Архив событий

19/10/2017

Мобильный Судебный кабинет

19/10/2017

В целях информирования о работе мобильного приложения «Судебный кабинет» Администратором Судов по Восточно-Казахстанской области организован «День открытых дверей» для представителей Департамента государственных доходов ВКО, Палаты предпринимателей, Банков и адвокатов.

Брифинг по исполнительной надписи

19/10/2017

Председатель Аягозского районного суда Турабаев Р.А., с участием представителей СМИ провел брифинг на тему: «Новый вид нотариального действия – исполнительная надпись» для частных нотарусов и частных судебных  исполнителей г.Аягоз.

Коллектив ювенального суда №2 г.Семей поздравил судью Азмаганбетову С.У. с почетной отставкой

19/10/2017

Судьи и специалисты ювенального суда №2 в г. Семей торжественно поздравили судью Азмаганбетову С.У. с уходом в почетную отставку.

На торжественном собрании председатель суда Ақпар Р.М. поздравил Азмаганбетову С.У. с уходом в почетную отставку и поблагодарил за многолетний и добросовестный труд.

В суде № 2 Курчумского района проведен брифинг

19/10/2017

Председатель суда №2 Курчумского района Омаров Р. провел  брифинг для представителя районной газеты «Рауан-Заря».Председатель суда довел  до сведения информацию по итогам работы суда  по использованию сервиса «Судебный кабинет» за 9 месяцев 2017 года.

Заведующей кацелярией суда №2 г.Усть-Каменогорска Жортбасовой С. проведена встреча с населением

19/10/2017

Одной из задач, поставленных Главой государства на VII съезде судей Республики Казахстан, является проведение разъяснительной работы среди населения.

В рамках исполнения поручения, заведующей канцелярией суда №2 г.Усть-Каменогорска Жортбасовой С., в здании ГУ «Центр обслуживания населения г.Усть-Каменогорска №4» проведена встреча с населением.

Тренинг в суде

19/10/2017

В суде № 2 Кокпектинского района проведен  тренинг с участием судей и специалистов суда на тему: «Работа Ситуационного центра».

В ходе тренинга председатель суда Нуралинов Н.О. ознакомил всех участников тренинга с основной работой Ситуационного центра Верховного Суда, который представляет собой единую систему мониторинга деятельности судов в онлайн режиме и позволяет вести круглосуточный сбор и анализ актуальной судебной информации, поступающей из всех судов республики.

Суд №2 Жарминского района подвел итоги работы за 9 месяцев текущего года

19/10/2017

Председатель суда №2 Жарминского района Адильжанов Т.С. с участием журналиста местной газеты провел пресс-конференцию по итогам отправления правосудия за 9 месяцев 2017 года.

В ходе пресс-конференции председатель суда отметил, что в районном суде за 9 месяцев 2017 года рассмотрено 28 уголовных дел в отношении 40 лиц, из них 14 дел в отношении 20 лиц с вынесением приговора, 12 дел в отношении 18 лиц производством прекращено.

В Риддерском городском суде проведено семинарское занятие по развитию государственного языка

19/10/2017

В Риддерском  городском суде проведено семинарское занятие на тему: «Расширение сферы применения государственного языка – неотъемлемая часть государственно-правовой политики».

На семинарском занятии приняли участие председатель суда Адаспаев Т.К., судьи и специалисты суда.

В ходе мероприятия выступил с докладом председатель суда, который  рассказал о значении и роли государственного языка, об успешной реализации Программы  развития государственного языка.

В суде №2 г.Усть-Каменогорска проводятся занятия по изучению государственного языка

19/10/2017

Указом Главы государства №110 от 29 июня 2011 года утверждена государственная программа развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы.

 Государственная программа предусматривает ведение гармоничной языковой политики, обеспечивающей полномасштабное функционирование государственного языка как важнейшего фактора укрепления национального единства при сохранении языков всех этносов, живущих в Казахстане.

Реализация пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации

19/10/2017

Судья Жарминского районного суда Садуакасова А.М. провела круглый стол по  разъяснению «Положения о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации».

В работе круглого стола приняли участие сотрудники структурных подразделений аппарата акима Жарминского района и кандидат на должность судьи стажёр Торгаев С.

Экономический суд Восточно-Казахстанской области провел «День открытых дверей» для студентов

19/10/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде Восточно-Казахстанской области  прошел день открытых дверей с участием студентов Восточно-Казахстанского государственного университета имени С. Аманжолова.

В целях широкого ознакомления студентов с современными информационными технологиями судебных органов была организована экскурсия по зданию суда.

Проведено оперативное совещание

19/10/2017

В суде №2 Катон-Карагайского района прошло оперативное совещание.

На оперативном совещании приняли участие судьи и специалисты суда.

В своем выступлении председатель суда Али А.М. остановился на статистических показателях работы суда по отправлению правосудия за 9 месяцев 2017 года. А именно, на показателях по применению процедуры медиации при рассмотрении гражданских дел, на практике принятия заочных решений и оставления исковых требований без рассмотрения.  

Проведен круглый стол на тему: «Исполнительная надпись»

19/10/2017

В целях разъяснения преимущества исполнительной надписи, в суде № 2 Кокпектинского района проведен «круглый» стол с участием нотариуса  Хайруллиной Д., адвоката Бозаканова Т., начальника КГП на ПХВ «Самар» Смагулова К., главного  бухгалтера  АО «Шығысэнерготрейд» Ширяевой М. и представителя АО «Казахтелеком» Агжигитовой Т.

В Риддерском городском суде проведено семинарское занятие на тему: «Причины отмен и изменений судебных актов»

19/10/2017

В Риддерском городском суде с участием председателя и судей суда проведено семинарское занятие на тему: «Причины отмен и изменений судебных актов по гражданским и уголовным делам, пути их недопущения впредь».

С докладом  по гражданским делам выступила судья  Кушнирук Ж.М., по уголовным делам судья Токжанов М.К.

Координаторы разъясняли постановления апелляционной инстанции,  согласно которым были отменены и изменены судебные акты  городского суда.

Семинар на тему: «О новшестве в сервисе «Судебный кабинет»

19/10/2017

Заведующая канцелярией Курчумского районного суда  А.Мухаметкалиева с участием специалистов канцелярии суда, адвокатов и прокуроров Курчумской районной прокуратуры провела круглый стол на тему: «Мобильный судебный кабинет».

Сервис «Судебный кабинет» предназначен для упрощения судопроизводства посредством электронного взаимодействия, а также в целях обеспечения оперативности, доступности и прозрачности судебной системы населению.

Досудебное урегулирование споров (конфликтов) в порядке медиации

19/10/2017

Стажер-кандидат на должность судьи Торгаев С.Р. провел разъяснительную  работу по практическому применению положений Закона «О медиации» в кабинете медиации района. В заседании участвовали сотрудники структурных подразделений аппарата Акима Жарминского района.  

Судьи Усть-Каменогорского городского суда побывали на родине великих людей Абайского района

19/10/2017

В целях реализации программы «Рухани Жаңғыру», возрождения интереса и уважения к истории и культуре страны судьи Усть-Каменгорского городского суда посетили исторические места Абайского района Восточно-Казахстанской области.

Абайский район прославлен тем, что он является родиной многих великих и известных личностей, таких как Абай Кунанбаев, Шакарим Кудайбердиев, Мухтар Ауэзов.

В Риддерском городском суде проведен семинар на тему: «Цель медиации- миротворчество»

19/10/2017

В Риддерском городском суде проведен семинар на тему: «Цель медиации - миротворчество» с участием председателя суда, судей, профессиональных и непрофессиональных медиаторов, руководителей государственных органов, а также представителей средств массовой информации.

Лишен права управления транспортными средствами сроком на 1 год

19/10/2017

Курчумским районным судом рассмотрено административное дело по ст. 596 ч. 3 КоАП  в отношении Т.

Согласно материалам дела Т. управляя автомашиной  по ул. Виноградова г. Усть-Каменгорск  выехал на полосу встречного направления, предназначенную для встречного движения.

Постановлением суда Т. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 596 КоАП и подвергнут  административному взысканию в виде  лишения права на управление транспортными средствами сроком на 1 год.

В Аягозском районном суде проведен семинар

19/10/2017

В Аягозском районном суде заведующей канцелярией Жунусовой А.Т. для сотрудников суда был проведен семинар на тему:  «Работа с информационной системой Төрелік».

В ходе семинара были обсуждены вопросы ведения делопроизводства в ИС Төрелік, а также Жунусова А.Т. отметила о необходимости правильного и полного заполнения всех реквизитов электронных карточек, о качественном составлении входящей и исходящей корреспонденции.

Решением суда возмещен вред здоровью

19/10/2017

Р. обратилась в суд с иском к ТОО «Ю» о возмещении вреда здоровью, взыскании упущенной выгоды, возмещении морального вреда.

Требования мотивированы тем, что по вине ответчика произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате чего автомобилям был причинен ущерб, а также вред здоровью истца средней тяжести.

В Уланском районном суде состоялся брифинг по итогам работы 9 месяцев 2017 года

19/10/2017

Уланским районным судом проведен брифинг по итогам работы суда за 9 месяцев 2017 года.

На данном мероприятии участвовали председатель Уланского районного суда  М.М. Халмурзаев, следственный судья А.К. Нургазин, заведующая канцелярией Н.Ж. Кисыкова, секретарь судебного заседания  А.З.Гайсина, ведущий специалист  Ш.Б.Жомартова и журналист газеты «Ұлан таңы».

Проведен брифинг для несовершеннолетних

19/10/2017

Судья Аягозского районного суда Оразбек Б.А., с участием представителей СМИ провел брифинг на тему: «Правовое воспитаение несовершеннолетних, административная ответственность родителей и законных представителей несовершеннолетних» для  учащихся средней школы №5, В ходе мероприятия судья Оразбек Б.А. разъяснил учащимся о требованиях законодательства в области административной ответственности в отношении несовершеннолетних.