Житель ВКО обманным путем похитил денежные средства в сумме 1 400 000 тенге

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судом №2 г. Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении М. по п.1 ч.3 ст.190 УК (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере).

В суде установлено, что М., зная о том, что брат его жены получил 1 500 000 тенге от продажи своего автомобиля и оставил в долг одному из покупателей 100 000 тенге, предложил свою помощь в возврате долга. На что К. согласился. Тогда, М. в присутствии К. стал имитировать звонки своим друзьям по поводу возврата денежных средств должниками. Далее М. пояснил К., что якобы между его друзьями и лицами, которые заняли у К. деньги, состоялся разговор, который перешёл в конфликт. В ходе конфликта его друзья применили огнестрельное оружие, за что были задержаны сотрудниками полиции и для их освобождения требуется 1 000 000 тенге. Тогда, К., оформив кредит на свою мать, передал М. 900 000 тенге для решения проблем с его друзьями. Через некоторое время М. потребовал еще 500 000 тенге, на что К. взял указанную сумму в долг у своего друга. Преступными действиями М. причинен ущерб потерпевшему в сумме 1 400 000 тенге.

 Приговором суда К. признан виновным в совершении преступления и с учётом смягчающих обстоятельств: наличие на его иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение материального и морального ущерба, его чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины осужден к 3 годам лишения свободы условно.

Приговор не вступил в законную силу

 

Пресс-служба

суда №2 г. Усть-Каменогорска