Архив событий

11/10/2017

Судьи Восточно-Казахстанского областного суда провели совещание по качеству отправления правосудия судей административного суда г. Усть-Каменогорска за 9 месяцев 2017года

11/10/2017

Судьями судебной коллегии по гражданским делам Восточно-Казахстанского областного суда Ахметовым К.З. и Мұратбек С.М. проведено совещание по итогам 9 месяцев 2017 года с участием судей административного суда г. Усть-Каменогорска.

Целью данного совещания является изучение и обсуждение  причин нарушений законности, допущенных судьями при рассмотрении дел об административных правонарушениях для исключения аналогичных нарушений в будущем.

Администратор Судов по ВКО провел ярмарку вакансий

11/10/2017

В здании Восточно-Казахстанского областного прошла очередная ярмарка вакансий, организованная для трудоустройства и поиска работы граждан.

В данном мероприятии приняли участие заместитель руководителя Администратора судов по ВКО Хайрулинова А.Е., руководитель отдела управления персоналом Д.С. Аймуханбетова, делопроизводители и другие лица, желающие трудоустроится.

Спор урегулирован в порядке медиации

11/10/2017

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних № 2 ВКО рассмотренно гражданское дело по иску М. к А. об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Согласно искового заявления, стороны сожительствовали до 01.03.2014 года. От данных отношений имеют несовершеннолетнюю дочь, 2014 года рождения. В исковом заявлении истец указала, что ответчик  добровольно установить свое отцовство по отношению к дочери не желает. В связи с чем просит суд установить отцовство  А. и взыскать алименты на её содержание.

Администратором судов по ВКО обсуждены вопросы проведения дистанционных судебных процессов

11/10/2017

В Департаменте уголовно-исполнительной системы по ВКО Комитета УИС МВД РК совместно с РГУ «Администратор судов по ВКО» состоялся круглый стол о проведении дистанционных судебных процессов посредством видеоконференцсвязи (далее - ВКС).

Рассмотрение судом уголовных дел в сокращенном порядке

11/10/2017

Бородулихинским районным судом за 9 месяцев 2017 года рассмотрено 95 уголовных дел, из них в сокращенном порядке рассмотрено 91 дело (95,8%).

Статья 382 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан регламентирует порядок рассмотрения уголовных дел в сокращенном порядке.

Новый пилотный проект расширил круг примирительных процедур

11/10/2017

В Тарбагатайском районном суде проведен День открытых дверей в целях пропаганды   Пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации.

Стажировка в экономическом суде Восточно-Казахстанской области

11/10/2017

Согласно правилам стажировки для государственных служащих вновь назначенных на государственную службу слушатели Восточно-Казахстанского регионального центра переподготовки и повышения квалификации государственных служащих проходят стажировку в государственных органах.

Так, в период со 02 по 04 октября 2017 года старший судебный исполнитель Глубоковского территориального отдела Бутакова Е.И. проходила стажировку в специализированном межрайонном экономическом суде Восточно-Казахстанской области.

Бескарагайским районным судом подведены итоги за 9 месяцев 2017 года

11/10/2017

В Бескарагайском районном суде с целью подведения итогов работы суда за 9 месяцев 2017 года под председательством Абдрахмановым А.А. состоялась пресс-конференция с участием корреспондента районной газеты «Бескарагай тынысы» А.Касымгожиной.

На данном мероприятии, организованном председателем суда, приняли участие заведующая канцелярией М.Алимханова и специалисты канцелярии суда.

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних № 2 ВКО проведена пресс-конференция

11/10/2017

В ювенальном суде г. Семей проведена пресс-конференция по итогам работы за 9 месяцев 2017 года.

Председатель суда Р.Ақпар на встрече с представителями СМИ сообщил, что за 9 месяцев 2017 года в общем рассмотрено 575 дел, из них: 230 административных в отношении 230 лиц, 331 гражданских и 14 уголовных в отношении 20 лиц.

Из рассмотренных административных дел: в отношении 222 лиц наложено административное взыскание в виде штрафа, по 8 делам производство прекращено   в связи с отсутствием состава правонарушения.

В специализированном административном суде г.Риддера проведена пресс-конференция по итогам работы за 9 месяцев 2017 года

11/10/2017

В целях укрепления авторитета судебной власти, повышения уровня организации деятельности судов, открытого и прозрачного взаимодействия со средствами массовой информации, специализированный административный суд г.Риддера провел пресс-конференцию по итогам работы за 9 месяцев 2017 года.

На данное мероприятие были приглашены корреспонденты городских газет «Городок-Инфо» и корреспондент ТОО «Радио-Максат».

Управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянении

11/10/2017

В суде №2 Жарминского района рассмотрено дело об уголовном проступке в отношении подсудимого Н. по ч.1  ст.346 УК.

Приговором суда подсудимый Н. признан виновным, ему назначено наказание в виде привлечения  к общественным работам на срок 150 часов, с лишением права управления транспортным средством сроком на три года.

В суде №2 Катон-Карагайского района применено партисипативное соглашение

11/10/2017

Истцы К. и С. обратились в суд с иском к ответчику А. о возмещении материального ущерба, упущенной выгоды и морального вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.

В судебном заседании интересы каждой стороны были представлены адвокатами.

Сторонам были разъяснены их права, в том числе и на заключение партисипативного соглашения. Активную роль в примирении сторон оказали адвокаты  юридической консультации Кусманов А., Попков А..

Подписан меморандум

11/10/2017

4 октября 2017 года в селе Кокпекты в актовом зале ОВД по инициативе районной прокуратуры был поведен круглый стол реализации пилотного проекта «Оптимизация уголовного процесса в интересах граждан».

В совещании приняли участие председатель суда №2 Кокпектинского района Нуралинов Н.О., и.о. прокурора района Убин Б.А., председатель   Кокпектинского районного суда Бақытбекұлы А., начальник ОВД  Кокпектинского района Бытебаев К., начальник МПС и другие сотрудники правоохранительных органов.

Пресс-конференции на тему: «Электронная доверенность»

11/10/2017

В здании специализированного межрайонного экономического суда Восточно-Казахстанской области главным специалистом Ж. Сарабек с участием корреспондента газеты «Мой город» Р.Кудиновым проведен брифинг на тему: «Электронная доверенность».

В Тарбагатайском районном суде проведен брифинг в рамках Пилотного проекта

11/10/2017

Председатель Тарбагатайского районного суда Садуакасова К.М. в целях пропаганды Пилотного проекта провела брифинг.

На данном мероприятии принял участие редактор газеты «Бізің заман» Е.Куттыбаев.

Обсудили проблемы исполнения судебных актов

11/10/2017

В Курчумском районном суде проведен круглый стол с участием судей и специалистов суда, представителя районной прокуратуры, представителей территориального отдела по исполнению судебных актов.

Председатель суда Е.Шымыров  озвучил проблемы возникающие при направлении исполнительных листов в палату частных судебных исполнителей и сроки направления и  исполнения судебных актов.

В ходе круглого стола были освещены проблемы исполнения, основания возврата исполнительных листов.

Привлечен к общественным работам на 100 часов

11/10/2017

В Бородулихинском районном суде  рассмотрено дело об уголовном проступке по ч.2 ст.296 УК в отношении гражданина И.

Согласно материалам дела, сотрудниками ПС КНБ РК в ходе пограничного досмотра поезда сообщением «Лениногорск-Астана» был выявлен гражданин И., имевший при себе бумажный сверток с наркотическим веществом – марихуаной высушенной.

В судебном заседании подсудимый И. вину полностью признал, в содеянном раскаялся.

Привлечен к административной ответственности за воспрепятствование законной религиозной деятельности.

11/10/2017

Урджарским районным судом Восточно-Казахстанской области рассмотрено административное дело в отношении гражданина С., привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного  части 2 статьи 490 КоАП (воспрепятствование законной религиозной деятельности, а равно нарушение гражданских прав физических лиц по мотивам отношения к религии или оскорбление их религиозных чувств либо осквернение почитаемых последователями той или иной религии предметов, строений и мест, если все вышеизложенные действия не содержат признаков уголовно наказуе

За уголовный проступок лишен права управления автотранспортными средставми и привлечен к общественным работам на срок до двухсот часов

11/10/2017

В Тарбагатайском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении К. по ст. 346 ч.1 Уголовного Кодекса (далее УК).

В суде установлено, что постановлением Тарбагатайского районного суда от 1 апреля 2017 года подсудимый К. был признан виновным по части 1 статьи 608 Кодекса об административных провонарушениях и будучи лишенным права управления автотранспортными средствами сроком на три года, управлял авторанспортом в состоянии алькогольного опьянения.

Итоги работы районного суда за 9 месяцев 2017 года.

11/10/2017

В Урджарском районном  суде проведена пресс-конференция по итогам работы суда за 9 месяцев 2017 года. В пресс-конференции приняли участие председатель суда Серикбай Д.С., заведующая канцелярией суда Орынбасар А.Б., специалисты суда, а  также представитель районной газеты «Пульс времени».

В ходе пресс конференции председатель суда привел статистические данные о проделанной работе суда.

За хранение наркотического средства привлечен к общественным работам

11/10/2017

В суде №2 Жарминского района рассмотрено дело об уголовном проступке в отношении подсудимого А. по ч.2  ст.296 УК.

Согласно материалам дела, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий «Допинг» в доме А. по ул.Кабанбая дом №134 квартире 2 обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим веществом «марихуаной высушенной», весом 2,4065  грамм.

В судебном заседании подсудимый А. вину полностью признал, раскаялся в  содеянном.

Судьи Восточного Казахстана поздравили судей с почетным выходом в отставку

11/10/2017

Коллектив Восточно-Казахстанского областного суда в торжественной обстановке поздравил судью Восточно-Казахстанского областного суда Садыкова Еркинбека, председателя суда №2 г. Усть-Каменогорска Адильбаеву Гульнару с почетным выходом в отставку, а также, судью специализированного административного суда г. Усть-Каменогорска Едила Кудербаева с выходом на заслуженный отдых.