Архив событий

26/10/2017

Проведен круглый стол на тему: «Медиация-легкий путь к примирению»

26/10/2017

Судья суда №2 Жарминского района Кальпебаева А.Т., с участием старшего инспектора пробации №2 Жарминского района Абдулгазиновым Р.М., инспектора местной полиции ОП г.Шар Е.Бауржанұлы, сержантом полиции А.Ғалымбек и с населением г.Шар провела круглый стол на тему «Медиация-легкий путь к примирению».  

Уголовное дело окончено в порядке медиации

26/10/2017

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних № 1 Восточно-Казахстанской области рассмотрено уголовное дело по ст. 188 ч. 2 п.3  УК Республики Казахстан в отношении гражданина Ф.

Психологом проведен тренинг на тему: «Внимание и самоконтроль»

26/10/2017

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних № 1 ВКО проведен тренинг на тему: «Внимание и самоконтроль».

В семинаре приняли участие психолог Галиева Мадина, главный  специалист суда Оспанов Канат, главный специалист Алижанова Алмагуль, ведущий специалист Касымбаева Ляйля, главный специалист Зауытбаева Айгуль, делопроизводитель Мадениет Нуржан, практиканты Жумабаева Айжан и Салтабаева Альбина.

Представлен вновь назначенный председатель суда №2 г. Усть-Каменогорска

26/10/2017

В торжественной обстановке председателем Восточно-Казахстанского областного суда Нурланом Каирбековым представлен вновь назначенный председатель суда № 2 г.Усть-Каменогорска Касымов Казбек Талапович.

В мероприятии приняли участие представители городской прокуратуры, управления внутренних дел, отделов полиции, коллектив суда.

Служебная дисциплина государственных служащих

26/10/2017

В Глубоковском районном суде для специалистов суда проведено семинарское занятие на тему: «Служебная дисциплина государственных служащих».

Модератором занятия выступил заведующий канцелярией Еренбаков Ж.

В ходе проведения семинарского занятия Еренбаков Ж. разъяснил специалистам правила этического поведения работников суда при исполнении служебных обязанностей, запреты и ограничения, связанные с исполнением обязанностей.  

Представлены новые председатели судов Восточно-Казахстанской области

26/10/2017

Председатель Восточно-Казахстанского областного суда Нурлан Каирбеков представил коллективу областного суда вновь назначенных председателей судов Восточно-Казахстанской области.

Указом Президента Республики Казахстан №564 от 20.10.2017 года на должность председателя суда №2 г. Усть-Каменогорска назначен Касымов Казбек с освобождением от должности судьи того же суда.

В ювенальном суде №2 г.Семей гражданское дело об определении порядка общения с ребенком разрешено с помощью медиации

26/10/2017

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних № 2 ВКО г. Семей рассмотрено гражданское дело об определении порядка общения с ребенком.

Медиатор примирил стороны

26/10/2017

Суд №2 Курчумского района рассмотрел гражданское дело по иску гр.И.  к гр.О.  о возмещении морального вреда . Истец мотивировал свои требования тем, что постановлением об административном правонарушении  суда ответчик привлечен к ответственности по статье 434 ч.1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях. Считает, что в результате неправомерных действий ответчика истцу был причинен моральный вред, выразившийся в плохом самочувствии и психологических страданиях, просит суд взыскать с ответчика моральный вред в сумме 100 000 тенге.

В Аягозском районном суде проведен семинар

26/10/2017

В Аягозском районном суде проведено семинарское занятие на тему: «Правила внутриобъектного режима в здании суда» с участием  судьи Аягозского районного суда Оразбека Б.А., старшего пристава Аягозского районного суда Ыкласкожина Е.С, а также сотрудников Управления специализированной службы охраны.

Открывая мероприятие, судья Оразбек Б. подчеркнул важность сотрудничества сотрудников УССО и судебных приставов на ввереных им объектах.

Направлена на принудительное лечение

26/10/2017

Аягозским районным судом рассмотрено гражданское дело в отношении Ж. о направлении на принудительное лечение.

Согласно материалам гражданского дела установлено, что гражданка Ж. уже более 36 лет систематический  употребляет спиртные напитки, по этой причине у нее расторгнут брак, она лишена материнских прав в отношении двоих детей, после лишения материнского права она для себя не сделала должных выводов и не встала на путь исправления.

Судью суда №2 г. Усть-Каменогорска Төлеуғали Жұмагелдина поздравили с юбилеем

26/10/2017

Председатель Восточно-Казахстанского областного суда Нурлан Каирбеков и коллектив суда №2 г.Усть-Каменогорска в торжественной обстановке поздравили с 50-летним юбилеем судью Жұмагелдина Төлеуғали Сейтқалиұлы.

Председатель областного суда Нурлан Каирбеков поздравил с 50-летним юбилеем Төлеуғали Жұмагелдина и отметил, что он в течение многих лет работает в судебной системе. Все эти годы выполнял судейскую работу с достойнством и показал себя как настоящий профессионал.  

Катон-Карагайским районным судом ВКО был проведен круглый стол на тему: «Исполнение судебных актов»

26/10/2017

Катон-Карагайским районным судом ВКО   был проведен круглый стол на тему: «Исполнение судебных актов».

В работе круглого стола приняли участие представители Катон-Карагайского РОВД Ш.Дуйсенбекова и М.Жаркымбаев,  государственный судебный исполнитель Ж.Зангинова.

Применение насилия в отношении представителя власти повлекло наказание

26/10/2017

В Жарминском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина К.Т., обвиняемого за оскорбление представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей или в связи с их исполнением, с применением насилия, опасного для здоровья. По делу вынесен обвинительный приговор.

В судебном заседании было установлено, что на телефон «102» ОВД Жарминского района, поступило сообщение о противоправном поведении гражданина Е.Т., в связи с чем участковый инспектор полиции выехал по адресу для  выяснения ситуации.

Государственные служащие - "лицо" государства

26/10/2017

Администратором судов по Восточно-Казахстанской области проведен семинар среди сотрудников Усть-Каменогорского городского суда по соблюдению требовании норм Кодекса "Этики государственного служащего".

Семинар по разъяснению перехода на латиницу

26/10/2017

В рамках программы Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественого сознания» Администратором судов по Восточно-Казахстанской области совместно с Управлением развития языков Восточно-Казахстанской области организован семинар по разъяснению плавного перехода на латиницу для судей и сотрудников Восточно-Казахстанского областного суда.