Архив событий

05/10/2017

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних №1 Восточно-Казахстанской области стороны пришли к медиативному соглашению

05/10/2017

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних №1 Восточно-Казахстанской области, рассмотрено уголовное дело по ст. 139  УК Республики Казахстан в отношении гражданина И.

Осужден за предоставление помещения для потребления наркотических средств

05/10/2017

Судом №2 г. Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении П. по ч.3 ст.296 УК, ч.1 ст.302 УК (незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; предоставление помещения для потребления наркотических средств).

Уголовное дело прекращено в порядке медиации

05/10/2017

В Зайсанском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении Ж., совершившей преступление, предусмотренное ст.188 ч.2 п.3 УК Республики Казахстан.

В ночь с 9-го на 10 сентября 2017 года подсудимая Ж. находясь на пересечении улиц Манапова и Сатпаева г. Зайсан, из корыстных побужений, через откытую форточку проникла в здание кафе «Айгерим», откуда тайно похитила деньги в сумме 17000 тенге и спортивный костюм стоимостью 8000 тенге, тем самым причинив ущерб  С. на общую сумму  25000 тенге скрылась с места преступления.

64,2 % административных дел в сфере семейно-бытовых отношений прекращены в порядке медиации

05/10/2017

За 9 месяцев  текущего года специализированным административным судом г. Семей  рассмотрено 857 административных дел по ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений). 

Из них 550 дел прекращено в связи с примирением сторон в порядке медиации.

При рассмотрении дел конфликты урегулированы в порядке медиации, стороны заключили медиативное соглашение.

Индивидуальные предприниматели привлечены к ответственности за совершение антиконкурентных согласованных действий по повышению цен на реализацию ГСМ

05/10/2017

Специализированным  административным судом г.Семей рассмотрено  4 административные дела  по ст.159 ч.1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (антиконкурентные соглашения субъектов рынка, запрещенные Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния).

Осужден за незаконную организацию игорного бизнеса

05/10/2017

Судом №2 г. Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении Ж., по п. 3 ч. 2 ст.307 УК (незаконное открытие и содержание игорного заведения и незаконная организация деятельности в сфере игорного бизнеса, без лицензии, вне мест, установленных законодательством Республики Казахстан об игорном бизнесе, с извлечением дохода в крупном размере).

Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства

05/10/2017

Зыряновским районным судом рассмотрено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 496  Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях  (Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства) в отношении  гр. К.

Обсуждены особенности рассмотрения уголовных дел, связанных с коррупцией

05/10/2017

Руководителем стажировки председателем Катон-Карагайского районного суда Секербековым Б.Т. со стажером Сивицкой Т.А. обсуждены особенности  рассмотрения уголовных дел, связанных с коррупцией,  ввиду их определенной сложности.

Стажером разрешены ситуационные задачи по данной категории дел.

Кроме того, руководителем обращено особое внимание на назначение дополнительного наказания по коррупционным преступлениям при постановлении обвинительного приговора. 

 

Пресс-служба

Прошла встреча с частными судебными экспертами

05/10/2017

В Семейском городском суде прошла встреча с судебно-медицинскими экспертами, в ходе которой они рассказали судьям о возможностях молекулярно-генетической экспертизы в гражданском судопроизводстве.

Об исполнительной надписи

05/10/2017

Катон-Карагайский районным судом проведен круглый стол с участием представителей, отдела юстиции Катон-Карагайского района и частных нотариусов.

Осужден за совершение мошеннических действий

05/10/2017

Судом №2 г. Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении П. по п.2 ч.2 ст.190 УК (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное неоднократно).

Пресс-конференция «Итоги работы суда за 9 месяцев»

05/10/2017

В Катон-Карагайском районном суде  председателем  Секербековым Б.Т. проведена  пресс-конференция  по итогам работы суда за 9 месяцев 2017 года.

Мероприятие проведено с участием специалистов суда, представителя районной газеты «Арай-Луч». сорудников покуратуры Катон-Карагайского района  и общественности.