) юридических лиц.

Проведено семинарское заниятие по противодействию коррупции

20/10/2017

В Аягозском районном суде заведующей канцелярией Жунусовой А.Т. для сотрудников суда был проведен семинар на тему  «Предупреждение коррупции - противодействие коррупции».

В семинаре были обсуждены вопросы коррупционных  правонарушений, связанные с противоправным получением благ и преимуществ, принятием подарков или услуг в связи с исполнением своих государственных или приравненных к ним функций либо от лиц, зависимых от них по службе.