Архив событий

24/10/2017

«Судебный кабинет» - это единое окно доступа к онлайн сервисам и услугам судебных органов»

24/10/2017

В Катон-Карагайском районном суде проведен семинар на тему  сервис «Судебный кабинет» - это единое окно доступа к онлайн сервисам и услугам судебных органов»  с участитем сотрудников правоохранительных органов и  УССО охраны Катон-Карагайского района.

В суде №2 Уланского района обсудили вопросы правильного оформления документов и дел об административных правонарушениях

24/10/2017

В суде № 2 Уланского района прошел семинар, на котором обсудили основные моменты при оформлении протоколов и дел об административных правонарушениях, с участием представителей правоохранительных органов.

Основной целью проведения семинара стало выявление и обсуждение вопросов правильного оформления документов и дел об административных правонарушениях. 

Привлечен к административной ответственности за незаконое хранение оружия

24/10/2017

Суд №2  Зыряновского района рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении Т. по ст. 482 ч.1 КоАП (Незаконные  приобретение, передача, реализация, хранение, ношение, перевозка  физическими  и юридическими  лицами оружия).

Судом установлено, что правонарушитель Т. нарушил правила хранения гражданского оружия, а именно двуствольное гладкоствольное охотничье ружье марки «БМ» 16 калибра,  без разрешительных на хранение документов.

Уголовное дело расследовано и рассмотрено в рамках проекта «Оптимизация уголовного процесса в интересах граждан»

24/10/2017

В суд №2 Кокпектинского района ВКО поступило  уголовное дело в отношении О. по ст.188 ч.1 УК РК (хищение чужого имущества).  

Из материалов дела следовало, что житель села Бастауши, приехав в  село Самарское, имея свободный доступ во двор дома по ул. Астана, 88, тайно похитил оттуда чугунный казан, стоимостью 9000 тенге.

В суде № 2 Уланского района проведен семинар на тему: «Исполнение судебных актов»

24/10/2017

Суд №2 Уланского района провел семинар на тему: «Исполнение судебных актов», в котором приняли участие судебный исполнитель «Уланского территориального отдела по исполнению судебных актов» В.Казак, судья Байжуменова А.А. и специалисты суда.

В ходе встречи прочитан доклад о направленных на исполнение судебных актов по уголовным, гражданским и административным делам, которые в связи с неисполнением судебных актов не переданы до настоящего времени в архив суда.

«Электронная цифровая подпись»

24/10/2017

Специалисты специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних №1 Восточно-Казахстанской области в целях информационно-имиджевой поддержки пилотного проекта «Электронно-цифровая подпись» в Усть-Каменогорском городском суде в уголке «ЦОН» получили электронно-цифровую подпись.

Проведена встреча с учениками школы

24/10/2017

В целях разъяснения программы «Нулевая терпимость» и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних,  судья Байжуменова А. и инспектор ювенальный полиции Елемесова Н., встретились с учащимися 10-11 классов средней школы с. Привольное а также их родителями.

В ходе встречи судья провела с учениками беседу на вышеуказанную тему, дала разъяснения действующего законодательства, а также ответили на ряд интересующих учеников вопросов.

В Риддерском городском суде рассмотрено уголовное дело в режиме онлайн видеоконференцсвязи

24/10/2017

Участие в главном судебном разбирательстве подсудимого является обязательным, за исключением особых случаев, предусмотренных ч.2 ст.335 УПК.

Однако в некоторых случаях физическая явка подсудимого в суд является затруднительной по объективным причинам.

 В Риддерском городском суде рассмотрено уголовное дело с использованием современных информационных технологий, то есть в режиме онлайн видеоконференцсвязи с учреждением, где на тот момент содержался подсудимый по другому делу.

В экономическом суде Восточно-Казахстанской области проведен брифинг

24/10/2017

В здании специализированного межрайонного экономического суда Восточно-Казахстанской области судьей Жайлибаевой С.К. проведен брифинг с участием корреспондента газеты «Мой Город» Хацанович Д.

В ходе брифинга судья Жайлибаева С.К. прокомментировала решение суда по делу,  вызывающему общественный интерес.