Архив событий

26/08/2016

Усть-Каменогорским городским судом проведен круглый стол на тему: «Особенности рассмотрения гражданских дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение»

26/08/2016

Усть-Каменогорский городской суд в здании Дома дружбы провел круглый стол на тему: «Особенности рассмотрения гражданских дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение».

В заседании круглого стола приняли участие судьи Усть-Каменогорского городского суда, представитель Департамента комитета труда и социальной защиты, прокуроры и адвокаты.

Судья Абишев Р. в своем докладе отметил основные вопросы, возникающие при рассмотрении гражданских дел об установлении фактов имеющих юридическое значение.

В специализированном административном суде города Усть-Каменогорска прошел круглый стол по вопросам страховой выплаты вследствие дорожно-транспортных происшествий

26/08/2016

В специализированном административном суде города Усть-Каменогорска прошел круглый стол под председательством председателя суда Ибраева С. на тему: «Новшество в осуществлении страховой выплаты вследствие дорожно-транспортных происшествий».

Проведен круглый стол на тему: «Медиация – как наиболее мягкая форма альтернативного разрешения споров»

26/08/2016

В отделе внутренних дел Жарминского района проведен круглый стол на тему: «Медиация – как наиболее мягкая форма альтернативного разрешения споров».

В работе круглого стола приняли участие судья Жарминского районнного суда Садуакасова А., личный состав ОВД, адвокаты и непрофессиональные медиаторы района.

В Ювенальном суде г.Семей состоялась встреча, посвященная 25-летию закрытия Семипалатинского полигона

26/08/2016

Ювенальном судом г.Семей организована встреча с вице-президентом международного антиядерного движения «Невада-Семипалатинск» Султаном Картоевым и его коллегами Б.Серикбаевым, И.Васильевым, посвященная 25-летию, закрытия Семипалатинского испытательного ядерного полигона.

Во встрече приняли участие судьи в отставке Г.Жукенова и М.Керимбаев, представители Управления юстиции Д.Жалмуратов и Ж.Ракишева, а также дети Детского дома № 8 г.Семей.

В Курчатовском городском суде проведен семинар на тему: «Неисполнение судебных актов»

26/08/2016

В Курчатовском городском суде проведен семинар на тему: «Неисполнение судебных актов».

В работе семинара приняли участие судья Сыздыков А. и специалисты суда судебный пристав Ргаев Ж., секретарь судебного заседания Шакиртов Р., судебный исполнитель территориального отдела по исполнению судебных актов Хайбуллин Д., прокурор Базарбеков Е., инспектор службы пробации лейтенант юстиции Темирханов А.

За ловлю рыбы привлечен к административной ответственности

26/08/2016

Курчумским районным судом рассмотрено дело в отношении Газозова А.,  привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.383 КоАП (грубое нарушение правил рыболовства, за исключением любительского (спортивного) рыболовства, в запрещенные сроки, запрещенными орудиями или способами, в запрещенных местах, а также правил осуществления других видов пользования рыбными ресурсами и другими водными животными, не содержащее признаков уголовно наказуемого деяния).

Судом №2 г. Усть-Каменогорска осужден за хранение марихуаны в крупном размере

26/08/2016

Судом №2 г. Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении Д.Ордабаева, преданного суду по ч.3 ст.296 УК (незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в крупном размере).

В суде установлено, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции у подсудимого была обнаружена и изъята марихуана в крупном размере, хранящаяся в автомобиле.

Осужден за причинение вреда здоровью мастера участка

26/08/2016

Cудом № 2 г. Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении Банина Д. по ст.108 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

В суде установлено, что подсудимый, находясь в нетрезвом состоянии, ударил мастера участка по голове  железной арматурой за отстранение его от работы.  

Согласно заключению эксперта потерпевшему был причинён легкий вред здоровью.

Явился в судебное заседание в алкогольном опьянении

26/08/2016

Семейским городским судом рассмотрено дело в отношении Осипенко Д., привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.653 КоАП (проявление неуважения к суду).

Из материалов дела следует, что правонарушитель являясь участником процесса по гражданскому делу о разделе совместно нажитого имущества, явился в судебное заседание в состоянии алкогольного опьянения, тем самым проявил неуважения к суду.

В судебном заседании правонарушитель, раскаиваясь в содеянном, полностью признал вину.

В порядке медиации

26/08/2016

Риддерским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску Солоп Т. к Майфат О. об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Лишен прав управления транспортным средством

26/08/2016

Судом № 2 Урджарского района рассмотрено дело в отношении Туздыбаева Б.,  привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.608 КоАП (управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического и/или токсикоматического опьянения).

В суде установлено, что правонарушитель в состоянии алкогольного опьянения управлял автотранспортным средством.

Учитель физкультуры привлечен к административной ответственности

26/08/2016

Глубоковским районным судом привлечен к административной ответственности учитель КГУ «Средняя школа имени О.Бокея» М., по ч.1 ст.434  КоАП (мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах).

В судебном заседании установлено, что правонарушитель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в подъезде дома выражался в адрес потерпевшего нецензурной бранью.

Постановлением суда  М., признан виновным и подвергнут штрафу в сумме 21 210 тенге.

Нарушил общественный порядок

26/08/2016

Курчумским районным судом рассмотрено дело в отношении Ищенко Л., привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.434 КоАП (мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений, загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах, и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц).